Сельчане всегда относятся настороженно ко всем чужакам, переехавшим  в  деревню. А главная ошибка городских — судить по внешнему виду о человеке.

Открою маленький секрет для «первооткрывателей» — в деревне одежда снашивается в разы быстрее, особенно если это дешевая китайская дрянь с рынка, которую вы заберете с собой из города. Вы это заметите спустя совсем немного времени интенсивной работы на участке.

Ну так вот. Не нужно судить о людях в деревне по одежке. Но навести справки о потенциальных соседях просто необходимо. От этого сильно будет зависеть ваше комфортное проживание в данной конкретной деревне.

На самом деле очень многое о соседях можно сказать, просто взглянув на их участок. Запущенный двор и заросший бурьяном огород говорит сам за себя. У работящей семьи, как правило, засажено все, от и до — грядки по всему участку.

Если выяснится, что у вас по соседству притон алкашей, от такого соседства, конечно, же лучше сразу отказаться. Даже если вам очень понравилось все остальное — дом, земля, место.

Поскольку если вы и сможете решить некоторые проблемы с помощью внушения (словесного или ударного действия) лично или с привлечением участкового, в дальнейшем это все выльется в постоянное воровство с вашего участка всего, что не прибито. Будет постоянно пропадать «закуска» с грядок. Будут гадить по мелочам при любой возможности, а потом  приходить клянчить деньги на бутылку. Это не говоря уже о постоянном шуме, драках и прочем.

Поэтому не стесняйтесь походить по деревне и поспрашивать людей.

Что нужно узнать о доме и участке:

Ad 3
Advertisements

историю дома (могут всплыть неприятные моменты, скрываемые продавцом);
общее состояние дома (вам также могут рассказать то, что продавец хотел бы скрыть или не афишировать);
межевые споры с соседями;
причины конфликтов с предыдущими хозяевами.

Что нужно узнать о деревне в целом:

инфраструктура — что есть вообще (магазины, почта, больница);
состояние дорог осенью и весной;
какой транспорт ходит (мало ли что с машиной);
если рядом река — нет ли разлива по весне;
в общем о жизни в данной деревне.

Большинство деревенских на самом деле общительны и доброжелательны. Поэтому главное — наладить контакт с ближайшими соседями. И помогать им ( и не только им ) безвозмездно по мелочам — угостить, подвезти, забрать, привести, захватить.

Для многих городских, замкнувшихся в своих каменных норах и следующих принципу «Человек человеку — волк» это будет тяжело поначалу. Но без этого вам будет трудно в дальнейшем.

Изначально хорошие отношения с соседями в деревне сослужат вам добрую службу в будущем. Но не забывайте про один нюанс — деревенские сплетни похлеще городских. И этим в общем-то занимается практически все непьющее население деревни.

https://derevnyalife.ru

Loading