Всё чаще слышны фразы, что деревню убивают, скоро не останется населённых пунктов за пределами городов и тому подобные. А вот я считаю, что деревня не умрёт никогда.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/maricabell/pochemu-derevnia-ne-umret-5c9de07148972500b3cfa4a9

 

 

Города будут перенаселены, если не останется деревень. Уже сейчас в миллионниках дышать нечем. В последние годы тенденция приобрести кусок земли стала повсеместной. Хотя бы дачу, но иметь люди стараются. Почему? Либо это усталость от города, либо страх глобального кризиса, либо ещё что, но факт: люди бегут из городов.

 

 

 

Нас, переселенцев, как только не называли. И идиоты, и что похуже. Только ведь переехать можно грамотно. Совсем необязательно бросаться в крайности и обзаводиться жильём на опушке леса в деревеньке с населением в 3-4 человека. Такие деревни по большей части уже приговорены, к сожалению. Крупные же посёлки умирать явно не собираются.

Ad 3
Advertisements

 

 

Возьмём наше село. Огромный комплекс на 400  коров, достраивается второй, ещё больше. Фанерный завод и лесопилка. Это — самое массовое. Рабочие места есть, нужны руки. Примерно 400 домохозяйств — это немало. Наверняка ещё не посчитаны дачники. Участки не огромные, но всё же. Школа, детский сад, поликлиника и скорая помощь. Несколько магазинов, почта, библиотека, клуб, церковь. Село модернизируется, наставили терминалов, принимают безналичную оплату. Ежегодно асфальтируется какая-либо дорога, проводятся мероприятия. Ждём газ.

Но самое главное не в наличии всех этих благ. Они тоже важны, но всё же самое главное — ощущение того, что ты на своём месте, ты дома. И если все вернутся «домой», а мечтающих о деревенской жизни немало, то деревня точно не умрёт.

Loading