Выращивая телят на откорм и реализуя мясо, мы познакомились с людьми, которые проживают в нашем районе и занимаются свиньями. Мне стала интересна эта тема для себя, а теперь еще расскажу и вам, поскольку небольшой опыт уже есть.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/selskayazhizn/biznes-na-sviniah-v-derevne-mojno-li-poluchit-dohod-5e27c0ff43fdc000af4cf2d3

 

 

Я купил 4х поросят месячных, два из них русской белой породы и две — породы дюрок. Дюрок это мясная порода, а русская — сальная. На первое время нужно было молоко, благо, корова своя и проблем с этим не было.  Кстати, поскольку молоко у коровы жирнее, его нужно разбавить кипяченой водой перед тем, как кормить поросят.

 

 

Местный ветеринар сразу их проглистогонил и сделал прививки от паратифа.

 

 

Уже месяца в два поросята ели все, что даешь. К этому, конечно, приучали постепенно, давая с молоком кашу, сваренную из фуража и обязательно немного посоленную.

Вообще поросятам, да и взрослым свиньям советуют давать соли и обычного угля, и тогда никакие паразиты им не страшны. С учетом того, что лучшая пора для  покупки поросят это весна,  их также кормят не только кашей из комбикорма, но и  травой, которую они с удовольствием употребляют.

 

 

Как после я выяснил, если с утра свиней выгонять на выпас, как и телят, то расходы кормов значительно сократятся. Лишь вечером, когда скотину ставишь в загон, прикармливаешь их кашей.

Но это если вы держите свиней для себя. А если на продажу, то каждодневный выгон не рекомендуется, иначе идет потеря веса, что для вас невыгодно.

Ad 3
Advertisements

 

 

Примерно месяцев в пять полностью перевожу свиней на сухой корм. Даю обычный сухой комбикорм и воду.

 

 

Забой произвожу по осени, когда им месяцев 7, а там по обстоятельствам и по их весу. Мы не доводим вес до, скажем, центнера, а забиваем, когда в животном 70-80 кг. мяса. Тут уже научились определять, так сказать, на глаз.

 

 

Теперь поговорим о затратах. У нас месячного поросенка весной можно найти по цене 3-3,5 т.р. Корма на одного, включая молоко,  это  примерно еще 10 000. При хорошем уходе и кормлении за восемь месяцев можно вырастить свинью живым весом в сто килограммов. При сдаче на мясо с вычетом расходов прибыль составит 8-9 т.р. с головы. При удачной же торговле 12-13.

 

 

Конечно, немного за такой срок, но все же деньги. У наших знакомых  свое хозяйство. Не покупают поросят, у них свои свиноматки, которых они случают несколько раз и только после этого  сбывают. Меняют постоянно только производителей. И доход  поэтому имеют  в разы больше, чем я  выше описал. Точно сказать, какое  у них поголовье, сказать не могу. Но  если бы им это было невыгодно, они бы не занимались этим.

Представьте если 100 голов вырастить и по среднему доходу получать по 10т.р. с головы, то  неплохая сума выходит. Однако нужно учесть, что  для этого нужно соответствующее помещение, документы, люди, которые будут помогать, и конечно же, финансы для старта.

Loading