Скоро уже 10 лет, как я переехала жить в деревню, оставив стабильно  налаживающуюся в крупном городе жизнь. Я никому не собираюсь «открывать глаза» своей публикацией, просто говорю о своём опыте и высказываю своё мнение. Ваше от него вполне может отличаться.

Не знаю, почему многие хотят каких-то конкретных советов ( делай вот так и будет тебе счастье), универсальных наработок и идей… во всяком случае, верят в то, что они  а) существуют, б) могут быть каждым ( конкретно мной) применимы с неизменным «успехом». Я в это не верю. Есть направления, среди которых ты можешь найти то, к чему  больше расположен, что будет заключать в себе больше факторов, обеспечивающих  жизнеспособность твоего  дела ( причём направлений таких может быть и не одно). И только. Дальше — сам, вместе с жизнью.

За эти десять ( почти) лет мной было перепробовано и передумано не так, чтоб очень много, но кое-что. К чему я в итоге пришла. Я не держу и пока не планирую держать хрюшек-коров и т.д., тем более пытаться на этом зарабатывать. Потому что, во-первых, у меня нет надобности в них для личного потребления ( мясо и рыба в рационе — дикие, молоко-яйца  пока есть у кого покупать и т.д.). Не необходимо сохранять хоть какой-нибудь «зазор» для свободы перемещений; ну и нет у меня к этому большого интереса.

Пчеловодство я оставила только «для дома, для семьи», презентов ( воск мне понадобится для своего рукодельного проекта, но это и всё). И сделала это, во-первых, потому, что слишком нестабильна стала у нас погода для заработка на этом виде деятельности. И опять-таки я не вижу себя владелицей большой пасеки со всеми вытекающими из этого работами и пр, хотя пчёлок водить люблю)  . Огород ( и вообще история с выращиванием «плодово-овощной продукции)  — та же история, для личного потребления и презентов. Производство «копорского чая» ( иван-чай) — тоже только для себя, или как «эксклюзив» — презент или заказ.

На чём же заработок? Он не универсален и исходит из моих знаний-умений, интересов-склонностей,  черт характера  и тех возможностей, что мне доступны.

— Частные уроки иностраных языков- это,в основном, «на поддержку штанов и на всякий случай». В этом году с этой темой я заканчиваю, потому как мне есть, где применить свои знания уже имеющихся языков ( и планируемых к изучению) с более приятными для меня результатами. И еще, честно говоря, просто устала от этой темы «преподавания»;

— организация и проведение охоты для иностранцев ( конечно, не одна, на пару с мужем, с меня — работа с иностранцами на всех этапах, включая приготовление еды, уборку, встречу в аэропорту и прочее), с него — организация всего процесса охоты). Это  хороший уровень дохода, хоть и сезонный. Но тоже планирую менять направление работы ( ввиду изменившихся обстоятельств и нежелания «плясать под чужие дудки» —  в данном случае я не о муже)))  на организацию туристических поездок для иностранных туристов;

— подработка в сфере охоты ( делопроизводство) — тоже поддержка штанов, ну и мужу помощь;

Ad 3
Advertisements

-реализация продукции из лесных ягод — в этом году занимаюсь почти всем сама. И  уверена, что  при правильной организации и налаживании устойчивого сбыта по хорошей цене ( наработки в этом плане есть), это будет довольно хорошим сезонным заработком;

Ну, и о некоторых планах. В данный момент занимаюсь подготовкой моего личного рукодельного проекта. Пока — подбор материалов, составление коллекции, разработка логотипа и прочее. Реализовывать планирую, в основном,  иностранным покупателям ( в том числе и на Etsy) — созрела я для этого).

И совсем уж для души — потихоньку дописываю свою первую книгу сказок, 2018 год отведён для публикации.

И вот какие конкретные советы могут от меня получить желающие «тонкостей, деталей» и прочее? Многие ли знают иностранные языки ( и готовы в краткие сроки изучать новые), имеют контакты с иностранцами и прочее?

Если и давать совет, то, возможно,  примерно такой: слушайте себя, внимательно смотрите вокруг себя и действуйте. Всё остальное — просто конкретный рассказ конкретного человека,что вообще для вдохновения, конечно, полезно. 

Фото автора.

https://derevnyaonline.ru

Loading