Она с мужем перебралась не в Кот-д’Ивуар, Канаду или Вьетнам. И даже не в другой регион России, поближе к теплому морю. Зачем уезжать из благоустроенной тюменской квартиры в старый дом без удобств в деревне, если ты не земский врач или учитель? Источник: http://tumen.bezformata.com/

 

 

Светлана Ермакова и Леонид Жаров были некогда популярны в Тюмени своими «уроками счастья», которые давали старшеклассникам и студентам. 35 лет назад они переехали в поселок в пригороде и приколотили на ворота табличку довольно нахального содержания, что здесь, мол, живут и нигде не работают два писателя. Светлане тогда было 30 лет, Леониду чуть больше.

 

 

Это сейчас они оба пенсионеры и «не работать» для их возраста нормально, а тогда это был вызов добропорядочному обществу. Но у них всегда имелось особое мнение по всем поводам. В том числе и по этому.

 

 

 

Сейчас Светлане 66 лет, но она улыбается, что выглядит на 65. Дочь известного сибирского писателя Ивана Ермакова о себе говорит так: «Я писатель, писатель методик. Открыла главный закон влюбленности; закон сохранения любви; нашла способ жить без плохого настроения, страхов и неврозов; способ не болеть (и не болею!); способ воспитания детей так, чтобы они приносили только радость. Об этом написала методики, некоторые в соавторстве с мужем»

 

 

 

О радости

 

 

 

– Я живу без плохого настроения уже тридцать лет. Мое обычное настроение – легкая эйфория.

 

 

 

— Неужели вы никогда не грустите, Светлана?
— Светлана Ермакова: Я даже не помню, как это – грустить. У меня уже не получится, наверно.
Я просто сразу нахожу выход из грустной ситуации и принимаю решение.

В прежние годы я вечером давала задание своей голове, а утром получала ответ. А сейчас, чтобы получить ответ, мне нужно несколько минут. Мне так нравится жить, что хочется продлить этот кайф. Поэтому я приняла решение перейти на малоедение – это единственная система питания, пользу которой признают все. У меня есть фото, называется «Статуя свободы от еды». В планах – еще меньше жрать! Еще больше двигаться! Ничего не бояться, в том числе и смерти. В планах – стареть с достоинством, и главное, чтобы достоинство не старело.

 

 

О детях

 

 

 

У каждого супруга свои дети от предыдущих браков: у Леонида двое, у Светланы – один, Иван, герой книги «Я просто Ванька», «Дневник несчастного ребенка». В воспитании детей и пары тоже свои взгляды, отличные от многих. В итоге Светлана говорит, что дети выросли и приносят только радость.

Ее спросили, на что опиралась, уча сына дома?

 

 

– На то, что достаточно выучиться читать и писать, остальное человек выучит сам, даже без интернета. Так и оказалось! Сын учился на тройки, и я считала, что тройка – отличная оценка!
Об этом мы написали две книги «Как не орать. Опыт спокойного воспитания» и методику о нашей системе воспитания – она уникальна.

 

 

 

Хитрожопость всегда видна на лице

 

 

 

ВОПРОС: Светлана, скажите, а вот как отучить сына-подростка опаздывать. Наказания, замечания и крики не действуют, только портится настроение от них.
С.Е: Составьте договор. Пусть сын штрафует вас за то, что мешает ему (например, за нотации – если вы повторяете одно и то же больше двух раз), а вы штрафуйте его за опоздания.
Но для этого надо, чтобы он зарабатывал у вас деньги.
Я своему сыну денег просто так не давала. Но он всегда мог у нас заработать их. В том числе и усилиями по оздоровлению (за учебу не платили).
Советую вам методику «Наша система воспитания: душевный комфорт – max, физический комфорт – min».

 

 

Когда у моей мамы была сиделка Люба, эта сиделка всегда опаздывала на встречи со мной. Хотя я еду из пригорода, а она живет в центре города. Я предложила Любе взаимо-штрафы за опоздания: за каждые пять минут опоздания – сто рублей. Однажды я опоздала и заплатила ей 200р. А она уже никогда не опаздывала.

 

 

 

О еде

 

 

 

– Все осуждают самоубийство мгновенное, но когда человек убивает себя каждый день напряжением и, как следствие, обжорством, люди это даже поощряют.
Часто вижу вопрос в сети: «Ой, так хочу нарушить свой режим, нажраться ночью. Одобряете, девочки?». Девочки всегда одобряют, за редким исключением.

Ad 3
Advertisements

 

А уж как уважаемы работоголики! «Я сутками работал!». Ну и дурак!

Однообразное питание (мы чистоеды, а чистых продуктов в Сибири зимой совсем мало) имеет свои минусы – иссякают ферменты, обрабатывающие эти продукты. Поэтому мы с мужем перешли на ферментирование овощей и зерен и ввели в рацион (для расширения его) – жирную вареную рыбу.

 

 

 

Были годы, когда Светлана и Леонид выбирали сыроедение, голодание, вегетарианство – никакой животной пищи, не готовили горячую еду – не варили ничего. Кстати, супруги еду готовят индивидуально, хотя могут угостить друг друга. Светлана говорит, что ни разу в жизни не пробовали пиццу – и ничего, жива. Она не пьет алкоголь: попробовала по молодости, не понравилось. В последние годы, признается Светлана, стала позволять себе «разврат» – чашку кофе с деревенскими сливками, иноземное авокадо. Своим подписчикам-мясоедам говорит, что не против мяса как такового, важно, чтобы оно было чистым, а это только дичь. Сейчас супруги перешли на малоедение в реальном смысле слова – порции маленькие и после 12-13 часов до утра – ни-ни.

 

 

Вода в пластиковых бутылках одна из самых вредных. Во-первых, она содержит антибиотики (ими обезвреживают воду, чтобы не зацвела), во-вторых, из пластика в воду идет токсичная утечка. Я, конечно, сама опыты не проводила, но много читала об этом. Я пью литр-полтора в сутки, включая все жидкости. Воду пью только когда есть желание, это редко. Есть ученые, уверяющие, что пить надо мало, другие призывают пить литрами, так что я руководствуюсь здравым смыслом. К тому же многопитие очень выгодно продавцам воды, дешевле только воздух.
Нас уверяют, что человек не чувствует истинной жажды, но это смешно: все животные чувствуют и пьют по потребности, а человек вот так отупел.

 

 

Рецепт от С.Е.: банановый коктейль с сосновыми иголками
Один банан, ветка сосновая (еловая) свежая, длиной с ладонь. используются иголки), один финик и горстка кислых ягод (у меня лесная земляника мороженая). Четверть стакана воды. Наш обычный блендер Браун все мелет в кашу! Дико вкусно и, надеюсь, невероятная польза сосны нейтрализует банановую химию.

 

 

Жизнь на кровати

 

 

– Опять за сорок минус на улице. У нас вода застыла в сенях, хотя они считаются теплыми. Мои ежедневные прогулки я сейчас провожу по кровати! Она у меня широкая и являет собой сосновые нары. На полу слишком холодно для прогулок.
Вот! И работаю на кровати, и тренируюсь на кровати (недавно писала и делала видео про супер-упражнение «выползание из-под одеяла», тренирующее самые глубинные, самые важные для здоровья мышцы).  

 

 

 

Четыре года назад Ермакова и Жаров переехали в новый дом, построенный на том же участке. Хоть в том жилище, хоть в этом они стремятся жить в экологичном согласии – чтобы предметы обихода, мебель, отделка дома, текстиль – все было из натуральных материалов. Никакого пластика и тому подобного. После поездки в Мексику, где они были дважды с медицинскими целями, в доме появилось еще больше корзин, ковриков, кувшинов и букетов – и все яркое. В общем, все в соответствии с потребностями и личным вкусом.

 

 

— Я много лет жила в очень старом доме, где изо всех щелей выглядывала чушь. Я эти щели старалась не ВИДЕТЬ, но все равно понимала, что энергия моя уходит на НЕВИДЕНИЕ. Сейчас кайфую в новом доме, где ВСЕ вещи – красивые, и все углы – тоже. Мы с мужем исповедуем экологичную жизнь: у нас чистый дом, чистое питание и чистые мысли. Говорят, бывают женщины, которые «всё успевают», но я что-то их не встречала. Видимо, умирают рано…

 

 

Что увлекательнее еды?..

 

 

 

Светлана Ермакова не боится меняться и достаточно смелая, чтобы в этом признаться. Если раньше она рекомендовала женщинам носить исключительно юбки с оборочками и что-то цветочно-вязаное, и сетовала на то, что в шкафу томятся ненужные тряпки, на которые она зарабатывала трудом, то теперь все иначе.

 

 

– В сундуках моих натуральные меха, натуральные ткани и классические вещи, которые только дорожают от времени. Все это я покупала в течение жизни в комиссионках, на рынках, в магазинах – если цена была смехотворна. Куда вы ходите в этих нарядах? – спрашивают меня читательницы. К вам, в интернет, – отвечаю я. Действительно, когда я раз в неделю выезжаю в город, меня видят сотни человек, совсем чужих. А в интернете меня видят тысячи, не равнодушные ко мне.

 

 

– Вчера меня спросили, куда я хожу в своих нарядах? В сельпо или на почту за пенсией? Нееееет, я езжу в город еженедельно, погулять по торговым центрам и купить себе масло, финики и авокадо.

Я ношу белые пальто с 30 лет; и вот очередное пальто скоро загрязнится. Тогда я куплю новое! Белое пальто – это мой протест против грязи.

 

 

 

Кстати, периодически Светлане присылают подписчики посылки с модной одеждой. Креативную модницу из сибирской деревни заметили и в других странах.

– А что бы вы делали полдня, если бы получили подарок – посылку с итальянскими и французскими вещичками: десятью платьями и двадцатью шарфами?
При этом еще и хозяйка мне благодарна – за чистку ее гардероба. В квартире стало просторно.

 

 

 

Loading