Продать благоустроенную квартиру в Минске для того, чтобы на вырученные деньги построить дом в деревне? Многим это может показаться странным. Ведь в наше время люди, наоборот, в поисках лучшей доли стремятся из деревень переехать в большой город. Но есть и такие, кто добровольно отказывается от статуса городского жителя, меняя жизнь, проходящую в постоянной суете, автомобильных пробках и загазованности от выхлопов двигателей автомобилей на чистый воздух, полезную пищу, красивую природу и собственный дом.

 

 

Кристина, будучи коренной минчанкой, вместе с мужем приняла решение бросить городскую жизнь и уехать в деревню. К такому решению молодых супругов подтолкнуло рождение дочери. Гуляя с ребенком по улицам города, Кристина, видя бесконечные потоки отравляющих воздух машин, захотела, чтобы ее ребенок дышал чистым воздухом, видел красоту природы, а не мрачные коробки многоэтажек и раскаленный солнцем асфальт.

 

 

Муж Кристины занимался изготовлением музыкальных инструментов и мечтал о собственной мастерской. Посовещавшись, супруги переехали жить в деревню Запрудье Могилевского района. Поначалу Кристину все удивляло, но постепенно она привыкла к тому, что нужно топить печку и носить в хату воду. Позже в жилье провели коммуникации и надобность в этом отпала.

 

 

Девушке понравилось то, что все надо делать своими руками – и крышу перекрыть, и пол починить и водопровод подвести. Сложным испытанием было научится сажать огород. Но тут ей на помощь охотно пришли соседские бабушки, которые были откровенно рады тому, что в село, в котором жили почти одни старики, приехала молодая семья. Те молодые люди, что еще оставались в деревне, почти все мечтают о переезде в город.

 

 

Переехавшая в деревню семья Алеси и Никиты сумела организовать успешный бизнес, положив начало экопоселению «Чудесные холмы»,

в которое приезжают гости даже из Питера. Увидев красоты местной природы, имеющая трех детей Алеся сразу приняла решение о переезде. И не пожалела об этом.

 

 

Татьяна, работая инструктором по конному спорту, 9 месяцев затратила на поиски идеального деревенского дома и в конце концов нашла его в  Запрудье. 27-летней женщине давно надоела жизнь в квартире. Теперь у нее и мужа Сергея есть 20 соток земли.

 

 

Сергей продолжает удаленно работать в городском офисе, является владельцем фирмы по байдаркам и очень доволен переездом в деревню. Вот, что он говорит о своей новой жизни: «Могу сказать точно: в городе скучно жить, а в деревне — нет. День начинается рано, и он наполнен работой до позднего вечера, вести хозяйство дело хлопотное, — отмечает Сергей. — Сейчас нет лошадей, но есть огород, сажаем укроп, рукколу, помидоры, морковку. В Минске очень плохая еда. Понюхайте только эти помидоры в супермаркетах или водянистые огурцы, есть невозможно. В деревне все другое: молоко, сыр, сметана. А какой вкусный местный хлеб «кирпичиком» с деревенским маслом!»

 

 

Павел переехал в деревню Бузуны Воложинского района в начале лета. Для того, чтобы жить в комфорте, ему пришлось потрудится – организовать автономное электроснабжение и пробурить скважину.

 

 

«Домов вокруг построено уже много, но живем в этой новой части деревни только мы. Не к кому в гости сходить: участки для нашего поселка нарезали в чистом поле — дорог, воды, электричества до сих пор нет. Поэтому люди не торопятся переселяться. Здесь мы мало кого знаем из коренных жителей, общаемся в основном только с соседями по стройке. Что радует, так это то, что в нашем районе не было случаев воровства», — делится своими впечатлениями Павел.

Ad 3
Advertisements

 

 

Проблему с электричеством он решил, установив четыре солнечных батареи и приобретя генератор. Обогрев жилья организовал специальным камином с водяной рубашкой на дровах. С его же помощью получает горячую воду. Не теряет надежды, что в ближайшем будущем проведут электричество.

 

 

Неудобство доставляет и отсутствие дороги до дома. Машину приходится ставить за 400 метров и дальше идти пешком в резиновых сапогах. Из плюсов — свежий воздух, лес рядом с домом, в котором много грибов и ягод. В деревне есть небольшой магазин, где можно купить и хлеб, и молоко.

 

 

Сравнительно недалеко от деревни городок Раков. Он хоть и небольшой, но в нем есть вся необходимая для нормальной жизни инфраструктура – и школа, и детсад, и магазины, и поликлиника. У Павла свободный график работы, при котором он может работать и дома, а не спешить ежедневно к началу рабочего дня в офис.

 

 

Многие из находящихся рядом с Минском деревень за последние годы увеличились в размерах. Пустовавшие ранее земли активно выделяются под строительство домов. Правда не ко всем выделяемым участкам подведены коммуникации и оборудованы хорошие дороги.

 

 

Рассказывает переехавшая в поселок горожанка по имени Лилия: «Можно сказать, мы были первопроходцами в поселке — из 140 домов мы и еще два соседа заселились в январе. Поначалу ездили домой в кромешной темноте, на наших новых улицах не было ни одного фонаря. Но нам удалось убедить сельсовет установить ночное освещение. Теперь добиваемся, чтобы и дорогу сделали — у нас это просто беда. Вызвали как-то машину доставки, так потом и трактор еще вызывали. Пока окончательно не переселились, было несколько тревожно: как будем добираться до работы, а будем ли мы успевать и т.д. Но все оказалось не так и страшно. Да, наш график поменялся, но мы перестроились под него. Даже заметили, что, когда жили в квартире, всегда везде опаздывали, никогда не хватало времени. Теперь везде успеваем. Единственная проблема — это то, что иногда поздно возвращаемся домой, а детям надо еще уроки сделать».

 

 

Несмотря на то, что в деревне есть и школа и детский сад, семья Лилии пока продолжает возить своих детей в Минск. Едут на машине на работу и попутно завозят детей в школу. Их соседи отдали своих ребят в деревенскую школу и пока всем довольны.

 

 

Справедливости ради надо заметить, что с переездом выросли затраты на машину –, ежедневный пробег составляет не менее 50 километров.

 

 

Почти все переехавшие жить в деревню отмечают, что несмотря на имеющиеся минусы, плюсов в деревенской жизни все равно гораздо больше, чем в городской. Так что о своем переезде они не жалеют.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading