Был по делам в городе, подвозил друзей с работы домой и завязался у нас разговор о жизни в деревне. Было их двое, оба  снимали квартиры, оплачивали коммунальные платежи и — оба были «безлошадные». Но уверены в том, что сельское житье не идет ни в какое сравнение с городским. Источник: https://zen.yandex.ru/media/hand_men/skolko-stoit-goriachaia-voda-v-chastnom-dome-5c28d9eb26ab5500aa27489e

 

Спрашивают у меня, посмеиваясь:

-А сколько ты платишь за куб холодной воды? Или бесплатную из колодца ведрами носишь?

— У меня в колодце от 3 до 5 кубов воды, доставить ее насосом в дом — ну, рубля 2 за куб… (насос 700 ватт, производительность и сейчас лень читать — условно 2 рубля за куб, хотя за час он накачает куба 3-4, а за электричество я плачу 4 руб/квт)

-А горячая вода?

-У меня единая система. Затопил печку — получил горячую воду. Летом — перекрыл кранами систему отопления и пустил отопление «по малому кругу»…  Ну, охапка дров — сами считайте, сколько она стоит.

Ad 3
Advertisements

Настала моя очередь спрашивать — выяснилось, что в коммунальной квартире куб холодной воды тогда стоил 26 рублей, а горячей — что-то за 70… Не преминул и спросить — как вам, тролли, нормально едется в машине деревенщины? У вас-то на автомобиль  нет денег, вы почти всю зарплату тратите  на съемное жилье и коммуналку. А я — домой еду. На своей машине, вас вот по пути взял…

 

 

Про тарифы в частном доме и квартире из бетонной коробки —  вообще  отдельная статья, потому как тема интересная и — непонятная для жителя своего собственного дома… «Воду дали», «воду отключили»,  «общедомовые накопления»,  «капитальный ремонт»…   Какой-то бред, если ты начал жить своей жизнью и взял ответственность за нее на себя. Это трудно. Но — интересно.

Фото: Федор Кованский.

https://vk.com/id149218980

Loading