Собаку в деревне  любят не просто так, а исключительно за приносимую в хозяйстве пользу. Недавно опять об этом вспомнила. Муж возился с таксой, пытаясь забрать у неё полуживую крысу.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59d31de3256d5c1213db3480/pochemu-v-derevne-trudno-liubit-sobak-5ce4e7520f23c200b3a4ac49

 

 

А такса крысу не отдавала. Муж не столько с собаченцией моей справиться не мог, сколько боялся причинить ей боль. Вот и вырвалось:

-Вот будь ты лайка, тебя бы уже пристрелили, попробуй ты добычу не отдать…

 

 

Я в который раз вздрогнула. Я всегда вздрагиваю при напоминании о том, что судьба охотничьих собак, если она вдруг по зверю не пошла, или проявила скверный характер, бывала очень печальной. Лайка и держалась в хозяйстве ради того, чтоб зверя выслеживать, гнать по следу, висеть «на штанах», приносить из воды добытую водоплавающую птицу. В противном случае, её просто убивали… И ненужных собак в деревнях не держали, потому и бродячих собак в селах не было. Жестоко? Да.

 

 

Но… Вот дошло до деревень милосердие. И я не помню случая, чтобы в последнее время  такая судьба постигла хоть одну знакомую мне собачонку. В лучшем случае — отдают в добрые руки, держат во дворе ради звонка, и просто потому, что жалко. Или, что намного хуже, выбрасывают вон…

 

 

Я не знаю, что лучше — прежняя жестокость, или взявшееся не пойми откуда полное раздолбайство по отношению к собакам, замешанное на умильном сюсюканье…

 

 

Сегодня очередной рейд по селам. И картина маслом…

Пьющая семья. Четыре собаки. Было пять. Одна с голода умерла. Вторая прибилась было к соседям и ощенилась у них под верандой. Сердобольная соседка трех щенков в добрые руки пристроила. А два щена с матерью вернулись к нерадивым хозяевам. И теперь шастают они по всем дворам, огородам, курятникам в поисках добычи. Сельчане взмолились — сделайте что-нибудь. Устали от нашествия двух, кстати, весьма сообразительных хвостатых бандитов. Административная комиссия, аки Чип и Дейл, прибыла на помощь.

-Я что, куриц для них растила?

-Да, и у меня цыплят подушили…

-Вон пойдемте покажу, только гряды посадила, все истоптали…

Наступают соседи

 

 

Водитель наш интересуется:

-Да пристрелили бы, охотники…

-Как? Чужих собак? А нам потом какую-нибудь статью.

 

 

Им вторит и горе-хозяин:

— Я не буду убивать собак.

— Да не заставляем мы тебя никого убивать. Посади на цепь или в вольер, корми. Сучек стерилизуй. Ты отвечаешь за своих собак.

Ad 3
Advertisements

— А что им(соседям), слабо дыры в заборах заделать, чтоб они к ним не шастали.

Логика убойная: вся деревня должна срочно законопатить дыры в заборах, чтоб его псы к ним не лазили.

Протокол административная комиссия составила, штраф будет. Но что с собаками-то делать?

Ведь или заморит голодом, или соседи, озверев, все-таки  прибьют. Решаем обойтись статьей в местной газете, призывом в соцсетях, может, и заберут. Хозяин (да какой он хозяин) не против.

 

 

Полуживой со вчерашнего веселья, он  дает наводку на бабулю, у которой, оказывается,  три собаки. И тоже видел, как один из троицы свободно по селу бегает. Едем к бабуле.

 

И вот вам история. Была у бабушки собака.  А потом старушка еще щенка подобрала.

Третий, уже взрослый кобель, прибился, потому как хозяина его,  одинокого старика, похоронили осенью. И бабуля стала того  пса прикармливать.

 

 

— Я на лавочку выйду, подойдет пес, голову положит на колени и так смотрит, так смотрит… Куда я его? Выгоню что ли? Вот оставила. А на цепи он сидит плохо, все норовит ошейник стянуть, и в старый дом идет. Там день сторожит. Вечером возвращается. Я знаю, что так не должно быть. Сын приедет, укрепит ошейник, уже звонила. Да зацепила пока, как могла…

 

-Может вы тогда еще двух собак возьмете? — полушутя предлагаем.

Но бабушка отвечает серьезно:

— Да мне уж и трех много. Знаю я, что там с собаками беда. Могла бы взять — взяла бы. Но мне и трех много. Их же кормить надо, лечить, чесать, там один-то щенок пушистый. Нет, не могу, не справлюсь.

Вот уж точно — мудрость она в любом возрасте мудрость…

 

 

Все бы это понимали. Но нет, убить животное уже не могут, сделали шаг к Европе, осознали, что есть  жестокость. Вот и носятся никому ненужные собаки по селу. И судьба их не менее печальна, чем у тех злополучных лаек, что по зверю не пошли. Или погибнут с голодухи, или у соседей лопнет терпение…

 

 

Служб по отлову в деревнях нет, питомников, само собой, тоже. Стерилизация — 1800 рублей, говорят, это  еще дешево. И надо везти в райцентр. Нормальный хозяин свозит. А вот такой, как наш «герой» ?

Ой, боюсь, еще пройдут года три — и деревня взвоет от нашествия бродячих псов.

 

Не пишу имен, фамилий, названий — во-первых, права еще не имею. Протокол-то составлен, но заседания комиссии еще не было. Можете верить. Можете не верить. Полное ваше право,  дорогие мои читатели. Ни в коем случае не призываю к поголовному истреблению бродячих животных, сама же собачница)))) Но надо просто понять, как та бабуля — взять собаку, значит в полной мере отвечать за неё. И перед законом, кстати, тоже.

 

 

Неделю спустя добавлю. Собачат, точнее уже таких полувзрослых собак, из веселой семьи забрали. Сработала реклама))))

Loading