Конфликтов в нашей жизни хватает. Люди разные, места, обстоятельства. У моих родителей и тещи с тестем есть дачи в СНТ. Поэтому с конфликтами между соседями там я знаком не понаслышке. Однако, когда я купил свой дом в деревне, то мне самому уже пришлось столкнуться с этой проблемой. Источник:  https://zen.yandex.ru/media/ryobi/kupil-dom-v-derevne-poiavilis-sosedi-poiavilis-problemy-kak-udalos-sohranit-dobrososedskie-otnosheniia-5c99d81d0246d100b2ef6101

Мне повезло, что у меня всего 2 соседа, так как участок угловой. Один из соседей  — мой давний друг детства. Сразу скажу, что конфликтов у нас с ним никогда не было. Живем дружно, постоянно общаемся, помогаем друг другу. У нас есть просто пожелания некие друг к другу. Мы, например, хотим, чтобы они перенесли свою компостную кучу в другое место, а они хотели бы, чтобы мы убрали пару деревьев, которые им мешают и стоят не по закону, но стоят так исторически. Мы все разрулим (деревья некоторые я, например, уже убрал, а они обещают кучу перенести весной, как подсохнет все).

 

Другое дело соседи сбоку. Я  до покупки дома не знал лично их. Я всегда за мир, дружбу и жвачку и думал, что мы как-нибудь познакомимся и будем жить нормально. Однако жизнь, как всегда внесла коррективы и с ними у меня было несколько проблем:

 

 

 

1. Я купил участок в августе, а уже в октябре мне звонят соседи, которые живут через и дом и говорят, что видели, как мои соседи сбоку зашли на мой участок (он огорожен забором) и начали копать  от моего водопровода.

 

 

Общественная вода идет вдоль дороги, до колонки возле моего участка, там есть колонка и колодец, где идет разводка воды. Мой участок стоял заброшенный 10 лет и вода не нужна была. Однако Сосед №1 попросил  разрешить прокопать себе воду ну и заодно оставил тройник на моем участке для будущего подключения. Я потом поставил себе кессон и получил свою воду на участке.

 

 

 

Так вот, те соседи зашли на мой участок и начали копать. Я попросил узнать, на каком основании они зашли туда и копают. Короче, через третьи руки они сказали, что подключиться к воде им разрешил предыдущий владелец. Типа, они не знали, что участок уже купил кто-то другой (ага, я за это время там уже порядочно всего понаделал). Я думаю, что все они знали, просто решили под шумок действовать.

 

 

 

Я попросил людей, которые мне об этом рассказали, передать мой номер телефона им и связаться со мной для обсуждения проблемы подключения их к моей трубе. Они так и не перезвонили. Подключились через Соседа №1. Наверное, обиделись. Но ситуация странная. Если со мной не хотят общаться, то что тут скажешь. Я все-таки хозяин участка. Ладно, проехали.

 

 

 

2. В какой-то момент они на свой участок затащили зимой бытовку, сделанную из морского контейнера. Когда, кстати, чистили снег, то половину передвинул трактором к моем забору, при этом один штакетник треснул и лага тоже. Ну это фигня. Попросил так не делать.

 

При этом они, когда ее тащили трактором, то поставили ее прямо ровно по границе участка и плюс к этому повалили забор из сетки-рабицы. Забор все-таки общий. Плюс эта сетка-рабицы лежит на моем участке, а убрать ее непросто.

Я подошел, говорю, мол, зачем так сделали, получается прямо по границе участка. Обещали, что как появиться возможность, то перенесут с помощью крана. Было это в 2015 г., так до сих пор и переносят. Ну тоже особо не мешает. У меня там стоит бытовка и этот контейнер не видно. Потом там сделали забор нормальный между участками.

 

 

 

Ad 3
Advertisements

3. Дальше, у них завалился их старый крольчатник на мой участок.

Они просто на него поставили тяжелые двери железные и он не выдержал. Я подошел раз, попросил — обещали убрать. Не убрали, потом через месяц опять подошел и опять бестолку. Ну ладно, думаю, зайду по-другому. И послал им досудебную претензию:

Владельцу дома

От владельца дома

Д О С У Д Е Б Н А Я   П Р Е Т Е Н З И Я

Уважаемая !

Уведомляю Вас о том, что Ваш крольчатник, который стоял на границе наших с Вами участков, завалился на мою территорию 3 мая 2015 г. После этого 30.05.2015 г. я в устной форме через вашу родную дочь попросил Вас убрать свой крольчатник с моей территории. Она заверила меня в том, что он будет убран, однако по сей момент этого сделано не было.

Требую убрать Ваши строения с моей территории в срок до 01.07.2015 г.

В противном случае, я намерен обращаться в районный суд г. Х района Калужской области с исковым заявлением в соответствии со статьей 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации (Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения), а также требовать возмещения морального, материального вреда и судебных расходов.

 

 

Послал это заказным письмом с уведомлением.

 

И, знаете, это сработало! Как получили письмо, то подошли ко мне и сказали, что завтра уберут, и убрали! Можно же решать все нормально.

 

 

Ну, еще была история, что немного они оттяпали у меня территории, когда мы забор ставили между участками

Но тут сам виноват, я считаю, потому что при таких делах всегда надо присутствовать. Там совсем небольшой кусочек. К этому времени мы вроде уже нормально общались, здоровались. А их родственник ездит ко мне откачивать септик. Ну, что поделать, это жизнь. Ругаемся даже в семье 🙂

 

 

Главное, я считаю — искать разумные компромиссы, не ругаться, не оскорблять друг друга. Соседи в деревне очень много значат! Я уже убедился в этом на собственной шкуре.

Loading