Лето в деревне сплошной рай, и активнее себя чувствуешь, бегаешь по делам и все делаешь быстрее, чем осенью. Да еще скинул, наверное, килограмм десять не меньше и теперь мое тело больше похоже на человеческое, чем раньше. Жир портит людей, превращая их в диванно-телевизионных придатков к холодильнику.

Здесь, в Вярьмово, у меня есть диван, и даже два. Но нет времени на нем сидеть, и нет ни телевизора, ни холодильника. Ем творог и иногда гречку, сегодня даже сварил макароны. Но еще не добрался до еды и отложил ее на вечер. Совсем нет голодного ажиотажа. Поем – хорошо, не поем – тоже не плохо, попью молочка.
 

Зима так давно была и так далеко зима, что скоро следующая. Снег, холод и комаров с мухами не было. Травы тоже. Зима полностью в сене, в дровах, в таскании сосенок, в натягивании свитеров и теплых курток. Хотел написать, что вот молнии на куртках плохие стали, но теперь мне плевать на молнии, какие они. Можно пришить пуговицы и забыть. Не портить свою жизнь некачественными молниями и другими вещами.

Нашел в одном старом доме замечательные прищепки, так пользуюсь с наслаждением. Новые пластиковые ломаются в руках. Правда, теперь у меня руки как клещи, гвозди вытаскиваю пальцами. Десяток коз подоить два раза в день чувствительно для рук, и цепкость пальцев нарастает быстро.
 
Козы имеют сейчас самую сытую пору. Трава им в самую жилу. Рогатые даже не уходят далее полкилометра, незачем. Наедаются возле дома и даже лежа хватают траву. По деревне много кустов сирени, и животные активно сирень поедают.

Вообще, кустарники и листья деревьев пользуются спросом у коз и никакая трава и рядом не стояла. Мои копытные хищно дожирают остатки всяких болотных ив всех возможных видов, некие поросли сливы, остатки смородиновых кустов по Вярьмово тщательно выгрызаются до корня. Козки любят природу и тщательно ее берегут.
 

Загородку для картошки так и не сделал. Столбы стоят и уже даже часть жердин прибита, и козы теперь не могут зайти на огород. Но перепрыгнуть могут, если захотят и не прыгают только лишь потому, что прыгать в огород смысла нет. Картошку прополол, сама она только вылезла, больше поживится копытным там нечем. Но бурьян надо уже полоть второй раз, он лезет и лезет. Горох по картошке садить не буду, семян у меня нет, посажу может тыкву и два кабачка на днях, есть семечки. Но не по картошке буду садить, а сделаю мини-грядку отдельно.
 
Вообще, огород завершает мою городскую жизнь, и как только увидел нежные маленькие листья картофеля, понял окончательно, что меня из Вярьмово бульдозером не вытащить. И  чокнутые на смородиновых кустах добрые козы, и теперь вот эти зеленые растения, плоды которых съем зимой часть моей жизни — лучшая часть моей новой жизни и, может,  будет в дальнейшем еще более лучшая часть, но сейчас пока хватит и такой. Плавное развитие всегда лучше закидона на старте.
 

Жердины для забора рублю в ближайшей роще, это хлысты-пятилетки ольхи. Мое дело срубить и положить возле хлева, козлята за дня два-три потихоньку обгрызают до чиста кору и еще два дня жердина сохнет. В день можно заиметь до пяти таких хлыстов, длиной до восьми метров. Пробовал раскалывать их пополам, но из четырех пополам раскололась только одна, три других расслоились на куски и их нельзя использовать. Досок у меня немного, платить деньги за доски не хочу и вообще, не планирую тратить деньги. Смысла платить за то, что можно просто сделать самому, нет.
 
Поэтому спокойно прибиваю к своей загородке по пять хлыстов в день и не нервничаю по поводу медленного завершения забора. Теперь у меня есть опыт, весь забор рубленный топором, и одно место на столбе, самый низ пилен пилой. Но весь низ столба обожжен на совесть и, надеюсь, столбы простоят долго. Они сосновые и часть осиновых, поперечины же из ольхи. Скоро начну огораживать второй огород, он побольше и все же думаю, будет быстрее.

Ad 3
Advertisements

Мне уже нельзя тратить бесплодно время на деревенскую романтику, типа пения птичек и созерцательные походы по окрестностям. Чувствую громадную ответственность за кошку, ну и немного за два десятка рогатых, а ведь скоро зима. И сосенки уже не спасут, потому как козьих морд куча, и они просто снесут и меня и Вярьмово все под фундаменты, потому как голод не тетка.
 

В любом случае, картошка с козами занимают мои мысли сейчас, ну и предстоящий сенокос тоже. Косить буду мотокосой, если она крякнет, то куплю еще одну, а сломанную отдам в ремонт. В запасе есть мощная косилка для мотоблока, но ее рвет на кротовьих холмиках и неровностях почвы и косить получается дорого и долго, а может, мне просто некогда учиться работать с ней. В любом случае, мотокосой накошу сколько надо.
 
Есть еще плюс у лета очень большой. Можно ходить в трусах и загорать, ну и мыться прямо во дворе. Нашел плавки и хожу в них днем. Вечером не получается, прилетают чужие, незнакомые комары из леса и из болота, и кусаются. Сейчас еще и слепни начинаются. Еще надо не забыть подремонтировать печку, чтобы не бегать заполошенно в октябре. Печкой надо заниматься после каждого отопительного сезона, нужно переложить одну стенку топливника и подмазать кое-где, заодно и почистить. Чистил ее полтора года назад, сейчас она не дымит и не коптит, тяга суперская и вообще, очень доволен.
 

В деревне большая свобода, по сравнению с городом. Но такая свобода будет впрок, если есть мотивация. Если мотивации нет, то здесь совсем гибло будет и тоска начнет разрывать мозг. Мне проще, хочу себе стадо коз в тысячу миллионов голов и счастливую кошку, вот и занят постоянно.

Странным образом, все мое время улетает и испаряется мгновенно, и только утренние чашки чая мелькают и не задерживаются в голове подробности пробегающих дней. Смотрел поздно вечером фотки прошлого года в Вярьмово и понял, как изменилась местность вокруг моего домика. Смотреть интересно, но еще интереснее было пойти спать и пошел под одеяло, ведь вставать утром рано.
 
Мне внезапно прикатила некая работа на месяц, и отказываться было глупо, тем более это первая для меня работа с текстами, когда платят за само написание большой работы, пусть даже и художественной. Теперь встаю в шесть утра, дою коз и пока делается сыр, сижу за компом. Потом обедаю, и иду работать на улицу. В полшестого загоняю коз с козлятами в хлев и выпускаю козлов, они будут гулять почти до одиннадцати. Как загоню козлов, сразу спать. Спать весьма ценное занятие и часто мы его совсем не ценим. Вот и я не ценил еще недавно.

http://vyarmovo.com

 

Loading