Тема альтернативного энергоснабжения мне интересна не только как хобби, но и из практических соображений: в своем доме резервный источник энергии нужен на случай отключения электричества. Источник: https://zen.yandex.ru/media/hand_men/benzogenerator-ili-alternativnye-istochniki-5c6eca07f91b3e00c025d9ab

 

Поэтому в гараже стоит армейский бензогенератор 4КВт, который может работать от газогенератора (бензин жалко — он его «жрет» ведрами, как вся военная техника).

Поэтому есть солнечная панелька, от которой работают светодиодные лампочки

Поэтому — начал делать паровой двигатель для одновременного получения электричества с отоплением дома…

 

И — вдруг задумался: а так ли часто у нас отключали электричество за те 8 лет, что я здесь живу? Если не брать в расчет мою первую зиму, когда электрик довольно часто самовольно  всю зиму отключал свет — то за оставшиеся 7 лет свет вырубали раз 5-7, максимум на 2-3 часа. И только прошлым летом — 2 раза на сутки…

Продолжая развивать мысль — прикинул, какая мощность мне в доме нужна в режиме «переждать отключение» — получилось не так уж и много: насос отопления (минимум — 20Вт), холодильник, насос в колодце (не постоянно) — думаю, ватт в 500-700 вполне уложусь с учетом освещения от аккумуляторов, заряженных солнечной панелью.

Таким образом, при отключении электричества в среднем 1 раз в год, за 2 часа сгорит 1 литр бензина стоимостью 40 рублей…

 

Мой «армеец» потребляет 2.5-3 л/час, то есть это уже 120 рублей, что для одного раза в году — тоже не такие уж и великие расходы…

 

К чему это всё? Если у вас условия схожи с моими и нет особого интереса что-то мастерить своими руками — для резерва проще, да и  дешевле приобрести бензогенератор и держать в запасе канистру бензина, чем делать набор из ветряков, солнечных панелей и контроллеров.

Ad 3
Advertisements

 

Можно дополнить бензогенератор аккумулятором (чтобы излишки вырабатываемой энергии не пропадали даром) и инвертором — чтобы продолжать пользоваться электричеством при заглушенном бензогенераторе, но это еще плюс примерно  10 т.р. Просто армейская техника может работать сутками, а у «китайцев» зачастую есть оговорка «максимальное непрерывное время работы — 3 часа». У вышеприведенной модели — есть.

 

Разумеется, в случаях частого или постоянного отсутствия электричества на бензине можно разориться, но их данная статья не рассматривает.

 

В моем случае — калькуляция «не сходится» изначально:
— я делаю паровой двигатель из старого 2-тактного движка от «крота» (мне подарили неисправный) — порядка 5-8 т.р., если новый;
— мне потребуется автомобильный генератор (тоже подарили) — порядка 4 т.р. в автомагазине;
— паровой котел, манометры, много сварочных работ, и потраченного электричества и времени.

 

В итоге (если) получится устройство, вырабатывающее 700Вт по цене «три раза приобрести бензогенератор» или — «приобрести бензогенератор и очень много бензина для него»…

 

Что же касается солнечных панелей — их приобретение для режима «раз в году» и вовсе не оправдано: панель 50Вт + аккумулятор + инвертор обойдутся в районе 10-15 т.р.

 

Тем не менее — интерес и хобби никто не отменял — я уже начал делать свой паровой двигатель, расскажу в любом случае что из этой затеи получилось (или не получилось).

Loading