Как построить новый дом? А сожгите старый…Да шучу, шучу, так аналогия на ум пришла. Власти вот вдруг озаботились благосостоянием деревни. После того, как от самой деревни уже ничего почти не осталось. Принята Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации. НА ПЕРИОД ДО  2030 года. Она должна стать ТРИНАДЦАТЫМ нацпроектом…  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59d31de3256d5c1213db3480/i-proletsia-na-derevniu-dojd-zolotoi-5d1b069abd2e7e00ad726850

 

 

Ну, что тут скажешь, хороший порядковый номер, для деревни самое то…

И с первых строк в Стратегии — сплошные открытия. Цитирую:

«Численность сельского населения с 2000 г. сократилась на 2,3 млн и составила на 1 января 2014 г. 37,1 млн. На фоне высокой рождаемости, обеспечивающей расширенное воспроизводство сельского населения, сохраняются такие проблемы демографического развития сельских территорий, как низкая ожидаемая продолжительность жизни и миграционный отток населения. В 2013 г. показатель ожидаемой продолжительности жизни у сельского населения был на год ниже, чем у городского (сельское население – 69,2 года, городское население – 71,3 года). Растет миграционный отток населения из сельской местности (2012 г. – 166,6 тыс. человек, 2013 г. – 176,8 тыс. человек)».

Такое чувство, что наше правительство проснулись утром — оба-на, а от деревни-то почти ничего и не осталось! Растворилась за ночь, зараза такая. Жила себе , благоденствовала — и вдруг в одночасье исчезла. И давай её наши благословенные спасть!

 

 

У Стратегии — два этапа. До 2020 года включительно — будет этап переходный, а дальше самый главный пойдет. Чего обещают?

 

 

Коротко по главным обещалкам: число фельдшерских пунктов увеличат на 1,7 тыс единиц. Построят новые дороги. Причем доля асфальтовых будет составлять — 80%. В Стратегии еще  обещают сеть культурных учреждений, газификацию. Доведения уровня занятости населения до 65,5%, средняя продолжительность жизни вырастет до 73 лет, а домов с полным благоустройством будет -33,7%. Зарплаты в сельском хозяйстве достигнут планки 80% от средней по стране, и даже число спортсменов вырастет  до 37,7% — почти половина сельчан будет активно выходить на беговые дорожки и зависать на турниках. … И всего ничего осталось подождать — до 2030 года…

 

 

Правда же, на  сказку похоже? Так верить в нее хочется. И все бы ничего, но как и во всякой сказке, есть свой главный злодей. У нас это  статистика. Почти как Баба Яга. И эта бабуля не то, чтобы сильно врет, но и всей правды не скажет.

 

 

Вот она, статистика, уверяет, что у нас уже, оказывается, продолжительность жизни в селе — аж  72,3 лет. А значит, поднять её надо только на один год.

А уровень занятости населения — уже 61,7%, а значит за 11 лет его поднимут на 3,8%.

Ad 3
Advertisements

И домов благоустроенных в селах уже -29,6%, и надо всего лишь благоустроить менее 4%, чтобы достичь показателей Стратегии. Ну, а учитывая, что сельчане и сами в последнее время активно воду в дома проводят, то утруждаться особо не придется. Еще осталось только газ научиться  самим проводить…

 

 

И зарплаты у нас в селе уже — 54,3% от средней по стране. Ну то есть в среднем получаем мы, сельчане 19, 5 тысяч рублей, через 11 лет будем получать 28,6 тысяч, на 8 тысяч больше. Правда, классно?

 

 

И доля асфальтовых дорог, согласно статистике — 73%. Вот еще 7% добавят — и вуаля!

 

 

Можно ли эту  сказку сделать былью, соседи-сельчане? Давайте посчитаем по реальным условиям.

 

 

Вот у нас в деревне, например, в среднем деды доживают до 63 лет. Бабули живут немного дольше. Но, если так прикинуть,  63 года + заявленный год… Получается, мужики-сельчане в 2030 году будут жить  аж 64 года.

 

 

Асфальтовых дорог у нас в районе  242 км ( 40%) , значит, к 2030 году станет — 47%, 284 км, то есть на сорок кэме больше… В год увеличение  — по 4 кэме)))

 

 

Безработица у нас в иных селах и до 60% доходит.То есть уровень занятости 36-40%, а будет 43,8. Если грубо подсчитать, то если сейчас работает из каждой сотни сельчан (не беру в расчет райцентр), — 40 человек, то будут трудиться -43…

 

 

Что же до новых ФАПов, согласно данным Минздрава, в ходе реформы здравоохранения их было сокращенно более 5000. Теперь 1,3 тысячи построят. Сожжем дом, чтоб построить новый?

 

 

Вот при таком раскладе я готова поверить в Великую Стратегию. И даже как-то рада ей: уже то хорошо, что вспомнили, что  у нас еще есть деревня…

 

 

 

Loading