Сообщили нам на сходе села о новых правилах, согласно которым, за вывоз бытовых отходов теперь будет взиматься плата с каждого зарегистрированного в доме человека. Ну что же, кому-то удобнее было грузить пакеты с мусором на частный трактор, а мы всегда вывозили его на свалку самостоятельно, по пути в райцентр. Разница, в общем, кажется невеликой. Подумаешь, частники сменятся жилищными службами, а мы просто будет платить деньги за услугу, которую оказываем себе сами.

Что происходит на деле?

 

В период проезда мусоровоза, по вторникам с 17-00 до 18-00 и по пятницам с 11-30 и до бесконечности, на нашу улицу выходят четыре бабульки с черными пакетами. А почему? Да потому что все остальные люди в это время находятся на работе. И они не в состоянии получить услугу, за которую оплачивают квитанции.

Какая альтернатива?

 

Да никакой альтернативы нет, как нет и мусорных баков, которые в таком случае должны быть установлены на территории поселка.

Однако предположим, что в нашем селе будут установлены баки, которые будут очищаться два раза в неделю. Тогда бегущие с полей мыши, в летнее время, будут жить в этом мусоре. Да и бродячие собаки, коих немало, поселятся рядом  и будут разбрасывать рваные пакеты с остатками чужих выбросов.

Еще мысль

 

Удушилась коза у одинокой старушки примерно в пятницу, уже после того, как проехала долгожданная машина чистоты. На скотомогильник тушу, разумеется, никто не повезет. Что делать? Оставить дохлую скотину во дворе до вторника или вывезти на свалку? Разумеется, закаленная Союзом бабушка просто избавится от нее. Так зачем же ей платить за услугу 97 рублей и 20 копеек ежемесячно, если соседский мужик Вася погрузит мусор в свой «муравейник» и вывезет его куда-нибудь за полтинник, тем самым выполнив работу за государство?!

Ad 3
Advertisements

 

Вывод таков: для того, чтобы гнаться за европейскими стандартами, нужно начать мыслить иначе, а не так, как мы привыкли. Ведь на деле мы получаем только бумажную волокиту по рассылки квитанций за услугу, которая даже предоставлена нам некачественно.

 

Кстати, наблюдала я за старушками с мусором из своего окна. Уже прошло два часа, соседки разбрелись по домам вместе со своими пакетами, а мусоровоз так и не приехал… На дворе январь, -10…

https://zen.yandex.ru/media/id/5c1141f434cf4e00ab025beb/musornaia-reforma-v-derevne-kak-ona-est-5c418ff10f97f800b12c5dca

Loading