К сожалению, все меньше деревенских жителей  содержат свиней, мотивируя это тем, что корма дорогие, невыгодно, дешевле купить мясо. Так ли это на самом деле, или селяне просто предпочитают ходить на работу и не держать хозяйство? Если выгодно, то каких, обычных белых или вьетнамцев? Как более прибыльно кормить? Вопросов очень много, а вот обоснованных ответов на них практически нет. Давайте попробуем разобраться, выгодно ли содержать свиней и какие возможно получить от этого доходы.  Источник: http://selianka79.ru

 

Основной доход от содержания свиней — продажа мяса, как вариант можно рассмотреть реализацию поросят. Причем, если содержать материнское стадо из породистых животных востребованных пород, то выгода будет больше.

 

 

Выгодно ли откармливать поросят для себя

 

 

Кроме того, что вы точно будете знать, что кушала ваша свинка, а это очевидная выгода всего мероприятия, хотелось бы получить материальную прибыль.

 

 

Какие расходы:

  1. Перед тем, как покупать поросят, нужно приготовить им место для проживания. Если какой—то сарайчик есть, то его надо просто побелить, на это уйдет примерно 200 рублей. Если никакого строения нет, а планируется только откорм в летнее время, можно соорудить что—то наподобие будки, размером два на два метра и высотой один метр, этого хватит на 2 — 3 поросенка на всю их жизнь. Вокруг необходим выгул, чем больше, тем лучше. Таким образом, у вас не будет проблем с уборкой, так как свиньи очень чистоплотны и в домике гадить не будут. Кормить тоже на улице, для этого понадобится корыто, которое нужно сделать из толстых досок. Над корытом лучше всего сделать навес. Если все делать из горбыля, то можно уложиться в одну тысячу рублей. Можно использовать и старые доски, главное, чтобы они были крепкими.
  2. Корма — один из самых затратных пунктов. Если покупать готовые кормосмеси или комбикорма, то для двоих поросят понадобится тонна. Цена в разных регионах разная, но в среднем — десять тысяч рублей. Если есть возможность брать дешевую просрочку или столовские отходы, то можно значительно сэкономить.
  3. Покупка самих поросят. Средняя цена — три тысячи рублей. Брать надо пару, лучше свинок. Вдвоем им будет теплей и они будут конкурировать за еду, а следовательно — лучше расти.
  4. Ветеринария. Необходимые прививки, глистогонные средства (для свиней обязательно раз в три месяца) и прочие непредвиденные расходы — 500 рублей на двоих.
  5. Подстилка, если нет собственной, то нужно будет приобрести небольшой рулон соломы — 500 рублей. Сено использовать не стоит, от него у свиней заводятся кожные клещи, если нет соломы — лучше опилки, они еще более дешевые.

Итого на содержание двух белых поросят, вместе со строительством домика, уйдет 18 тысяч рублей за период откорма ( с середины апреля до середины ноября).

 

 

Какие доходы:

 

За семь месяцев откорма, ваши поросята могут набрать и девяносто килограмм, но посчитаем по семьдесят. Мясо дешевле, чем по 220 рублей за килограмм (так называемая «крестьянка») вряд ли найдется. Значит, каждая туша потянет минимум в 15 тысяч, а две соответственно на 30, расходов было 18, значит прибыль — 12 тысяч, плюс останется  весь ливер и голова (если покупать, то дешевле тысячи с одного поросенка не найти). Выгода очевидна.

 

Выгодно ли откармливать вьетнамских вислобрюхих свиней?

 

Об этих свинках, лично у меня, двоякое впечатление. Попробую объяснить по пунктам:

Ad 3
Advertisements
  1. Всем известно, что эта порода травоядная… как и все другие без исключения свинки. Если обычным свиньям скармливать большое количество травы, корнеплодов, то сократить дачу комбикорма можно наполовину. В отношении «вьетнамцев» — это вынужденная мера, так как на комбикормах они очень сильно жиреют (порода именно сальная, а не беконная, как многие считают), куска мяса без жира весом в пять килограмм в этой свинье не найти даже на «травяной диете». Если же откармливать белых свиней без большого количества пищевых отходов и картофеля, то толщина сала — не более трех сантиметров.
  2. Еще одним достоинством азиатских свиней считается скороспелость, но для откорма — это большой минус. Когда свинка находиться в состоянии половой охоты — она практически не ест, соответственно, не набирает вес, да и резать на мясо ее нельзя будет еще десять дней (мясо будет пахнуть почище кабанятины). Если простая свинья успеет «погулять» до забоя пару раз, то «вьетнамка» — 4 — 5. Кстати, даже самые покладистые хрюшки в это время способны разломать все, что угодно и не только «белые».
  3. Размер туши. Если откормить «вислобрюшку» до 70 килограмм, то половина будет сало, если же зарезать такого поросенка весом в 35 килограмм — одни кости. Продать такое мясо гораздо сложнее, нежели от обычных свиней.

Выгодно ли разводить свиней на покупных кормах в домашних условиях?

 

Могу поделиться своим личным опытом. Для начала мы приобрели старый сарай у деревенских, обошелся нам он вместе с необходимым для ремонта материалом примерно в 12 тысяч рублей. Скажу сразу, что прошло с тех пор уже шесть лет, а он до сих пор стоит и используется. Запустили в него шестерых  поросят,  по теперешним ценам — 18 тысяч рублей. Купили три тонны комбикормов ( покупаем его до сих пор, на сегодняшний день цена — восемь тысяч рублей за тонну, то есть 24 тысячи). Кроме всего, тысяча ушла на ветеринарные услуги и тысячу потратили на тюк соломы (цены беру сегодняшние). Итого затрачено с начала мая по начало ноября — 56 тысяч, вместе со строительством.

 

Закололи мы троих, их вес был от семидесяти до 85 килограммов мясом, одну тушу оставили себе, две , общим весом чуть за сто пятьдесят — продали, цена на сегодня — 230 рублей ( мы продаем тушами, половинами или четвертинами). Всего, кроме мяса для себя, мы получили около 32 тысяч рублей. На них мы закупили корма, которые в декабре имеют самую низкую цену.

 

Остальных трех хрюшек мы сводили к соседскому кабану. Опоросились они в мае, вот тут могут быть всякие неприятные неожиданности. Везде, во всех источниках написано, что свиньи рождают по 10 — 12 поросят, но первые опоросы такие не все. Наши народили: пять, шесть и двенадцать, живыми удалось сохранить 19 поросят. Конечно пришлось им докупать корма и строить домики из горбыля. Но к декабрю мы заработали денег, которых нам хватило и на корма и на строительство нормального свинарника (размер шесть на двадцать). Так что за два года мы вышли на стабильный заработок. Сейчас мы продаем 8 — 10 туш ежемесячно. Расходы в месяц — 35 тысяч, а доходы подсчитайте сами.

Кстати, кто бы что ни писал в интернете — абсолютно все свиньи ходят беременными примерно 114 дней, соответственно, даже при раннем отъеме поросят, от них можно получить не более 2,5 опоросов в год. Это же относится и к вьетнамским вислобрюхим свиньям.

Автор: .

Loading