Я родом из  деревеньки Кобылево, которой сейчас даже на карте не сыщешь. До 16 лет я росла в этой прекрасной, с нетронутой природой деревушке. Сейчас мне уже почти 40, но снится мне родная деревня, будто в сказку перемещаюсь по ночам. Бегаю босиком по мягкой мураве, вдыхаю ласковый, теплый летний ветер, наполненный запахом полевых цветов и слышу зимнее завывание вьюги, сидя на русской печке, укутавшись в теплый плед…

Было у моих дедушки и бабушки огромное хозяйство и около 2 га земли. Мое детство было прекрасным. Я получила самые важные навыки, которые помогут мне выжить в самый затяжной кризис.

И вот, в 2015 году, переехав из каменных джунглей на землю, первым делом решила  развести хозяйство. Дабы не пугать планами своего городского мужа, не знающего о деревенской жизни ровным счетом ничего, я начала с малого — с выращивания бройлеров. Почему именно с них? Потому что растут они быстро, всего 2 месяца — это очень актуально при ограниченном бюджете, не нужно строить утепленный курятник для зимовки птиц.

Изучив информацию по уходу, нашла цыплят через интернет в ближайшем от деревни хозяйстве. Так как опыта в разведении бройлеров не было, купила цыплят постарше, двухнедельных.

Поселили мы их сенях.
Дети были счастливы, впрочем, я тоже)) Очень здорово наблюдать за цыплятами, они такие милые.

Первыми кормушками для цыплят стали старые сковородки
А  домиком — картонная коробка, в которой их привез муж. Первую ночь цыплята переночевали в этой коробке, укрытой старой курткой мужа.

Кормить стали специальным комбикормом для бройлеров, в составе ничего подозрительного, все натуральное. Вдобавок насыпала пшена по-старинке, как бабушка кормила много лет назад.

Это был уже конец июля, ночи холодные и, как оказалось, бройлерные цыплята жутко боятся холода. Они стали прижиматься друг к другу. а это означало, что им холодно.

Чтобы их согреть, мы соорудили короб из подручного материала, постелили сено, положили бутылку с горячей водой.
Есть специальные греющие лампы, но у нас ее не было, мы повесили обычную 95 ватт.
Сделали маленькую щелочку для притока воздуха и получился теплый, уютный временный домик)).

Согревшись, цыплята вновь оживились. Я помнила из детства, как вели себя обычные цыплята. Они днями бродили по двору с курицей-мамашей, копались в земле, искали жучков-червячков, бегали, прыгали. Были очень шустрые.
Бройлеры же двигались мало, в основном ели и спали, снова ели и опять спали. А когда я увидела, что цыплята вялые, часто засыпали там же, где и ели, я испугалась, что с цыплятами что-то не так и понеслась читать в интернете, что делать.
Но, как оказалось, для бройлеров это обычное состояние.

А тем временем муж строил курятник из подручного материала.
Сначала было построено ограждение из сетки рабицы. Предварительно муж под сеткой прокопал траншею, положил туда кирпичи, бревна, чтобы хищники не сделали подкоп и не добрались до цыплят. Забора ведь у нас нет на участке.
Дверь сделал из старых дощечек. Пол тоже из досок. За неимением средств в ход пошла старая мебель хозяев, которую они разрешили выбросить.
Форточки для вентиляции тоже предусмотрели.

 

Соорудив ограждение, мы выпустили цыплят прогреться на солнышке.
А муж продолжал строить курятник, стараясь не задавить цыплят, потому что им в загончике так понравилось, что больше не захотелось возвращать их в сени.

За один день курятник был построен и цыплята обрели постоянный дом

Ad 3
Advertisements

К сожалению, несвоевременный обогрев цыплят привел к жертве. Цыплята подхватили насморк, а у одного цыпленка развился бронхит и он погиб.

Бройлеры очень чувствительны к вирусам и чтобы не было падежа, фабрики постоянно кормят цыплят антибиотиками. но я не хотела этого делать.

Остальные 20 цыплят подрастали в своем курятнике. Утром мы их выпускали, на ночь загоняли в курятник. Свет оставляли на всю ночь.

Кроме комбикорма, цыплятам давали рубленую траву.

Ежедневно мы их выпускали на свежую травку, делая загончики из подручного материала. В это время они были уязвимы, кроме собак еще и коршуны летали над двором, поэтому при выпасе нужно было постоянно присматривать за цыплятами.

Спустя 2 недели я осмелилась купить еще 25 цыплят. Во второй раз я взяла недельных цыплят, они были дешевле.

Вторая партия цыплят также первое время жила в сенях. Ночи летом 2015-го были очень холодными. Для обогрева младших цыплят мы купили красную лампу.

Так как цыплята разного возраста, объединять их нельзя. Для второй партии цыплят мы обустроили место в сарае.

Чрез 60 дней цыплята выросли, достигнув 4-5 кг живого веса.
Всего вышло 146 кг чистого мяса.
По себестоимости вышло дороже, чем курица из магазина. Полагаю, что на фабриках птицу пичкают гормонами для ускоренного роста, чтобы снизить себестоимость.

По вкусу домашняя птица совершенно не похожа на покупную из супермаркета. Правда, я смогла попробовать курицу только спустя некоторое время.
Долгое время не могла преодолеть себя, чтобы есть это мясо. Это один из минусов домашнего животноводства. Нужно настраивать себя с самого начала и не привязываться.

https://ckakun.livejournal.com/

Loading