Павел Береснев, наконец,  решил осуществить свою мечту – пить по утрам кофе, сидя на собственной террасе, и уехал из Минска жить в сельскую местность. Семья Павла переехала в находящуюся в 35 километрах от столицы Белоруссии небольшую деревеньку.

 

 

Конечно же, пришлось при этом мириться с определенными неудобствами – возникли некоторые сложности с работой, отсутствовали привычные для городской жизни детали комфорта. Но, зато, заварив чашечку кофе, можно было выйти на веранду и любоваться прекрасными картинами природы, а не мрачными многоэтажками.

 

 

С инфраструктурой в деревне существуют определенные проблемы. К примеру, магазин только один, отопления в нем нет, поэтому на зиму его закрывают. Но в двух километрах находится агрогородок Раков, в котором есть и магазины, и школа, и детский сад, и станция скорой помощи, и поликлиника.

 

 

Из врачей в поликлинике только терапевты, если будет  нужен специалист узкого профиля, то придется ехать или в Минск (35 км), или в Волжанин (35 км). К счастью, ни самому Павлу, ни членам его семьи пользоваться услугами медиков пока не пришлось.

 

 

Береснева поражает то, что в городах Белорусии проживает более 7 миллионов человек, а в деревнях всего около 2,5 миллиона. Может быть, это и нормально, но раньше количество живущих в деревнях было намного больше.

 

 

По мнению Павла, основной причиной умирания деревень является то, что в них  нет для всех работы. Вот люди, в поисках лучшей доли, и уезжают в город, где найти работу намного легче. Вопрос с работой в деревне стоит очень остро – выбор востребованных профессий ограничен, а уровень зарплат низкий.

 

 

Но все равно, выход есть. Часть из тех, кто переезжает жить в деревню, не бросают работу в городе, продолжая ездить в офис каждый день. К примеру, у Павла дорога до места работы занимает 25 минут езды на автомобиле.

 

 

Благодаря этому, наряду с оттоком жителей из сельской местности, последнее время набирает обороты и другой процесс. Устав от  городской жизни, измученные спертым, загазованным воздухом и малополезной для здоровья пищей, люди уезжают и селятся в сельской местности. И это  даже несмотря на то, что добираться до работа приходится за несколько десятков  километров.

 

 

Когда в Швеции, например,  поняли, что Стокгольм стал стремительно расти, а количество жителей сельской местности стало так же стремительно уменьшаться, учебные заведения и заводы стали переносить в районные центры и деревни. Процесс оттока населения из деревень сразу

Ad 3
Advertisements

замедлился.

 

 

Что мешает и нам сделать то же самое? В той же соседней с Белоруссией Польше даже в небольших деревеньках есть и свои кафе, АЗС,  магазинчики. Там разница между городом и деревней не так бросается в глаза, как у нас.

 

 

Многим работающим в городе можно перенести свой бизнес в деревню. Например, ремесленник производил поделки из глины. Так организовать подобный бизнес в деревне ему будет легче и сподручней! При этом надо учитывать, что стоимость аренды земли и производственных помещений в сельской местности намного меньше, чем в городе.

 

 

Павел считает, что жители деревень сами должны составлять план, как должна развиваться их родная деревня и хорошо представлять, какой она должна быть.

 

 

Хотелось бы, чтобы изменилось и отношение чиновников к тем, кто желает поселиться в сельской местности. Пока у них заинтересованности в этом не наблюдается. Сам Павел, переезжая, столкнулся с тем, что у властей нет удобной базы свободных участков и брошенных домов. На сайте облисполкома был размещен только список свободных участков в текстовом формате. Для того, чтобы выбрать себе подходящий участок, пришлось исколесить всю область. О том, что в деревне будут нарезать 100 участков для продажи, Павлу удалось узнать только от местных жителей. А после приобретения земли, пришлось обивать пороги кабинетов, добиваясь проведения к строящимся домам линии электропередачи и дорог.

 

 

По мнению Павла, несмотря на отсутствие заинтересованности у властей в переезде жителей из города в деревню, те деревни, что находятся в радиусе 60 километров от крупных городов — не вымрут. В них будут переселятся те, кто хочет любоваться прелестями природы, наблюдая их из своего окна, а не с экрана телевизора. Кто желает растить своих детей здоровыми в экологически чистой среде.

 

 

Михаил Осташевский.

 

Loading