Вот нравится мне деревенский бартер. Когда он происходит, все деньги мира превращаются в просто бумагу. И пару секунд ощущаешь себя революционером, бросившим вызов главному предмету вожделения общества потребления. Источник: https://zen.yandex.ru/media/50cotok/derevenskii-barter-5cbc718233a36800b48aee38

 

 

 

Хотя назвать процесс обмена в деревне бартером будет неправильно. Скорее, это ответ на твой подарок.

 

 

Пошёл угостил соседей пятью литрами берёзового сока. Те отдали лишнюю рассаду перцев.

 

Дружеский ответ. А бартер тем не менее присутствует. И где — то далеко заплакал «Золотой телец». 🙂

 

 

Или, когда делал домашние консервы из горбуши и путассу, не стал выкидывать отходы. Головы, плавники и хвосты закатал в банки и проавтоклавировал. Получились мягкие косточки в желе. Любимое лакомство кур.

 

Отдал соседке. Та, вместе с пустыми баночками, одарила трёхлитровой банкой молока.

Ad 3
Advertisements

 

В деревне в долгу оставаться не принято. Отказаться, что это сильно много за отходы, не получилось. В деревенском бартере цена определяется желанием участников. Без всяких ценников и бирж.

 

 

 

Кстати, деревенские три литра сильно отличаются от городских. У нас — это полная до крышки трёхлитровая банка. Это правило касается также мёда и самогона. Честные три литра. С запасом. Без всяких 0.95 и прочих маркетинговых городских штучек.

 

 

 

Молоко пришлось срочно спасать. Решил заморозить.

Хорошо, что в морозилке еще оставалась пустая полка. Весь берёзовый сок перевёл на сироп.

Завтра миски подогрею. Достану из них «слитки» молока. Переложу в пакетики. Буду стряпать блины. Осталось выменять муку и яйца. 🙂

Loading