Сколько копий сломано в спорах на эту тему! Одни с пеной у рта доказывают, что женщине без мужика в деревне не прожить. Другие пытаются на примерах объяснить, что и одна женщина неплохо проживет. Хоть в деревне, хоть на северном полюсе. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5de29336f73d9d00ae14ad55/deistvitelno-li-v-derevne-bez-mujika-ne-projit-5e08bf88fc69ab00ad1f5f17

Фото с сайта https://lolkek.me/picture/1969359
Фото с сайта https://lolkek.me/picture/1969359 

Я далеко не феминистка, и в моём идеальном мире все женщины живут в счастье и радости ЗАмужем. Но мир не идеальная картинка, и представление о счастье у всех разное. Я видела в жизни много разных отношений и счастье не всегда идет рука об руку с браком.

 

 

В современном мире роль мужчины в жизни женщины сильно преувеличена. Мы живем по старым правилам, которые уже не работают, но существуют по инерции. Уже нет такой работы, с которой бы не справилась женщина. Хоть в городе, хоть в деревне. А если и не может физически справиться, всегда можно заплатить, чтобы чужой человек пришел и сделал. И не обязательно для этого всю жизнь терпеть нелюбимого мужчину рядом с собой из соображения экономии. Потому что «свой» сделает бесплатно, а «чужому» надо денюжку платить.

 

 

Даже если женщина в деревне замужем — это не гарантия, что муж станет помогать по хозяйству и быть опорой семьи. Есть очень показательная пословица «Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик». Родилась эта пословица, как мне кажется, в деревне. И она не про одинокую женщину, а про ту, которая взвалила на себя весь груз забот. Часто рядом с такой бабомужиком живет абсолютно аморфное существо, которое язык не поворачивается назвать мужчиной. Инфантильное создание, не способное себе обед приготовить, обычно алкоголик и тунеядец. Но при этом женщина не разводится, ведь «как в деревне без мужика?!» Какой ни есть, а всё ж мужик в доме!

Ad 3
Advertisements
Фото с сайта https://d-anatolich.livejournal.com/105355.html
Фото с сайта https://d-anatolich.livejournal.com/105355.html 

На примере своей мамы могу сказать, что прожить в деревне без мужа можно. Тяжело, но можно. Она 16 лет прожила с моим отцом и счастья не знала, потому что он страдал алкоголизмом. Это была не жизнь, а мучение. Отец пил, держал всю семью в страхе.

 

 

 

Жили в деревне, держали скотину, но бОльшая часть работы лежала на маме. Когда она развелась и уехала в другой район, то всё так же пришлось нести на женских плечах и даже больше, потому что нужно было начинать жизнь с начала и поднимать детей. Но оставшись одна моя мама ожила, у неё появилась энергия и силы. Она одна и домик купила, и корову держала и дочерей отучила в ВУЗе. Сейчас она вместе с моей младшей сестрой строит новый дом. Две женщины, без мужиков, только на свою зарплату и своими силами. Это не легко, но это факт.

 

 

В деревне нужен не просто хоть какой-нибудь мужик, а Мужчина с большой буквы, настоящий хозяин! Пусть в нем проявляются патриархальные взгляды на жизнь, но он должен быть главой семьи, лидером. И самое главное — мужчина должен любить свою женщину и брать на себя ответственность за благосостояние и счастье семьи! Впрочем, как и женщина. И тогда неважно, где вы живёте — в деревне или в городе, вам не будут страшны никакие жизненные неурядицы, ведь самое главное в жизни у вас уже есть!

Loading