У меня много друзей. Среди них есть директора компаний и бухгалтеры и, когда выходит срок хранения бухгалтерской и иной документации, мои друзья обращаются ко мне, зная что в моей печке все сгорает в пыль, а их бухгалтерские секреты мне неинтересны.

 

Вопроса в отоплении бумагой всего два: где ее взять и как сжигать?
На первый вопрос я ответил выше. Можно просто поспрашивать у друзей, наверняка что-то получится.

 

Переходим ко второму вопросу: если просто бросить бумагу пачкой в камин или печку — большого толку не будет. Воздух между листочками не будет поступать и вы получите тлеющий с краев «кирпич» который постоянно нужно расшевеливать кочергой, так что лучше поступать вот так.

Берем слой бумаги примерно 2-3 см и скатываем его в трубку, фиксируя скотчем, изолентой или веревкой. Загружаем полученные брикеты в камин или печку и поджигаем.

Воздух будет равномерно поступать снаружи и внутри таких рулонов, а во время сгорания они спекутся и не будут разворачиваться, когда прогорит обвязка. В камине такой обьем бумаги у меня горел около 4 часов, выделяя тепло (после начал тлеть, о чем я показываю в видео, но тепло от камина продолжало поступать).

Ad 3
Advertisements

В печке — более интенсивный подсос воздуха за счет естественной тяги, так что брикеты горят «до конца». Полностью нагруженная зона горения (у меня около 40 литров) горит порядка 6-8 часов.

 

Минусом такого отопления является большая зольность (впрочем, в печке много золы уносится). Дополнительным плюсом — так можно чистить дымоход. Обратите внимание на снимок: за кучей из прогоревшей бумаги очистились кирпичи в камине.

https://zen.yandex.ru/media/hand_men/besplatnoe-otoplenie-brikety-iz-bumagi-5c0e8fd323d41400ab926c35

Loading