Первое, что мы получаем с хозяйства — это, конечно же, молоко. 20 литров первоклассного домашнего молока, которое дает наша корова Малышка. Из молока мы делаем сметану, сливочное масло, творог, отличный сыр. Все это без каких то ограничений употребляется в пищу. То есть, хочешь творог каждый день, ешь хоть по чашке. Но такого не происходит, потому что все наелись. Излишки молока мы продаем.Источник: https://zen.yandex.ru/media/kowheg/chto-ia-poluchaiu-s-usadby-i-hvatit-li-etih-produktov-chtoby-projit-bez-deneg-v-derevne-5cb4a11b24122700afbdde0b

 

 

Кроме молока, мы получаем мясо. Мясо кролика, свинину, говядину. У меня получается вырастить около 50 кроликов в год. Что позволяет забивать одного кролика в неделю. Свинью я держу одну, раз в год покупаю маленького поросенка и скармливаю ему все отходы от нашей кухни, и отходы от переработки молока. За год вырастает около 100 кг мяса.

 

 

От свиньи я получаю еще и сало. Брюшину мы отдаем в коптильню. Получается отличное копченое сало с прослойкой, около 15 кг, и его хватает на 5-6 месяцев. Как-то вырос у меня здоровенный хряк, и после его разделки я получил 18 трехлитровых банок сала. Пришлось часть продать, потому что столько нам не скушать. Продавал по 500 рублей за банку. В итоге реализация сала окупила все затраты на зерно для поросенка.

 

 

Говядину дает корова в виде бычка, которого я режу в 8 месяцев, пока мясо мягкое ,по сути молочная телятина. На рынке такую не купишь. Говядины также получается около 100 кг.

 

 

Итого, у нас за год вырастает около 300 кг мяса, которое успешно употребляется в пищу. Из расчета ешь сколько влезет. Жена в принципе без мяса готовить не умеет, поэтому оно в рационе присутствует ежедневно. То есть, каждый день во всех блюдах. Когда вдруг с мясом ожидаются перебои, у жены начинается паника, она говорит что готовить не из чего.

 

Кроме мяса, мы получаем куриное яйцо. Когда я начал заниматься хозяйством, то купил 20 штук несушек «Ломан Браун». Такие красные курочки. Они начали нести яйца почти каждый день по яйцу, и в итоге завалили нам все холодильники, поскольку 20 яиц в день это чересчур, даже моей семье столько не съесть. Поэтому постепенно мы пришли к 5 курочкам, и 3-4 яйца в день вполне закрывают наши потребности в этом продукте. Яйца приедаются, поэтому сначала их ешь в охотку, потом через день, а потом от случая к случаю. Дети же получают их регулярно, поскольку им положено.

Ad 3
Advertisements

 

Кроме всего прочего, мы обсадили усадьбу деревьями. А чтобы не занимать большое пространство участка, сажали их по периметру снаружи. В результате получилось с полсотни деревьев ,которые закрывают основные потребности в яблоках ,сливах ,вишне, черешне, абрикосе и орехе. Кроме деревьев есть малина, ежевика, смородина, клубника, черника, виноград.

 

 

В летний период все эти растения приносят плоды, которые я посчитать не могу. Знаю только, что корова хорошо поедает яблоки, а свинья ест сливу по полведра за раз, прямо с косточками. Еще выращиваю картофель ранний, помидоры, болгарский перец, баклажан и прочую мелочевку.

 

Вся эта летняя продукция консервируется и хранится в кладовке. И, если учесть, что на корма для животных я трачу порядка 6 тысяч рублей в месяц, а реализация излишков молока приносит порядка 10 тысяч, то можно сказать, что всю эту продукцию от нашей усадьбы мы получаем совершенно бесплатно, то есть даром. И по идее затраты на питание сводятся к нулю.

 

 

Что мы покупаем? Это, конечно же, крупы, их я сделать ни могу. Покупаем муку, сахар, растительное масло, картофель на зиму. И много всяких мелочей. Но основные позиции уже закрыты, и поэтому затраты на эти мелочи по сути копеечные. Мне нужно пару мешков муки, мешок сахара, и круп по 20 кг каждой. И можно смело уходить на полгода в автономный режим. Усадьба прокормит!

 

 

По сути, усадьба полностью закрывает потребности средней семьи в питании, и еще и приносит небольшой доход от реализации излишков. Если потреблять подобный ассортимент продуктов в городе, в квартире, то вам потребуется около 20 тысяч на молочную продукцию, около 10 тысяч на мясо, на прочие фрукты овощи и мелочевку еще около 10-15 тысяч. Итого усадьба приносит порядка 40-45 тысяч в месяц, или полмиллиона в год.

Loading