Зима — это совершенно почти свободное для раздумий и всякого рукотворчества время года в быте крестьян. Помните, как зимой крестьяне частенько подавались на заработки в Большие Города? Конечно, вся эта движуха могла происходить исключительно из-за появившегося огромного количества свободного времени. И освободившихся рабочих рук, которые надо было направить в мирное русло. 

 

Вот и шли главы семейств со своими старшими сыновьями за «длинным рублем» в места скопления работы и вечной нехватки неквалифицированных рабочих рук.

Сейчас, конечно, не то, что раньше. Сегодня на помощь крестьянам пришли механизация, научный подход, робототехника, телевидение и интернет. Тем не менее, как и в прошлые времена,  зима — это время, созданное для того, чтобы  заниматься чем-нибудь интересным, на что летом времени, как правило, не хватает.

 

Так чем же пытаемся заниматься, например,  мы? Помимо отделки дома, я таки вынашиваю планы когда-нибудь уже начать мастерить табуретки и прочую простую мебель, с целью  продажи  на местных ярмарках и базарах. Всё равно же время надо свободное куда-то девать.

 

Еще  я люблю работать с камнем, делать всякие плоские композиции и столешницы. Мечтал мозаики освоить, но… «Мечты, мечты, как сладки ваши грезы.»

Ad 3
Advertisements

Супруга моя,  Женщина-Мастерица, также холит и лелеет мечты по поводу рукотворчества в сфере вышиванок и вязаных красивых варежек .

Вот, не далее как вчера, в магазин ездили, заодно наконец-то «переобул» свою «ласточку» и теперь на зимней резине лучше ездить несравнимо. Магазины отобрали у нас кучу денег.   На следующий год надо запланировать приготовление вяленой сливы в домашних условиях и своевременный поход за лещиной.

 

А пока для будущих рождественских пирогов закупались в магазине  орехи и изюм.

https://zen.yandex.ru

Loading