В Удмуртии разгорается политический скандал вокруг недавнего события — губернатор на вертолёте слетал в заброшенное село поговорить с жителями об их насущных проблемах. Трюк, проделанный перед лицом замученных нищетой селян, иначе как пиром во время чумы не называют.

 

Московская команда во главе с Александром Бречаловым, присланная в Удмуртию в 2016-м году взамен арестованного главы Александра Соловьева, третий год не может избавиться от обидного прозвища «варяги». Схождение молодого губернатора с неба в грязь, в лакированных ботинках, под музыку грохочущего винта теперь и визуально закрепило этот образ.

 

Как пишет портал Удм-инфо, на встречу с жителями удмуртского села под названием Кез, Бречалов летал не один. Компанию ему составил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Андрей Исаев.

Селяне успели фотозапечатлеть прибытие «высоких» гостей, несколько снимков с вертолётом после попали в соцсети.

На фото видим: вот МИ-8 приземляется на сельском стадионе, а вот он поднимается в небо из двора чьего-то недостроенного дома. Пейзаж вокруг не очень ободряющий: разруха, непроходимая грязь, огромные лужи, сколоченные из досок тротуары. Три деревенских мужика провожают вертолёт губернатора взглядами, стоя в трясине в резиновых сапогах. «Прилетайте к нам ещё, господин Бречалов», — подписана фотография. На ещё одном снимке видим вертолёт, уже скрывающимся на горизонте – в верхушках елей, над прекрасным удмуртским селом Кез.

«Кез — страна чудес» — самый популярный комментарий, полученный сегодня от моих подписчиков, — поделится этим же вечером Бречалов своими впечатлениями от поездки на своей страничке в faceebok. — Чудес здесь действительно хватает, только делаются они своими руками. Местные жители в очередной раз подтвердили мнение — главное достояние Удмуртии – люди».

 

В официальной сводке с сайта главы и правительства Удмуртской Республики говорится, что 4 октября Бречалов пребывал в Кезу с рабочим визитом.

 

С утра он отправился на место, где обещает до конца года заложить фундамент под новую школу. Здесь же провел совещание с руководителем района и представителями подрядчика. «В посёлке очень сложная ситуация с местами в школах. Имеющиеся учебные заведения перезагружены в 1,5-2 раза. Поэтому для нас это крайне важный объект. Прошу подрядчиков быть со мной на прямой связи, ежемесячно докладывать о ходе работ, чтобы в случае возникновения проблем оперативно решать их», — цитирует пресс-служба Бречалова.

 

После местные чиновники провели губернатору с депутатом экскурсию на сырзаводе – градообразующем предприятии района.

 

Вечером, согласно информации с сайта, Бречалов встретился с «активом и населением района», в повестке – «подведение итогов работы за год», «обсуждение перспектив развития территории».

Рождённым летать — утопать в грязи не дано?

 

От столицы Удмуртии – Ижевска, где работает Бречалов, до Кеза — 119 км по прямой, выдает поисковой запрос. Водители «Бла-Бла-кара» в среднем обещают довезти пассажира до поселка за 3 часа. С мигалками, коими наделён кортеж главы региона, наверное, было бы ещё быстрее.

 

Сам Кез, с его десятитысячным населением, можно вдоль и поперек исходить за час. Но губернатор с депутатом и добираются до места и по самому посёлку перемещаются исключительно на вертолёте. На утекших в интернет снимках засветилось, как минимум, две площадки приземления: сельский стадион и двор частного дома. В чём же загадка?

 

Все дело – в дорогах в районах Удмуртии, а точнее в их ужасающем состоянии. Кез в этом ряду – не исключение. Стоит свернуть к райцентрам с федеральной трассы, как качество асфальтового покрытия ухудшается в разы. Дорожная же сеть, связывающая райцентры с деревнями, асфальта в основном вообще никогда не знала. В межсезонье эти дороги превращается, попросту говоря, в две колеи, а жизнь жителей становится адом.

Ad 3
Advertisements

Проблема не решается десятилетиями. В 2016 году, по сообщениям местных СМИ, на том самом сырном заводе, где Бречалов рассуждал об успехах производства, произошла курьёзная и одновременно очень печальная история. Едва выехавший за ворота завода молоковоз застрял на дороге.

 

Пришлось вызывать на подмогу из несколько тракторов, чтобы высвободить молоковоз из плена. Пока машину вытягивали, разлили пять (!) тонн молока. Тяжёлый труд заводчан ушёл коту под хвост. Отмечается, что этот случай с разлитым молоком – далеко не первый.

 

Жители соседних с Кезом деревень жалуются на вещи, которые сложно себе представить в 21 веке.

 

«Школьный маршрут Кез-Сыга. Неделю назад «отремонтировали дорогу». И это ещё нефтевозы не ездили по этому маршруту, а что будет после них, невозможно представить. #УбитыеДороги #УдмуртияЗаряжает», — пишут жители под выложенным снимком разбитой проселочной дороги, перемещаться по ней в состоянии разве что вездеходы и танки.

 

Эти проблемы, надо полагать, и хотели обсудить с жителями Кеза «господин Бречалов» и «господин Исаев» в ходе рабочего визита в Кез. Но получилось так, что господа посмотрели на всё сверху и улетели. И именно по причине непроходимых дорог, надо думать, и был арендован вертолёт, потому что даже мигалки не помогли бы им добраться до райцентра. Пришлось бы ночевать на просёлочной дороге и ждать, пока трактористы вытащат кортежи на тросах.

 

Источники «НИ» полагают, что арендовать вертолёт могли и по другой, более простой причине. «На «вертушке» мог настаивать депутат Исаев, а Бречалов не смог отказать, либо сам предложил, чтобы «выслужиться» перед федералами», — говорят собеседники «НИ».

 

Плохо слышно

 

Корреспондент «НИ» позвонил пресс-секретарю Главы Удмуртской Республики Алексею Серебренникову, чтобы задать вопрос о том, во сколько бюджету обошлась аренда вертолёта для посещения Кеза 4 октября.

 

«Я еду в машине. Мне плохо слышно. Пришлите запрос», — ответил по телефону Серебренников.

 

6 октября «НИ» направили в адрес администрации Главы и Правительства Удмуртии официальный запрос. 8 октября Серебренников перезвонил корреспонденту и сказал, что от имени администрации предоставит ответ на запрос в течение недели. «Мы получили ваш запрос и, по закону о СМИ, подготовим вам ответ. Я звоню предупредить, что сегодня до 12 часов дня мы это сделать не успеем». Неужели так быстро забыли сумму?

 

Может, просто думают, что нечего тут комментировать? Мизансцена с улетающим вертолётом и машущими им вслед селянами, по колено стоящими в грязи – красноречивее тысяч слов…

https://newizv.ru

Loading