Хочу поделиться своим опытом по планировке дома — после того, как несколько лет в деревенском доме прожили, уже можно сказать, что получилось удачно, а чего не хватает. Источник: https://zen.yandex.ru/media/svoidom/skolko-i-kakih-kvadratnyh-metrov-nujno-v-dome-5c5c7854bc418f00ad50237b

 

 

Все это только мое мнение, на истину не претендую. Но сама искала когда-то такие отзывы и не находила. А впереди — новый строительный сезон, может быть, пригодится кому-то.

 

 

У нас семья из четырех человек, двое взрослых и двое детей — 6 и 5 лет
Первый этаж около 100 м2
И очень удачно получилось, что мы на первом этаже выкроили место для двух спален — и нашей и детской. Площадь детской 20 м2 — на двоих детей, нашей спальни 15 м2. Вполне достаточно, но меньше уже было бы тесновато, мне кажется.

 

 

Одноэтажная планировка — это очень удобная планировка!
Гостиная совмещена с кухней, общая площадь около 35 метров. Удобно, комфортно, достаточно.

 

 

В уголке кухни у меня небольшая, закрытая кладовка, буквально метр на полтора. Это супер-удобно, все женщины, кто приходит в гости и видит ее — все хотят такую же.

 

 

Подсобные помещения на 1 этаже

 

 

Топочная 6м2, Прихожая 7м2 Этого мало!
И вообще, чем больше площадь у всяких подсобных помещений, тем лучше!
У нас 4 велосипеда, лыжи всех видов, коньки, шлемы, клюшки, ракетки и прочее, и прочее, и прочее. Не хватает большой  кладовки для хранения всего этого барахла.
А еще генератор, куча инструментов, триммер, газонокосилка…
Я не знаю сколько места под это предусмотреть, честно, мне кажется они в любом случае займут ВСЕ, сколько им не отведи.

 

 

Второй этаж

Ad 3
Advertisements

 

 

В принципе, нам второй этаж вообще оказался необязателен. Сейчас нам достаточно первого. И если бы я еще раз строила дом, я бы, наверное, обошлась без второго этажа.
Терпеть не могу лестницы!

 

 

Хотя:
На втором этаже у меня кабинет, он же гостевая комната, на втором этаже большая гардеробная и шкафы для внесезонного барахла. На втором этаже я потихоньку оборудую свою мастерскую. Там же у меня всегда растет вся рассада, там большие удобные окна.

 

 

Но не знаю, я бы все-таки обошлась без второго этажа, сэкономила бы кучу сил и денег на строительстве, а потом на отоплении и на уборке.

 

 

Терраса:
У нас огромная крытая терраса 3*9. Великовата, имхо!
Можно в два раза уменьшить в длину. А ширина в 3 метра хорошо, удобная.
Терраса мне нравится намного больше, чем беседка — не люблю бегать туда сюда с тарелками и едой.

 

 

У меня в планах как-то закрыть террасу, может быть застеклить, или поставить сетки… У нас в августе много ос, невозможно обедать на воздухе.

 

 

Чего мне не хватает:
✅Подсобных помещений побольше — я уже сказала. 
✅Нужен погреб! Мы не предусмотрели, у нас фундамент на сваях, поэтому без вариантов. Но очень жалею, он бы очень пригодился.
✅Сделала бы в доме простую электрическую сауну — вместо бани в отдельном здании.
✅Окошко в ванной мы не сделали, что-то я побоялась конденсата — теперь жалею.

Loading