Они просто практично дополняют моё подворье и наш стол отличным мясом круглый год.

Держу беспородных серебристых кроликов и, с недавнего времени, начал держать калифорнийских. Чистокровные мои или нет — не знаю, брал в соседней деревне в обычном дворе, а не на племенном хозяйстве.

Поэтому, в их чистокровности не уверен, и больно за это не переживаю: мне они нужны не для селекции и продажи.

Мало кому интересна будет публикация, в которой я буду рассказывать подробно о их  содержании. Напишу только о некоторых финансовых аспектах их кормления,  которые, возможно, будут вам интересны. А то и вы решите завести себе ушастых.

Первое: не нужно стараться заводить себе много кроликов.

Начните с малого, чтобы оценить свои возможности и отношение к ним.

Лучше, пока нет ясности, найти человека, который не только продаст вам взрослых кроликов (или подросших крольчат), а который сможет взять их обратно, если у вас ничего не получится или расхочется ими заниматься.

Дорого или нет их содержание?

«Некоторые считают этих животных слишком прожорливыми за то, что они постоянно жуют. На самом деле это не так. Всего лишь 4 мес кролики нуждаются в интенсивном кормлении, пока растут. Да и то их рацион не превышает 350-380 г корма в сутки» — кролиководы эпохи СССР (Шушуновы, деревня Кобяково).

Что я покупаю для их кормления — это зерно (ячмень, пшеница) — то же, что и для кур. Если кроликов у вас не будет много, то это не будет для вас ощутимым и затратным.

Всё остальное бесплатно

Основа питания кроликов — это трава, которую всё равно скашиваю на участке и вокруг. Зимой кормлю сеном, а летом — подсушенная и свежая трава. Да, я кормлю свежей травой, хотя и бытует мнение, что этого делать нельзя. Не даю только сильно лежалую и запревшую.

Ещё смотрю, чтобы не попадалась белена или вёх. Ещё говорят, что бывает трава, похожая на листья одуванчиков — кролики её едят и помирают, но я такую у себя не встречал.

Ad 3
Advertisements

Сочетаю кормёжку с веточками и листьями деревьев разных пород. Отмечу только некоторые: ветки осины — легко можно засушить на всю зиму (сделать и развесить отличные веники). А еловые лапы есть всегда и практически везде.

Овощи в хозяйстве всегда есть, а точнее овощные отходы: морковь, свекла и капуста. Не забывайте про соседей и родственников, у кого огород есть, а кроликов нет. Иной раз, на овощном рынке, вижу выставленные ящики с отбраковкой овощей или обрезками и сразу отправляю их к себе в багажник машины.

Нужно смотреть, чтобы не было грязи, плесени и гнили. Срезать её и мыть.

Так как часто бываю в лесу и на водоёмах, я никогда не прихожу оттуда пустой. Например, даже жёлуди оттуда беру для кроликов. Я их сушу, измельчаю и добавляю в картофельную мешанку. Сырую рыбу я, конечно, им не даю, от неё глисты и вонь.

Картофель кроликам давать лучше варёный и мешать, например с зерном или кукурузой.

Всегда сажаю в огороде немало топинамбура, он хорошо зимует в земле, а ранней весной это отличный сочный корм и витамины для кроликов и для меня (в виде салата — закуска отличная).

Даю чёрствый и сухой хлеб: сухарики они любят похрустеть. (Плесень, если есть, срезаю)

Опять же, говорят нельзя чёрный хлеб, лучше всего белый.

Я кормлю и тем и тем, всё едят и без проблем. Может, оттого, что беспородные у меня они.

Питьё

Зимой снег, летом — чистая вода. Всё бесплатно, даже воздух.

Loading