Козы. Они дают молоко. Наши козы не исключение. Стадо постепенно увеличивается, молока становится больше и, для его переработки, начинает требоваться механизация. Источник: https://zen.yandex.ru/media/dnevniki_jager/separirovannoe-bezumie-bosikom-po-moloku—5d0de3229952cd00b07c2f75

 

 

Заказали в интернет-магазине сепаратор. Эх! Теперь раз! – и быстренько будем отделять сливки от молока! Хоп! – и сметана, хоп-хоп! – и масло…

 

Ждали, отслеживали доставку, получили, привезли домой. Коэффициент нетерпения переваливает уже через единицу. Надо скорее испытать агрегат.

 

 

Читаю инструкцию, собрал в кучу все части, далее надо его включить, подождать 2 минуты, пока он выйдет на рабочий режим. Потом пропустить через него два литра воды, нагретой до 40-50 градусов, чтоб прогреть.

 

Потом, не выключая, лить в него уже молоко, подогретое до 40-45 градусов.

 

 

Да, еще регулировка жирности сливок. Чтобы ее осуществить, надо всю конструкцию разобрать и на глазок покрутить винтик на барабане.

 

 Сложнее все, чем хотелось бы. Ну, ладно, чего уж… Производство, однако. Будем осваивать.

 

 

Настроили жирность сливок на максимум. Начали. Пропустив через себя литр молока, сепаратор выдал несколько капель сливок. Осудив его за такую жадность, все разбираю и кручу регулировку в сторону уменьшения жирности. Вперед.

Ad 3
Advertisements

 

Сливки полились рекой, только на сливки похожи не очень, жирность не та, перекрутил винт слишком. Разбираю, кручу назад, собираю. Еще один старт – опять сливок изрядно, но не та жирность….

 

 

Уже час гоняем свежеобретенный девайс, и по инструкции его пора разобрать и промыть.  В сборке-разборке я уже спец, с закрытыми глазами могу уже… Помыл, собрал, запустил. И – о чудо — молоко хлещет изо всех возможных отверстий и соединений сепаратора: недостаточно туго затянул гайку на барабане.

 

Весь я в молоке. Жена в молоке чуть меньше, кухня – чуть больше. И опять разборка-сборка. Уже профи в этом. )))

 

 

В итоге настроили на наш взгляд нормально и получили из четырех литров молока 0,6 литра сливок и убрали их в холодильник. Остынут – будем делать масло.

 

Сразу скажу, что масло не получилось.  Потому что 0,6 литра сливок из четырех литров молока – это высокое самомнение, которое не сбивается в масло. Жирность сливок для этого процесса должна быть значительно выше, как оказалось.

 

 

Так что после первого раза эксплуатации сепаратора можно говорить только о получении не масла, а некого опыта, с которым можно дальше двигаться в этом направлении. Ну и еще – приняли с женой молочные ванны и полы в кухне помыли все тем же молоком.

 

 

Если что-то не получается – это всего лишь хороший повод посмеяться и повторить все заново.

Loading