Для многих, наверное, будет трудно поверить в то, что в деревне, кроме пенсионеров и алкоголиков, живет еще и молодежь. Именно пока в деревне живет молодежь, живет и деревня. Наверное, все видели результаты массового переезда молодежи в 80,90-е годы в города из деревни. Во что деревни после этого стали превращаться — я думаю, тоже не стоит объяснять.

Постепенно тенденция переезда молодежи из деревни в город угасает, но пока данный факт еще присутствует. Часть моих деревенских друзей так и остались жить в деревне. Но никто из них не спился и не занимается тунеядством, все работают и зарабатывают. Сейчас я расскажу  о том, как и на что, живет деревенская молодежь в 2018 году.

Один мой друг работает на лесопилке, отвечает за изготовление «вагонки». Его зарплата 15 000 рублей в месяц и, как многим будет удивительно, работает он официально, в отличие от большинства тех, которые проживают в городе. Все праздничные дни он отдыхает, как и положено, ну а если нужно выйти на работу в праздники, эти дни оплачиваются, или он может взять материалом. Любая доска и любой брус в деревне пригодятся. Также, если он не пойдет в отпуск, то может взять свои отпускные материалом, что очень актуально летом. Да и отпускные у него нормальные, как и должны быть.

Другой друг работает сам на себя, он занимается сварочными работами. Подваривает машины, делает заборы, калитки, мангалы, ограды и т.д. В зимнее время подрабатывает ночным охранником в школе. Летом работает только сам на себя, так как заказов много.

Еще один товарищ работает на лесопилке, на руководящей должности, так как имеет профильное образование, и получает 20 000 рублей. Так как он достраивает свои дом, так не ходит в отпуска, а берет отпускные материалом.

Другой варит котлы для отопления. Работа очень прибыльная, всегда очереди на заказы. В связи с тем, что от деревни до районного центра всего 7 километров заказов очень много. Да и та сторона относительно густо заселена деревнями, примерно через каждые 15 километров есть деревни. Люди там живут, заказы идут.

Кроме того, у него есть свой трактор, зимой  местная администрация выдает ему деньги за то, что он чистит снег по всей деревне. Кроме того, у него есть старенький, но рабочий КамАЗ, на котором летом он может привезти людям хоть песка, хоть земли. С  песка, например,  чистыми он имеет 1500 рублей буквально за 2 часа работы.

Так и живет молодежь в деревне. Вы, наверное, удивитесь, но у них, как и у вас, дома есть интернет  с нормальной скоростью. И они, так же, как и вы, находятся в печали, когда интернет отключают на день или два.

Ad 3
Advertisements

Да и кстати на деревенских подростков летом также накидывается немало работы: ремонт дома, покос, помощь по хозяйству. А много ли помогают городские дети своим родителям?

Жить и работать можно везде, было бы желание зарабатывать. Пока, на мой личный взгляд, заработать возможности больше в деревне, чем в городе. Да, дела с развлечениями не так хороши, как в городе, но, как показывает практика, парни  не особо грустят по этому поводу.

Летом могут съездить на машинах и в Казань в аквапарк, и посетить другие интересные места, было бы желание. А так все выходные они проводят в гараже одного друга. У него там стоит хорошая печка, вход в гараж платный с каждого по два полена на топку. Конечно, все это в шуточной форме, но приносят и дрова, ведь сидят все в тепле и не на улице.

Не поверите, но в деревне даже есть уже молодое поколение,  8 детей в возрасте от 2  до 8 лет. Есть и подростки в возрасте до 18 лет. Конечно, зимой в излюбленном месте присутствует горка.

Пьют пиво и общаются, причем общаются не как городская молодежь, неотрывно глядя в телефон, а нормально, без зависимости от социальных сетей. Общаются, играют в карты, обсуждают ролики с ютуба и, конечно же, спорт. Все матчи футбола и хоккея обязательно просматриваются и после игры все собираются и обсуждают игру.

https://zen.yandex.ru

Loading