Андрей Власов переехал в Тамбовскую область в 2010 году из Москвы, решив вместе с супругой поменять жизнь в столице на деревенскую. Работая в Москве таксистом, он мечтал все делать своими руками, но не имел такой возможности. Андрей не без основания считает, что настоящая жизнь у него началась только после переезда в деревню.

 

 

Супруги долго подбирали подходящее для переезда место, взяв за критерии наличие хороших дорог, газоснабжение, большой участок земли. И, конечно же,  достаточно крепкий дом, в котором можно нормально жить первое время. А рядом с домом обязательно должен находиться водоем!

 

 

Через четыре года поисков жена Андрея нашла в газете «Из рук в руки» объявление о продаже дома в деревне Зимбулатово Тамбовской области, полностью удовлетворяющее их критериям выбора.

 

 

Переехав, супруги завели кур, чуть позже — индюшек, цесарок и гусей. Потом появились козы. В настоящее время в семейном хозяйстве Власовых около 40 коз, из молока которых они научились делать вкусный сыр. Козы у Власовых только породистые – Зааненские и Англо-нубийские. По словам Андрея, породистых животных продавать выгоднее и проще. Но денег от продажи продукции и животных на жизнь не хватает. Помогает прожить сдача внаем оставшейся в Москве квартиры.

 

 

В Зимбулатово проживают около 120 человек. Соседи приняли приезжих не сразу. Относились первое время с удивлением и недоверием, но постепенно привыкли и проблем семье не создают. В целом люди в деревне более доброжелательные, чем в городе. Стараются угостить чем-нибудь со своего огорода, всегда можно прийти к соседям и попросить о помощи, или просто зайти в гости, чего нельзя сказать о городе. Отношения здесь часто строятся по принципу «зачем покупать, если есть у соседа».

 

 

Когда Андрею привезли по его заказу 350 тюков сена, он, увидев их, испугался, поняв, что разгружать придется несколько дней. Ему на помощь пришли соседи, быстро все разгрузили и козы оказались на всю зиму обеспечены вкусным душистым  сеном. «Соседи пришли и просто помогли, потому что… потому что соседи, — говорит Андрей, — Им было тяжело, я как-то пытался отблагодарить, но они не берут подарки никакие, просто потому, что соседи».

 

 

Жизнь в деревне течет спокойно и размеренно. Распространенный в городе стереотип, что большинство жителей современных деревень алкоголики, не соответствует действительности. К примеру, в Зимбулатово ежедневно пьют горькую только два брата, а еще один любитель спиртного сгорел, заснув с непотушенной сигаретой…

Ad 3
Advertisements

 

 

Хорошо в деревне и потому, что, если ты здоров и не ленив, всегда есть возможность заработать и нормально жить. У многих переехавших из города в деревню жителей есть не только стиральные машины, но и посудомоечные тоже. Почти все подростки, которым исполнилось шестнадцать лет, имеют скутер, мопед или мотоцикл, а восемнадцати-двадцатилетним родители покупают машины. И пусть это обычные «Жигули», а не иномарка, ребята подарками  довольны.

 

 

Те, кто держит  скотину, приобретают доильные аппараты. И деревенский труд часто бывает менее изнурительным, чем отсидеть восемь часов в офисе, а после простоять часа два в пробке по дороге домой.

 

 

Созданную им мини-ферму Андрей ласково называет «местом козотерапии». Животные и в самом деле  заряжают пришедших к ним в загон положительной энергией. Пасется стадо с помощью электропастуха – провода с напряжением в 10 вольт. Благодаря ему соседские огороды с капустой остаются в целости и сохранности. Некоторые недоверчивые соседи, желая убедиться в эффективности новинки, попробовав ее на себе, поняли, что провод действительно бьет током.

 

 

Время жизни в деревне расписано по минутам и на все его не хватает. Спать часто приходится не больше пяти часов в день. Но Андрей считает, что только в деревне он и его семья стали по-настоящему счастливыми и почувствовали ни с чем не сравнимую свободу.

 

 

В свободное время, которое, к сожалению, бывает нечасто, Власов ведет видеоблог для тех, кто желает переехать из города в деревню. Начиная свои передачи словами: «Всех приветствую на канале, меня зовут Андрей, и добро пожаловать в мою настоящую жизнь!»

 

 

Михаил Осташевский.

Loading