Думаю, что все когда-нибудь слышали о полезности козьего молока для организма человека. И чем же оно так полезно? Спросил однажды у женщины, которая держит коз:

— А что, действительно козье молоко полезнее коровьего?

-Конечно! – не задумываясь ответила она.

— А почему? – захотелось мне объяснений.

— Как почему? – удивляется хозяйка коз, — Оно же козье!  Источник: https://zen.yandex.ru/media/dnevniki_jager/koze-moloko-o-chem-pochti-ne-govoriat-5d0dc81827e94d00b074df60

 

Убедительно? Мне — не очень. Сейчас в нашем хозяйстве маленькое стадо из семи голов коз. Три дойные, три козленка и козел. И свои продукты из козьего молока: само молоко, творог, сметана, сыр, масло, сыворотка и пахта. И стало интересно: что же такого полезного мы едим теперь. ))

 

 

О пользе козьего молока никто не спорит. В пользе настоящего коровьего молока тоже никто не сомневается. Я хочу рассказать о лечебных свойствах продуктов из козьего молока. Чтобы не думать, что козье молоко полезнее коровьего только от того, что оно козье.

 

Свежесдоенное козье молоко обладает мощной бактерицидной активностью, благодаря чему не скисает значительно дольше коровьего. Даже в тепле оно не прокиснет три дня, а в холодильнике – больше недели.

 

 

А теперь о нескольких лечебных свойствах продуктов из козьего молока. На самом деле их гораздо больше, но я выбрал основные полезные и интересные, на мой взгляд. И на первое место поставлю:

Ad 3
Advertisements

 

 

Масло из козьего молока. Оно усваивается в организме человека, не оставляя холестерина. Обладает противовоспалительным, обезболивающим, бактерицидным, ранозаживляющим свойством и применяется при болезнях кожи, ранах, ожогах.

 

Антибактериальные свойства козьего сыра идентичны свойствам многих антибиотиков. В сыре из козьего молока насчитывается около ста видов бактерий, которые способны противостоять вирусам и микробам. Клетки жира козьего сыра сходны с клетками человека, поэтому не перегружают пищеварительную систему.

 

 

Творог из козьего молока применяется при лечении дисбактериоза. Он нормализует состав и активность микрофлоры кишечника.

 

Сметана. Калий и магний в ее составе в комплексе с другими микроэлементами положительно влияют на работу сердечной мышцы. Содержание сложного белка казеина в сметане из козьего молока выше, чем в сметане из коровьего молока. Этот продукт полезен при спортивном питании для набора мышечной массы и для мужчин, страдающих половой дисфункцией.

 

 

Сыворотка – «побочный» продукт при изготовлении творога и сыра – по своему составу максимально приближена к грудному материнскому молоку. Она выводит из организма холестерин, тяжелые металлы и токсины. Благодаря составу микроэлементов способна профилактически воздействовать на мужскую потенцию.

 

Пахта – продукт от производства масла. Большое количество фосфолипидов, содержащихся в пахте, способствует ускорению регенерации тканей, повышает свертываемость крови. Способствует восстановлению печени после длительного алкогольного или медикаментозного воздействия, способствует реабилитации при гепатитах.

 

Ну и само козье молоко – оно отлично справляется с расстройствами кишечника и повышенной кислотностью пищеварительного сока. Снимает воспаление слизистой оболочки и способствует восстановлению ее целостности. Эти свойства используются в профилактике и лечении гастритов, язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

 

Это то немногое, что я выделил из лечебных свойств уникального продукта – молока домашней козы. Чтобы становилось понятнее, что оно полезное потому, что козье. ))

Loading