Всю свою жизнь я прожила в Москве, постоянно вынашивая мысль, что однажды я навсегда уеду жить в деревню. Я разменяла квартиру и купила дом в глухой деревне. Зимой у нас всего четыре жилых дома. До ближайшего села пять км.

Я знаю, что многие люди мечтают жить в деревне. Много из моих знакомых и друзей действительно уехали из Москвы. Одни вернулись, другие остались навсегда. Я постепенно буду рассказывать о трудностях, а иногда и катастрофах, которые могут поджидать. Правда, это только для тех, кто хочет действительно уехать в глухую деревню, без канализации, водопровода, газа, дорог, магазинов, а иногда и электричества. Туда, где зимой, весной и осенью не может проехать скорая и милиция, где каждый выживает, как может.

Руководство по выживанию для отъезжающих или как не остаться бомжом.
Самой большой ошибкой была мысль о каком-то замке. И о том, что в области все дешево настолько, что, имея два миллиона рублей, ты станешь олигархом и счастливо проживешь до старости.

Дом я купила не то, что большой, а просто огромный. Кирпичный бункер в два этажа, 250 кв.м., без окон, дверей, перегородок. Высота потолка на втором этаже 4,5 м, толщина стен 70см. Все родственники, обещавшие, что будут приезжать и помогать, куда-то быстро испарились. Я осталась один на один со стройкой.

Надо сказать, что я разбираюсь в строительстве. Делаю все виды ремонтных работ, владею любым инструментом вплоть до сварки и отбойника.

Но я верю людям. Как-то считала всегда, что если человеку верить, он не сможет тебя обмануть.  Прораб, нанятый мной по газете, оказался мужчиной солидным. В очках и с папкой, он производил впечатление человека знающего и притащил с собой кучу рабочих. Видимо, из-за того, что я не верю в правосудие в нашей стране, я не составляла договоров. Я взяла ксерокопию паспорта, сказав – если что – мы найдем друг друга.  Отдав деньги на стройматериалы, я отчалила в Москву.

Поначалу все вроде было хорошо. Рабочие работали, чеки отдавались, даже бомжика какого-то привезли, чтоб дом охранял. Прораб всегда был на связи, информируя о строительстве. От продажи квартиры оставался миллион. Целый миллион!!! Это был первый и последний раз в моей жизни, когда я держала в руках такие деньги.

Впереди только радужные мечты: первый этаж – родителям, на втором – каминный зал, «Плазма» во всю стену, библиотека, ковры и шкуры на полу. Стены обобью бархатом. Буду босиком спускаться по лестнице из красного дерева с рюмочкой коньяку в одной руке и серебряной канделяброй в другой. А на участке будут павлины, фазаны, бассейн и фонтаны.

А дальше смета. Канализацию автономную – чтоб отработанной водичкой деревья поливать и ассенизаторскую машину не вызывать – 150 тыс. Водонасосная станция, скважина – 50тыс. Отопление — 150 тыс. Крыша, окна, перегородки – 300 тыс. Мой миллион катастрофически таял! А я то думала, едрён-батон, что замок как на Рублевке отгрохаю.

Я еще не знала, что такой объем невозможно отопить дровами. Уголь-то я купила, но привезли 2 тонны пыли. Потому, что сначала оплачиваете, а потом привозят. Кстати, теперь у меня классная дорога к дому, пыль спрессовалась и стала как асфальт.

Рабочие стали пить, прораб периодически исчезать. Я закатила скандал. И, оставив трех понравившихся рабочих, всех выгнала. Прораб оставался мне должен около 50 тыс. На мой ультиматум, пьяный вдрызг голос сказал, что денег нет, и не будет. Рабочим, оказывается, он тоже не платил.

Ad 3
Advertisements

Я устроила всем очную ставку. Меня удивили рабочие, которые молчали, как ягнята. Я вас поил? Возмущался прораб. Я вас кормил? Мужики смиренно кивали головами. Пардон, говорю, вы, что Дон Периньон глушили с омарами? 20 тыс. на зарплату куда делись? А оставшиеся?! И начала грозить всеми небесными и земными чертями. Ответив, что у самих «револьверы найдутся», хрюкнув на последок, прораб упал и захрапел.

Этот человек должен был всей области. За долги у него уже забрали квартиру, у него вообще ничего не было. Он бомж! С него нечего было брать, у него даже здоровья не было!

Зима была на носу. Из отделки в доме только плитка на полу и две комнаты, обитые МДФом. Еще кухонный гарнитур. За три дня до Нового Года я приехала «жить». Денег оставалось три тысячи рублей…

Что я вынесла для себя. Проблема с рабочими в том, что вы никого на новом месте пока не знаете, рекомендовать кого-то некому. Обращаясь в фирму, знайте — с вас возьмут  втридорога. А незнакомых людей, даже с договором, нельзя оставлять один на один с материалом, купленным за ваши деньги. С ними надо жить. Пусть в соседнем вагончике, но так дешевле обойдется. К примеру, из системы отопления у меня было слито и продано 170 л тосола, и это не самая большая из потерь.

Еще нельзя ни с кем панибратствовать. Люди быстро расслабляются от этого. Видимо, надо ходить с грозным лицом, периодически матерясь и угрожая, тогда вас будут больше почитать за настоящего хозяина. Если вы хозяйка-женщина, то однозначно лучше сразу сменить пол. Вас нигде не будут воспринимать всерьез. И не дай вам Бог ездить на джипе в приличной одежде, за любые услуги и материалы с вас везде будут просить несколько раз больше.

Московские номера раз и навсегда затрите грязью. Лучше купить Оку и спортивный костюм для ведения сделок. Еще лучше везде таскать с собой мужчину, выставляя его для переговоров.

Лиха беда — начало. С тех пор прошло два года, деньги давно кончились. Я до сих пор, уже самостоятельно, переделываю то, что когда-то «построили» рабочие. Но, это к лучшему! Характер мой изменился, мышцы закалились, здоровье окрепло. Освоила много профессий от каменщика до столяра. В теле такая приятная гибкость образовалась.

Я набралась опыта, пройдя супер-школу по выживанию — Москва нервно курит. Теперь я, как Шрек, живу среди болот, но я по настоящему счастлива. Здесь совершенно ни с чем не сравнимое чувство свободы. А еще у меня есть две собаки – ротвейлер и бульмастиф, две кошки, черепаха, австралийские амадины (это птички такие) и замечательные куры. Куры пока единственные существа в моем хозяйстве, которые приносят пользу. Остальные только едят. Огород тоже хорошая вещь. Все, включая от баклажанов до картошки, теперь у меня свое. В проекте – поросенок, овцы. И пора  начать зарабатывать с земли хоть немного.

https://fermer.ru/blog/25929/iz-moskvy-v-derevnyu-navsegda-95090

Loading