Началась моя козоводческая карьера 16 апреля 2018 года с того, что мне подарили трёхмесячного козлика от шикарного козла – кросса нубийца и чеха. Козлик был загружен на заднее сиденье мой старенькой «девяносто девятой» и вывезен в живописные края деревни Котовец Курской области. Источник: http://derevnya-rus.ru

 

 

По приезду козлик, которого я тут же назвал Альберт, впал в ужас и шок, орал как резаный и дышал с разинутой пастью, как собака после кросса на пять километров. Боялся меня первые часы. Потом попил водички, съел немного запаренного геркулеса и стал жаться ко мне, как собачонка. Стоило отойти от него, поднимал крик и начинал метаться. Вечером загнал его в сарай, а он целый час кричал. Непорядок!

 

 

Звоню бывшему хозяину. Так, мол, и так. Козел жалуется. Посоветовал привязать рядом с ним собаку. Козлик повеселел.

 

 

А на следующее утро я привез ему компанию – двух полуторамесячных козочек – помесь русской белой, альпийца и чешки. От зааненского козла. Купил за сорок километров от Котовца по 500 рублей за штуку от одного приплода.

 

 

Девки, как я их стал называть парой (Сара и Роза) перепугались от смены хозяина до диких воплей. Но увидев козла, быстро успокоились. Козы оказались очень ласковые, но большие шалуньи. Сначала забрались на корову моего брата и попытались на ней кататься. Та не потерпела такого издевательства и прогнала их. Потом они начали докапываться до козла. Но к вечеру козел их уже приструнил и девицы начали ходить за ним чуть ли не строем. На деревенском дворе установился мир и покой.

 

 

Если не считать того, что Роза, самая маленькая оказалась прямо-таки ручной. Очень любит лезть на руки и целоваться-обниматься.

 

 

Теперь о практике. С чем я столкнулся? Сначала козел отгонял козочек от кормушки. Сейчас не гоняет, если девки не сильно борзеют и не пытаются сами его отогнать. Вначале козочки не хотели, есть геркулес. Дал им его же, но уже запаренный на сухом молоке. Начался понос. Я сначала испугался, но ветеринар меня успокоил и сказал, что я его слишком круто навёл. Денёк посидели без молока и все вернулось на место.

Ad 3
Advertisements

 

 

Сейчас козы чувствуют себя отлично. Посуду использую только чистую и каждый раз тщательно мою. Козел ест всё – траву, сено, молодые ветки и овёс. Козы на ветки не посягают, но сено молотят. Что интересно, траву едят только после того, как понаблюдают за козлом, какую он ест. Хитрые они.

 

Сколько стоит коза?

 

 

Теперь хочу ещё несколько козочек купить, что бы собрать первичное стадо. Покупать чистопородных коз пока не могу, так как не по карману. За нубийца просят до 70 тысяч. За эти деньги у нас можно купить очень хорошую корову или пару-тройку нетелей. За зааненскую чистопородную трехмесячную козочку могут просить 20 тысяч. Сейчас я не готов на такие затраты. Тем более, что опыта в козоводстве я только набираюсь.

 

 

А ещё я понял, что козы – это удивительно умные и понятливые животные. Пожалуй, умнее многих собак и лошадей. И уж точно умнее коров.

 

 

Не верьте, что коза, это «корова для бедных». Это прекрасное и самодостаточное полезное животное, от которого много пользы. Да и они просто прекрасны.

 

Илья Гладилин.

Loading