Вчера , к обеду , выглянуло солнышко. А вернее — появилось на нашем участке. Живём в лесу и утренние лучи не могут до нас дойти из-за высоких , вековых сосен. Решили выпустить скотинку погреться на солнышке , да и подкрепиться , поосновательнее. Так  как стоят морозы ,  держим коров в зимнике. Целый день носим им сено охапками. На вилах удобнее , но телята снуют , того и гляди заденешь. Цепей на всех не хватает , вот и балуются.

 

 

Мама Бусыня и её тёлочка Берта не нарадуются друг другу. Держим в разных помещениях , потому как есть слабинка у Берты — пососать молочка у мамы. Самой уже почти  полтора года , а прикладывается , распробовала. Вот и боремся.

 

 

 

Берта родилась крошечная , по моим подсчётам , переношенная. Оставила у мамы , так уж она её нализывала. Вот и приспособила под вымя. Отрывать не стала , пожалела. Пользуется добротой до сих пор. Выросла Берта комолой , безрогой. Так тоже бывает. Говорят , такие коровы больше молока дают. Посмотрим. А пока , они не надышатся друг на друга. Так умильно наблюдать за ними со стороны.

 

 

Но больше телят под коровами не оставляем. Чуть оближет мамочка , оботрём , закутаем с ног до головы — и домой. В хлебном ящике на верёвочке до крыльца везём. Затащим кое-как и к печке. Подоим корову , молозивом новорожденную напоим и спит та часа четыре , а то и целый день. Тоже намаялась , отдыхает.

 

 

Солнышко обманчиво. Чуть пригреет , ветерок подует — уже холодно. Ходим ушки у телят трогаем. Если холодные — бегом загонять . Но просто так ни один малыш не пойдёт. Все учёные. Неси кормосмесь в ведёрке , или на худой конец отруби. Тогда — пожалуйста , ведите , куда хотите.

 

 

Уставятся лиловым глазом и ждут. И смех и грех с ними. Давай , хозяйка , вкусненькое.

Ad 3
Advertisements

 

 

Пока туда-сюда бегаешь и день прошёл. Темнеет уже рано. А надо и на ночь напоить. Дойные коровы по 3 ведра сразу выпивают. Хорошо , летом из шланга нальём ванночку — и пей не хочу. Сейчас  вёдрами носим. По первости торопилась , так бывало , упаду с крыльца и все помои на мне. Вся в отрубях и картофельных очистках. Сейчас по одному ведёрку ношу. Пенсионерка я . Куда торопиться? Отбегалась. Надо возрасту соответствовать.

 

 

И ещё не люблю , когда мокрые руки к ручкам примерзают на морозе. Ощущение ещё то! Везде свои издержки.

 

 

К восьми вечера скотинка напоена , накормлена. Сено в кормушках про запас. На утро. Ещё денёк пролетел. Зато и сами при вкусном молочке и продали , деньги не лишние.

 

 

Вот такие наши крестьянские будни.

https://zen.yandex.ru

Loading