Так вышло, что четыре года назад мне пришлось вернуться к жизни в своем родном селе. Позади остались городская суета, научная работа, театры и концертные залы. Взамен получила деревенскую жизнь по полной программе: сад, огород, корова, куры, печка с дровами зимой, сенокос — летом. И отсутствие работы по душе, только — по необходимости. И, самое главное, четыре близких мне человека, которые нуждались во мне.

 

 

Живу я в селе в одном из прекраснейших уголков Башкортостана, один зимний день в котором описываю здесь. Я ждала одного события, чтобы продемонстрировать его в своем дне. Данное событие многие в деревне считают главным , что определяет их дальнейшую хозяйственную деятельность. И, хотя здесь было уже много дней о жизни в деревне, такого события там точно не было. Да, и без этого события жизнь сельского жителя с трудом можно назвать, в прямом смысле, деревенской.

 

Например, есть люди, которые живут в своем доме в пригороде, ездят на работу в город, из живности — куры, кошки, собаки; и они считают себя деревенскими жителями. Нет, я считаю, что настоящая деревенская жизнь — это далеко от города, поближе к природе и обязательно должна быть в наличии кормилица. Думаю, многие догадались, кто эта кормилица. И событие, о котором я упоминала, связано с ней.

 

Итак, один мой день, который начался в начале суток.

Именно в это время я обнаружила, что наконец произошло то событие, которое  ждала давно и в течение всей предыдущей недели еженощно проверяла — не произошло ли оно.
И вот, интрига раскрывается. Событие, произошедшее этой ночью — это отёл нашей кормилицы, коровы Алки и рождение нового теленка.
Когда я зашла в сарай, только что родившийся теленок лежал в мокрой луже. Я тут же перенесла его на сухое место и корова начала  облизывать теленка.

Как говорят опытные люди, корова обязательно должна это сделать — облизать своего теленка. Ни мыть, ни высушивать его нельзя.
Пока я наводила порядок в сарае, убирала лужи и подстилала сено, облизанный теленок ожил и вскочил на ноги. Без году час, а уже стоит на ногах.
Мало того, пытается передвигаться.
Ноги дрожат, падает, тут же вскакивает.
Утомленная Алка не двигается с места, набирается сил.

В это время моя мама приготовила ведро сладкого отвара травы душицы и я даю корове выпить его. Думаю, отвар душицы действует успокаивающе, а сладкое  — нужно для восстановления сил. Алка с большим удовольствием выпила этот отвар.

Прошел час, пора уже теленка научить сосать мамку.
Перед этим я теплой водой обмыла вымя коровы и жестким полотенцем, массируя, высушила его.
Теленок на удивление быстро научился сосать, не прошло и пяти минут. Надеюсь, он так же быстро  научится пить молоко из ведра, когда я буду отнимать его от вымени матери.

Надо же, когда теленок подкрепился, он пошел и лег на сено, а не где попало.
Вундеркинд какой-то. Обычно бывало, что новорожденных телят приходилось перекладывать с голого пола на охапку сена. А тут всё сам, точнее, сама. Теленок оказался тёлкой.

Алка пока не ложится, она ждет отделения последа или плаценты. И я жду. Нельзя допустить, чтобы корова сьела свой послед. Обычно он отделяется через 3-4 часа. Поэтому я привязываю корову за рога к столбу в сарае, чтоб она не дотянулась до последа, когда он упадет, даю ей сено  и иду передохнуть в дом.
Вышла через час, а послед уже отделился. Убрала его лопатой, опять подсушила пол и отвязала Алку. Она тут же улеглась рядом со своим теленком.

Мне повезло, нынешний отёл прошел быстро и без осложнений. Прошло всего три часа.
И я со спокойной совестью отправляюсь на боковую.

Можно было себе позволить поспать подольше после беспокойной ночи, но мне с утра надо поехать в райцентр, где в 10-00 была назначена встреча с нотариусом по одному важному делу. Поэтому мне пришлось проснуться по будильнику в 7-00.
Встать удалось лишь после второго повтора сигнала будильника.
Встаю, иду на кухню и зажигаю огонь в печке, где дрова  уже выложены с вечера.

Кормлю всех кошек, которые повылезли из своих постелей, заслышав мои шаги. Спят они — каждый на своем любимом месте. Любимое место самого маленького из них, Тишки, после модема компьютера, где он спит, когда я сижу в Интернете, — у меня в ногах.

С утра я кормлю их Вискасом или Китекетом. Уже потом, в течение дня котярам перепадает что-нибудь натуральное, типа мяса или рыбы, из того, что едим сами.

Предваряя вопрос: зачем столько кошек —  так случайно получилось. Специально не разводили. Два года назад был один старый кот Васька. Одно время он сильно сдал и мы, думая, что он умирает, взяли ему на замену котенка. А Васька и по сей день живет. Один кот приблудился. Другой еще котенком пришел за нами из леса.  Котенка Тишку оставили временно по просьбе соседки, но потом она передумала забирать его. Живут они дружно, в  туалет ходят, куда надо, так что особых проблем нет, кроме кормёжки. Зато радость общения с ними несравнимо выше   этих проблем.
Тем временем я выпиваю стакан воды, ставлю чайник  и умываюсь.

Завариваю кофе, делаю бутерброд с сыром и завтракаю, задумчиво глядя на огонь в печке и обдумывая планы на день.

Остальным членам семьи разогреваю вчерашний плов.
А также есть вчерашние пирожки с капустой, и с черникой.

Выглядываю в окно, занимается рассвет. Похоже, погода морозная, после вчерашего снегопада.

Надо идти в сарай, проведать его обитателей и подоить корову. Хотя первое время теленок будет постоянно находиться рядом с коровой и сосать ее сколько угодно, доить корову необходимо. Чтобы не было застоя молока в вымени, который может привести к его воспалению, т. е. маститу.
Вышла на улицу и, о боже, опять всю ночь шел снег. Опять  планы по вызволению моей машины из снежного плена отодвигаются на неопределенный срок .

А в сарае наблюдаю такую картину.
Теленок, которому 8 часов от роду, сухой и чистый стоит и сосет свою маму. Идиллия…
В соседнем загоне рвет и мечется  годовалая телка Алка-2. Картина появления возле коровы маленького теленка ее так возбудила, что я вынуждена была выпроводить ее в наружный загон.

Положила обеим Алкам сена и стала доить корову. Этот процесс первой после отела дойки сильно затянулся, так как корова еще не успокоилась, постоянно переступала ногами и, хотя они были связаны, приходилось доить только одной рукой, второй придерживая ведро. Надоила полведра молозива. Это не молоко еще, оно значительно гуще.

Через 7-8 удоев молоко примет свой обычный вид. Молозиво мы сами не употребляем, даем выпить телке или самой корове. А также кошкам и курам.
Кстати, пришлось выселять и кур из сарая, благо температура на улице повышается и они могут дожидаться лучших времен в закутке под верандой. А в сарае при новорожденном теленке им не место, уже.

Ad 3
Advertisements

Все эти перемещения заняли много времени. Поэтому, зная, что на автобус я могу не успеть, вызваю такси на 9-30. За оставшееся время мне нужно было успеть  подготовить и поставить в  разогретую печь блюдо на обед.

За 5 минут навела марафет: тени, тушь, помада и бегом навстречу такси.
Поскольку с утра улицы не чищены — иду по тропке на перекресток к школе.

Поехали по следам выехавших с утра автобусов и внедорожников, грейдер до нас еще не дошел и вряд ли сегодня будет.
Но следы уже кончаются, так как мы подъезжаем к райцентру. Видно, что здесь с раннего утра дороги почистили.

Как хорошо, что к нотариусу можно записаться по телефону на определенное время — не надо тратить время на ожидание в очереди.
Минут через 15 я вышла отсюда с чувством исполненного долга и пошла по магазинам.
Хотя у нас в селе в магазинах практически все есть, но, то ли по привычке, то ли в надежде купить что-нибудь необыкновенное, приезжие сельчане считают своим долгом посетить райцентровские магазины. Которых там много и становится все больше и больше.

Домой еду на маршрутной газели. Вот поднимаемся в гору.
Таких гор и последущих спусков до нашего села много. А также поворотов  Есть еще одна «достопримечательность», которая как бельмо в глазу располагается на лесной дороге. Это свалка мусора сразу после первого подъема.

У нас идет многолетняя тихая борьба с районной администрацией по поводу этой свалки. Видимо, нужны другие, более радиальные меры,чтобы заставить власти ликвидировать эту свалку,  загрязняющую окружающую среду.

Дальше несколько спусков и подъемов.
И последний спуск в наше село.

Приехала домой, а там племянник уже пришел из школы и сгребает снег возле машины.
Здесь только лопата и тачка со снегом, который он таскает в огород.

В огороде — снежные горки, были бы маленькие дети — катались бы круглые сутки .

Позавчера у соседа в сарае неведомый зверь задушил пять кур. Видна щель, откуда он мог пролезть, но кур он не мог вытащить — щель слишком узкая. С соседом решили, что это была ласка, такая длинная, узкая зверюшка. Еще у нескольких хозяев  были аналогичные потери. А я сегодня своих кур из сарая выгнала. Надеюсь, что благодаря нашим кошкам, ласка к нам не повадится.
А еще другие соседи заметили у себя во дворе лису, которая, похоже, покусала их собаку и собаку убили. А лису не смогли, она куда-то исчезла.
Может это ее следы? В другие годы такого не помню, Разве, что были редкие случаи набегов ласки на окраинные дома. Но мы-то живем почти в центре села. Видимо эта зима для лесных зверей выдалась голодной, раз они повадились в наши хозяйства.

 

Решила, что тоже выйду бороться со снегом. Но вначале немного передохну и  пообедаю.

Передохнула немного за ноутбуком, а когда вредный Тишка опять улегся на клавиатуру, пришлось оставить это такое интересное, но вредное времяпровождение.

И пошла во двор помогать племяннику.
Решила почистить дорожки на улице.

После получаса работы уже стало смеркаться.
Пошла, затопила баню, воду туда уже натаскал племянник. Зимой приходится ее таскать ведрами из дома. А летом просто протягиваем шланг.

Пока баня топится — еще один поход в сарай к новорожденному теленку.
Племянник днем, когда вычищал навоз из под коровы, ненадолго вывел ее из сарая. Теленок умудрился выбежать вместе с ней: ох, шустра будет Марточка. Но какая красавица!

Положила двум Алкам сена, попить им дали днем без меня, и еще раз подоила корову.
Она уже была поспокойнее и я быстро управилась.
Проверила баню, через полчаса можно идти париться.

Пока домашние готовятся  к бане и парятся в ней, я занялась своей работой за компьютером.  Котёнок опять норовит забраться с моих колен на клавиатуру.
Ничего интересного — обыкновенный фриланс.

Потом пошла в баню и я. Люблю париться в бане последней, когда жар не такой горячий, а теплый и мягкий. И можно долго и  не торопясь пройти все банные процедуры, которые дадут фору любым СПА-салонам. После них чувствуешь себя отдохнувшей и обновленной, несмотря на такой напряженный день.
А после бани чай с мёдом и вареньем, черничным или земляничным.

Сегодня в инете сижу совсем немного, глаза слипаются.
Все, больше не могу. Теплая постель ждет меня. Спокойной ночи…

http://www.stena.ee/blog/odin-zimnij-den-derevenskoj-zhizni

 

Loading