Полтора года назад Любовь и Алексей Вилянские с сыном Левой переехали жить на остров в водах Рыбинского водохранилища.

 

До этого семейная пара имела имела высокооплачиваемую работу в крупной компании. Но жизнь в мегаполисе перестала приносить молодым людям удовольствие и удовлетворения, они хотели иметь другую жизнь — настоящую.

 

 

Так Вилянские стали представителями нового для России, но стремительно развивающегося класса дауншифтеров.

 

Решение о переезде далось Вилянским не сразу, ведь их сын был еще маленький. Но ребята рискнули сильно изменить свою жизнь.

 

 

Еще до знакомства с Любой, Алексей увидел в местной газете Рыбинска объявление о продаже дома на острове. Приехал посмотреть и проникся невероятной красотой этих мест, спокойствием и гармонией природы, чистотой и свежестью леса и просторами водной глади. Через некоторое время он привез на остров Любу. С тех пор мечта стала общей.

 

 

 

На острове четыре деревни. Добраться до «большой земли» с острова летом можно на лодке или пароме. Зимой, когда встанет лед, местные жители ходят пешком (а путь измеряется в километрах) или ездят на зимнем транспорте. На межсезонье запасаются продуктами и ждут, когда лед крепко встанет или окончательно растает.

 

 

 

На острове нет ни одного магазина, медучреждения, пункта сбора мусора. За всеми этими привычными городскому человеку благами цивилизации местные жители должны отправляться на материк.

 

 

 

Люба и Алексей планируют строить новый дом, а пока живут в уже имеющейся на купленном участке постройке середины прошлого века. Жилье Вилянских — деревянный однокомнатный сруб с летней верандой и неотапливаемыми сенями.

 

 

Не имея почти никаких навыков сельской жизни, ребята стали быстро постигать основы ведения собственного хозяйства, строительства и огородных дел.

 

 

За два года новые жильцы разбили добротный огород, запасы с которого кормят их в зимнее время, построили душевой домик, в котором в будущем планируют разместить стиральную и посудомоечные машины, заложили основание будущего нового дома и мастерской.

 

 

 

Мастерская — это особый пункт в реализации мечты. Ребята планируют со временем открыть свое дело. Алексей мечтает строить лодки, парусные катамараны, каноэ и ходить по большой воде, как того просит душа моряка, или заниматься разработкой электроники, чему способствует основная профессия.

 

 

 

Конечно, семья сталкивается со многими трудностями. Вся их жизнь сейчас — это противостояние между стремлением к мечте и реалиями. Люба рассказывает, что когда они только переехали, то понятия не имели, как устроена русская печь, как в ней готовить и как сохранять тепло зимой. Сейчас Люба с удовольствием готовит в печи каши и печет пироги.

 

 

 

Бесконечный расход воды в отсутствие водопровода тоже не облегчает жизнь. Долгожданным подспорьем стала недавно приобретенная стиральная машина.

Ad 3
Advertisements

 

 

Осенью у ребят похитили лодку и трактор, а без этих средств передвижения жизнь на острове почти невозможна.  После кражи встал вопрос о возвращении в город. Но, взвесив все за и против, Любовь и Алексей все же решили остаться.

 

 

 

После этого неприятного происшествия в доме появился большой пес Буч. Еще у Вилянских живет кошка.

 

 

Год был богат на сюрпризы: из сгоревшего соседского дома спасли двух козочек, а к Рождеству они принесли потомство. Теперь по двору резво скачут трое козлят. Кошка тоже окотилась. Вся эта живность смотрится очень мило, на самом деле за этим стоит масса усилий по уходу, кормежке и заботе.

 

 

 

 

Лева активно вовлекается в дела родителей и принимает участие во всех домашних процессах — от приготовления теста для пирогов до руководства группой козлят на прогулках. Люба очень рада, что ее сын развивается не в виртуальной среде гаджетов, а в реальном мире, где существуют огонь в печи, вода и камни на берегу, игрушки из всего, что есть вокруг.

 

 

 

Родители рады тому, что их сын открывает для себя мир не с детских площадок в каменных джунглях, а с деревьев, неба, реки, всего живого и удивительного, что окружает жителя самого настоящего острова.

 

 

При этом Лева не лишен и того, что есть в жизни обычного современного ребенка: вечерний просмотр мультиков тоже входит в планы дня. А на выходных семья часто выбирается «на большую землю» — в детский игровой центр или на спектакль в кукольном театр.

 

 

Люба и Алексей отлично понимают, что в будущем им придется решать многие вопросы по воспитанию и образованию сына в условиях жизни на острове. Рассматриваются разные варианты — и ежедневные поездки на материк в школу, и домашнее обучение. Родители осознают, что не имеют права лишать своего сына возможностей, которые будут у его городских ровесников, но пока у них есть время на поиски решения.

 

Местные жители с трудом понимают, что заставило молодых ребят приехать в их глушь и тратить силы и время на создание тех условий, которые можно без проблем получить в городе.

 

 

Люба и Алексей убеждены, что следовать их примеру может только тот, кто хочет менять жизнь осознанно, имея в багаже образование, профессию и представление о своем месте в этом мире.

https://quibbll.com

Loading