Когда-то давно, еще в школе я читал, что самые лучшие черноземы нашей страны находятся в Краснодарском крае. Даже в период войны немцы вывозили вагонами Кубанский чернозем в Германию. Однако, когда я сам столкнулся с этой земелькой, то был неприятно удивлен. Поскольку в двух местах, где мне приходилось сажать картофель, земля представляла из себя некую субстанцию, похожую на пластилин. Источник: https://zen.yandex.ru/media/kowheg/kak-my-vyrascivaem-kartofel-ili-pochemu-kubanskii-chernozem-ne-takoi-uj-chernozemnyi-5cb8310285567b00af0909bd

 

 

 

После высыхания этот пластилин превращается в камень, разбить который не могут ни тяпка, ни мотоблок. Поэтому, если  ты не угадал со сроками обработки этой почвы, то либо мотоблок тонет в болоте, либо начинает гнуть фрезы. Он просто прыгает и грызет почву со скрипом, аж глохнет двигатель и реально гнутся фрезы. Вот такая у нас земелька.

 

 

 

Поэтому для людей, которые живут вдругих регионах, понять, что может вырасти картофеля ровно столько, сколько посадил семян, очень сложно. Когда я написал  про то, что мы отказались от посадки картофеля и его проще купить, то получил множество гневных комментариев по поводу урожайности.

 

 

Да, в Сибири картофель растет по-другому. Есть регионы, где мотоблок ставят в колею и он сам пашет, а человек просто идет рядом и снимает этот процесс на камеру. Где почва песчаная, там картофель растет. Чтобы вырастить картофель у нас на Кубани, нужно переделывать всю почву. Это можно сделать, но очень трудоёмко и затратно. Некоторые вносят песок, покупаешь камаз песка на сотку, пашешь и почва меняется в лучшую сторону.

 

 

 

Некоторые вносят лузгу от подсолнечника, тоже помогает, хотя и  ненадолго, рисовую шелуху, даже керамзит мелкий. Проблема не в бедности местных почв, а именно в структуре. Достаточно изменить структуру, и почва начинает работать. Чтобы снизить затраты и не менять всю почву в вашем огороде, можно делать грядки. Кто-то делает их из досок, кто-то подходит к делу кардинально и строит грядки из бетона.

 

 

 

Но большинство моих соседей просто корнеплодами стараются не заморачиваться. Кроме проблем с почвами, имеются проблемы с сорняками. Здесь практически повсеместно присутствует Пырей ползучий. Многолетний сорняк который покрывает всю почву ковром, и с ним очень сложно бороться.

Ad 3
Advertisements

 

 

Его корни пронизывают всю землю, удалить его полностью практически невозможно и нужно постоянно уничтожать. Этот сорняк — жуткая гадость, которая забивает все культурные растения. Его полешь, а он опять отрастает от корневищ через несколько дней. В рядах, при его удалении, он выдирается вместе с культурными растениями и вытаскивает их из земли. Раньше люди перекапывали весной участок вилами и выбирали эти корневища вручную, пересеивали землю. Тогда можно пользоваться землей сносно, а на следующий год процедуру нужно повторять.

 

 

 

Что делаем мы? Поскольку у нас имеется коровий навоз, то мы делаем из него перегной, и вносим сплошным методом. Местами слой перегноя бывает 10-15 см. И Пырею стало плохо. Он стал уходить с нашего участка к соседям. Почва стала рыхлая, а пырею это не слишком нравится, корни не держатся. Может быть ему не нравится кислотность, она, естественно, изменилась.

 

 

 

И поскольку почва стала рыхлой, то создались благоприятные условия для роста корнеплодов. Теперь картофелю есть место, чтобы раздвинуть почву и вырастить клубень. Но мне пришлось 4 года этим заниматься, чтобы получить результат. И это не навсегда.

 

 

 

Кроме того, что мы подготовили рыхлую почву, мы еще и мульчируем междурядья, для того, чтобы сохранить влагу и закрыть сорняки от света, тогда они хуже растут. Недостаточное увлажнение на Кубани требует четко угадать срок посадки картофеля. Если не угадал, то он либо сгниет, либо влага вся из почвы испарится и картофель не сможет набрать клубням массу.

 

 

 

Вот такие вот «качели» с посадкой картофеля на Кубани. А вы говорите, на черноземе можно взять  тонну с сотки. Тут бы хоть пару килограмм с куста получить, и то слава Богу.

Loading