Когда я стала задумываться о материале стен, из которого построю свой дом, первая мысль была — конечно, дерево! Экологично. Наши предки веками жили. Тепло. Красиво. Ну и так далее.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/dream_village/chto-zastavliaet-liudei-stroit-dom-iz-dereva-ne-ponimaiu-5c3683b9753ad200a98c51ec

 

 

Но чем больше я читала материалов на эту тему, тем меньше я понимала побудительные мотивы людей, которые все-таки построились из дерева.

Сейчас объясню почему.

Главным достоинством деревянного дома считается его экологичность. Собственно, и я так считала. Но!

 

 

В современном домостроении дерево обязательно пропитывают:

— от жучков;

— от плесени (от влаги, от грибка, от синевы);

— для пожаростойкости.

Что там ещё? И получается, что экологичный материал нахимичивают по самое не могу.

 

 

Это как взять экологическую хлопчатобумажную тряпочку, смочить ее в отработанном масле и настаивать, что она же хлопчатобумажная, значит, экологичная. Утрирую немного, конечно. Тем не менее.

 

 

А уж если взять такое «дерево» как клееный брус. Вот где экология так экология! В кавычках.

 

 

Теперь о «предки веками». Ну так не было у подавляющего большинства наших предков другого строительного материала. Был бы камень, строили бы из него.

Ad 3
Advertisements

Тепло. Хм. Любой деревянный дом надо утеплять. Ну разве что он из очень толстых брёвен и очень тщательно проконопачен. А так — утеплитель весь искусственный, а значит, об экологии речь вообще уже не идёт.

По поводу того, что не надо утеплять дом из оцилиндрованного бревна. мол, хватает специального герметика для стыков. Не знаю. Читала разные отзывы. Многие плюют на красоту и утепляют. Особенно у нас, в Сибири.

 

 

Сроки строительства. Всегда дольше чем из любого другого материала из-за того, что нужно ждать усадку.

 

 

Красота. Ну да, дом из бревна смотрится по-деревенски, атмосферно так. Но из бруса уже совсем обычно, а из оцилиндровки как-то нарочито, по-моему. К тому же, раз утепляем, то никто красоты-то и не увидит. Утепление-то, по строительным правилам, надо делать снаружи.

Стоимость строительства. По сравнению с блоками — дороже. При том, что блоки прослужат дольше и за ними не надо следить.

 

 

Пожароопасность. Ну тут хуже только каркасный дом, на мой взгляд. Каменные дома понадёжнее будут.

 

 

Микроклимат. Ну, не знаю. В каменных домах он ничуть не хуже.

 

 

Возможно, ещё чего-то не учла. Но и того, что написала, вполне достаточно, чтобы понять, из дерева я строить не буду.

 

 

Хотя, возможно, я чего-то не понимаю. И у дерева, как у строительного материала есть куча достоинств. Иначе почему столько людей из него строят себе дома?

Loading