На определённом этапе развития своего дела на земле вы, может быть, выйдете на такой уровень в деревне, когда вам потребуется помощь в виде наёмного труда, придётся искать рабочих в помощь. Я поделюсь своим опытом поиска желающих работать в деревне.

Самое главное, надо понимать, что деревня, село,  это не город  и тут меньше народу, а значит — нет большого потока рабочей силы. Если в городе вы всегда можете уволить неподходящего сотрудника и нанять нового, то в деревне у вас такой возможности не будет. Может, и   будет, но не в таком количестве. Уволив не понравившегося работника, вы можете не найти ему замену. Поэтому в деревне надо уметь находить общий язык со всеми.

Ещё такая трудность. Как правило, в деревне все мужики и женщины с руками зарабатывают сами или живут натуральным хозяйством, или работают вахтовым методом или 5 дней в неделю в городах. У нас, например, в Москве работают, а на выходные приезжают домой в деревню.

В результате ваше внимание могут привлечь только те, кто не особо трудолюбив,  если и работают, то абы как, чтобы немного заработать на продукты, и всё. Поэтому ваша задача видится так: вести дело долго, умело и успешно, чтобы те, кто ездит на заработки в города, со временем обратили внимание на ваши предложения по работе. И они согласятся, если увидят, что вы — человек надежный и готовы работать на перспективу. Для них важно знать, что, уволившись в городе, они смогут так же неплохо зарабатывать и  у вас.

Есть еще прослойка пьяниц и тунеядцев. В данном случае с ними можно успешно взаимодействовать, только надо понимать их нестабильность. При этом они могут быть очень хорошими работниками на небольших и коротких участках работы. Ставить нужно чёткие условия: пришёл на работу пьяный — давай, до свидания, пока не протрезвеет, никаких поблажек. Пришёл трезвый — поработал, потом выпил, отдохнул. Главное — не показывать, что вы от него зависите, иначе ему захочется сесть вам на шею и ножки свесить.

Есть такая тема  в деревне, как огород и свой участок практически у всех жителей. Где-то с мая начинается пора, когда никому ничего уже не надо по работе. Если в городе люди как-то привязаны к работе и есть приоритет зарабатывать, то в деревне, бывает, могут просто сказать — всё, у меня огород, я больше на тебя не работаю. Но осенью они все-таки придут к вам проситься на работу, так как зимой жить не на что, а кушать всем хочется.

Также учитывайте то, что у людей нет каких-либо дальних планов, многие, как говорится,  живут одним днём. Бывают такие случаи: нанимаешь работников, говоришь им что-то сделать. Они с удовольствием соглашаются и работают, получают аванс. И вдруг заявляют — мне надо дома поработать, не успеваю по дому, поэтому больше работать не буду. Или — мне в городе работу предложили, я не смогу у вас доделать, завтра уезжаю в город. И это нормально. Деревня — это другая жизнь, другие взаимоотношения.

Проблема  в том, что  что очень многие люди в принципе не хотят работать. Да, им  нужны деньги,  живут они трудно, но работать все равно не будут, особенно по графику.

Есть ещё вариант —  приглашать работников из города на вахтовую, сезонную или постоянную работу. В этом случае вы получаете работника, которого вообще не знаете. И что он про свои способности наговорит — может не соответствовать действительности. Бывает, что вначале человека всё устраивает: зарплата, время. А через месяц начинается нытьё, мол,  денег мало ему плачу, времени свободного нет и т.д.

Ad 3
Advertisements

Ещё работая по ремонту мягкой мебели в Москве, я поначалу брал на работу рабочих без опыта и обучал их. Потом понял, что дело обучения уж очень затратное и непонятно, будет ли этот человек  работать у меня после обучения. Тогда через мою фирму прошло около 70 человек, хотя костяк был из 5 человек. Поняв это, я стал брать только мастеров с опытом. В результате у меня работали 4-7 человек постоянно и долго.

Выходы из всех этих ситуаций есть, все  решаемо. Главное, это найти тот путь, который подходит именно вам. Может, у вас получается хорошо договариваться с пьющими, а может,  вы сумеете сделать так, что те, кто работают в городах, перейдут к вам.

Ещё вариант — налаживать партнёрское сотрудничество. Я, например, производство ульев наладил в кооперации с одним из поселенцев. Он взял на себя полностью производство, а я у него  покупаю ульи. И ему работа, и мне не надо отвлекаться на закупки, поиск работников.

Ещё вариант — это какие-то работы передать на производство в городе. Я опять же по ульям договаривался с городскими фирмами по их производству.

И еще надо понимать, что наёмный труд это большая ответственность за людей. Поэтому надо как следует подумать, стоит ли использовать наёмный труд, или можно обойтись своими силами, ведя дело в одиночку или развивая семейный бизнес. При этом учитывать то, что вообще без наёмного труда развить дело до хороших масштабов точно не получится.

По-хорошему вообще-то стоит владеть несколькими вариантами привлечения наёмного труда. Например,  если на лето все местные переключаются на огород, то приглашать работников из городов. В результате все вопросы решаются. Главное — делать  все себе и людям на пользу, а не ходить и жаловаться, что кто-то там не хочет работать.

Якимов Андрей.

http://yakimovandrey.ru

Loading