Приходит уведомление на почту — мол, так и так, уважаемый, не тормозите, пожалуйста, и оплатите вовремя налоги, а иначе а-та-та! Ну что же, мы тут в деревне — народ послушный и исполнительный, налоги платим всегда. Не обделяем родное государство, а иначе как же Россия сможет давать кредиты Египту и прощать долги Кубе? Не зря в рекламе шоколадки наша страна это щедрая душа. Ну, значит, не такие мы бедные, раз можем широко и щедро тратить миллионы и миллиарды. Источник: https://zen.yandex.ru/media/nasele/skolko-nalogov-platit-selskii-jitel-5be5b1b0d23a9a00aaff70bb

 

 

 

И вот чего-то я подумал — а сколько же на самом деле я плачу налогов? Ведь, ежели верить телевизору, то у нас в стране «самые низкие налоги, ниже только в Африке». А вот россияне еще и эти низкие налоги не хотят платить.

 

И, кстати, многие действительно думают, что платят те самые пресловутые 13% . Ну, начнем с того, что во всем мире есть два вида налогов прямые и косвенные, а в нашем чудном государстве еще есть различные сборы в непонятные фонды, они якобы не являются налогами, но платить их обязаны все.

 

 

 

Давайте рассматривать на конкретном примере. Итак, знакомьтесь — есть у меня товарищ, зовут Влад, который работает в цехе по производству профнастила в райцентре, получает 25 тыс. рублей (неплохая такая зарплата, между прочим, в наших краях).

 

 

Итак, сколько же он платит?

НДФЛ — налог на доходы физических лиц, то есть те самые пресловутые 13% о которых так любят говорить = 3250 рублей.

А еще Влад платит взносы в медицинский фонд 5,1% = 1275 рублей.

У него забирают еще накопительную часть в Пенсионный фонд 6% = 1500 рублей. Ах да, помните да как всех россиян кинули с этой реформой?

 

 

 

Потом с зарплаты снимается страховая часть взносов в Пенсионный Фонд 16% = 4000 рублей.

Мелочь, но тем не менее — страхование от профзаболеваний и несчастных случаев = 50 рублей.

Ad 3
Advertisements

Не забываем про взносы на социальное страхование 2.9% = 725 рублей.

 

 

 

 

Итак посчитаем, чего там выходит, а выходит сумма — 10800 рублей, то есть почти 43%, как видите сумма отличается от заявленных 13%

 

 

 

Ну вот, Влад оплатил все и вроде как должен быть доволен и, как тот мужик в рекламе, пойдет спокойно спать? Нет, увы. Плюсуем сюда НДС, пока плюсуем 18%, но скоро это будет уже 20%, стало быть, ждем повышение цен на все товары. НДС есть везде, а в случае с топливом, например, платим еще и акцизы.

 

 

 

Не смотря что в цене на топливо заложены акцизы, у нас есть еще и транспортный налог! Такой удивительный факт — два налога на машины есть только у нас в стране, есть чем гордится!

 

 

Кто-то скажет вот мол ты платишь копейки по сравнению с миллионами которые платят всякие Газпромы и Роснефти. Но, дорогой читатель, должен же ты помнить, что газпромов то у нас раз-два и обчелся, а народу аж 140 миллионов!

 

 

 

А еще, кто не в курсе, та же Роснефть выпросила себе налоговых льгот аж на на 145 миллиардов рублей в год и аж на 10 лет. Нехило так, да?

 

Ну да ладно, вернемся к Владу и его налогам. Ему повезло, что он не живет в городе и не платит всякие ЖКУ, однако у него есть участок и дом на нем, где он живет и, конечно же, обязан платить налог  за него. А еще Влад по осени продает картошку, а новый закон обязывает его регистрироваться как самозанятого со всеми вытекающими тратами.

 

 

 

Итого: нас кругом обложили налогами, которые влетают в копеечку. Не понимаю, как после этого наши власти упорно утверждают, что платим мы меньше всего остального мира?

Loading