Недавно стала продавать  излишки продукции своего хозяйства.  По очень примерным прикидкам, процентов 80-90 стоимости затрат на корма стало возвращаться. Это значит, что мясо, молоко и яйца у меня бесплатные (свой труд никто же не считает).  Источник: https://nepropadu.ru

 


По моим подсчетам, чтобы круглый год обеспечить продуктами семью из 3-4х человек нужно:

 

 

2 козы, 20-30 кур, семья уток. Я бы еще кроликов сюда добавила, но мы не держим. А жаль. Птица надоедает…

 

 

Так вот. Я специально не пишу свиней и коров. Потому что тогда  кормов нужно в разы больше, а про труд, количество навоза и ЗАПАХ – меня поймут те, кто хоть раз с этим сталкивался.

 

Почему коза? – очень выживунское животное! Может съесть даже сарай, если он деревянный. Едят всё, объедают бревно (особенно гнилушки) кору, ветки, ну, понятно, что сено, зерно, овощи! Даже листья для них собираю и каштаны!

Куры. Тоже клюют все подряд. Мои так съедают даже козий и свинский навоз. И это при том, что кормушки полные зерна! Трава, овощи, черви, лягушки, ящерицы и даже змеи. С курами зимой сложнее – по сугробам, как козы, они не пасутся. Поэтому сарай с окном и светом им нужен. Я даже обогрев сделала ИК – яйца в мороз лопаются.

 

 

Утки у меня мускусные. Самые выживальческие птички. Сами выводят утят, сами их водят.  Пока съедим тех, подрастут новые. Мне очень нравится! Травоядные. В случае полного кризиса – вырастут и на траве, конечно, дольше… Ну, что делать?

Теперь про экономику. В деревне это скорее ЭКОНОМИЯ! Простейший пример: так как я дома – то  могу выносить мужу обед и ужин (он с 6 утра до 21.30 работает). А это первое, второе и перекус. Если бы он кушал (2 раза) в столовой, то это минимум рублей по 200 за раз. 400 в день. 8 000 в месс. Такая нехиленькая экономия получается. Еще приплюсую 2 000 на дорогу, если я буду ездить в город на работу. И ОПА! Средняя женская зарплата уже имеется.

Ad 3
Advertisements

 

 

Теперь мне трудно посчитать, но попробую добавить сюда:
— мясо – 2 000 (исправьте – кто сколько тратит? – я просто не знаю, сколько мы его съедаем);
— молоко 1-1,5л в день – 2 000;
— яйцо – 1 000
Уже 5 000. А если сюда овощи добавить и фрукты? – То встает вопрос, КТО из нас больше зарабатывает – я или муж??? )))

Еще я вам мясо прикину:
— 2 козы – 4 козленка ( 15 кг тушка);
— 20 кур (допустим 50 цыплят, из них 25 петушков 1,5-2 кг);
— 2 утки + селезень (по 10 утят 2 раза в год = 40 * 2 = 80кг)

 

 

Итого:

У меня получилось только мясом 180 кг. + печень, головы, лапки…желудки!))) (ой, трудно с голоду помереть будет…трууудно)))))

 

 

Как–то на одном сайте была статья про то, что ВСЁ у нас хорошо, и ну нафик эти запасы! Угу, в тот момент так и было. Я тоже хотела убрать нафик всех – надоели – устала! Но решила еще «чуть-чуть» подождать. И ВОТ ОНО – кризис пришел… Очередной!

 

 

Зарплата у мужа урезалась прилично. Цена на все выросла. Просидев август и сентябрь без денег, стала обдумывать  мысли о ДОХОДЕ с моего ЛПХ. Попросила девочек–фермеров посчитать. Прикинули. 200 кур несушек, яйцо сдавать оптом по 50 – 15 000 чистыми. Да, как бы мне и хватит. Одна то я больше и не потяну. И так меня эта мысль уже заняла, что стала я ее развивать и придумывать дополнения к яйцу.  А птицу то я и сама себе выведу, инкубаторы есть!

Loading