Многие городские люди считают, что можно перебраться в деревню и получать бесплатные продукты от домашнего хозяйства. Думаю, что  не ошибусь, если скажу что никаких бесплатных продуктов в деревне не бывает. Бесплатный труд, этого сколько угодно. А вот получать еду бесплатно у вас не получится. Источник: https://zen.yandex.ru/media/kowheg/mif-o-besplatnyh-produktah-ot-domashnego-hoziaistva-v-derevne-5ea3f37e77d8ae256581980e

 

 

Рассмотрим, например, так горячо любимых всеми горожанами курочек. Многие считают, что курочка кушает травку, червячков и даёт отличные домашние яички к вашему столу. Соответственно, чем больше курочек, тем больше у вас яичек. Если, мол,  не лениться и каждое утро открывать им дверку для выгула, то яйца можно продавать буквально лотками и проблем не будет ещё и с деньгами.

Продавать их, конечно, можно соседям, которые просто ленивые, любят поспать и открывать курочкам дверку не хотят.

 

 

Так вот, хочу вас разочаровать. Для того, чтобы получить от кур яйца,  требуется концентрированный зерновой корм. Если корм вы не применяете, то яиц вы не получите совсем. Корм стоит денег, следовательно, чтобы получить яйцо, нужно его у ваших кур «купить».

 

 

Озвучу сразу, сколько будет стоить такое яйцо. Оно будет стоить ровно столько же, сколько стоит в магазине в вашем городе. Поэтому много кур в деревне держат редко. Впрочем, как и других представителей хозяйства. В этом нет никакого экономического смысла.

 

 

Почему так происходит? На крупных птицеводческих фермах разводят кур самых лучших яйценосных кроссов. Эти куры несут яйцо почти каждый день. И через полгода такой эксплуатации эти несушки теряют экономическую эффективность и их выбраковывают.

Ad 3
Advertisements

 

 

Технолог рассчитывает кормовые единицы и разрабатывает алгоритм кормления, ветеринар кур лечит. Снабженец закупает корма по самым выгодным оптовым ценам. После чего экономист добавляет к затратам примерно 10-20% и получается отпускная  цена. К которой магазин также делает свою надбавку.

 

 

В своём маленьком хозяйстве вы этого сделать не сможете, поэтому цена затрат у вас будет выше. И вы получите яйцо по цене магазинного. И это в самом лучшем случае.

 

 

Да, конечно, домашнее яйцо ценится несколько дороже магазинного. Потому что считается более качественным. Поэтому некоторые продают его на рынках. Получая прибыль примерно 20 рублей с десятка. Но сколько вы сможете его продать таким образом в розницу? Поэтому и рассчитывать на ощутимую прибыль вряд ли приходится.

 

 

Скажу вам так: можно держать домашних кур в хозяйстве. Смысл в этом такой, что вы получите домашние яйца, которые будут более вкусные и полезные по цене обычного магазинного яйца. Вот такой примерно расклад. Получить этот продукт бесплатно невозможно. Поэтому рассчитывать жить этим я бы не стал.

Loading