Жить в деревне на природе очень здорово. Но в такой жизни также есть опасности, про которые горожане давно и думать забыли. Например, хищные звери.

Посмотрите на фотографию, сделанную с вышки сотовой связи. Скопление деревьев среди лугов – это и есть д. Мичурино, где расположено наше козоводческое хозяйство. От вышки до него – километр. Но за ним – бескрайние леса.

 

Естественно, что в лесах живут дикие звери. Поэтому мы были рады, что на нашей козоводческой ферме поселились алабаи. Считается, что алабаи не боятся волков.

А до нас дошли слухи, что у одного из фермеров в Кологривском районе волк загрыз козла. Нашли от него, буквально, рожки да ножки. А затем стащил еще несколько овец.

Фермер обратился в охотничье хозяйство. Здесь за такими случаями следят строго. На этого волка была устроена облава, и он был ликвидирован. Жалко, что фермер не сразу просигналил о появлении обнаглевшего волка.

Нас порадовала такая практика. Как-то спокойней, когда есть к кому обратится за помощью, если зверь начнет таскать наших коз. Но пока нам везло и такие случаи не возникали.

Думаю, что благодаря неусыпной службе алабаев. Ночью они каждые 15-20 минут оглашают окрестности могучим лаем. Может, реагируют на конкретный звук, может для профилактики.

Но, несмотря на удаленное расположение, у нас не было проблем с дикими зверями. Правда, пару раз мы обнаруживали недалеко от Мичурина лужайки, разрытые дикими кабанами.

Но однажды нам пришлось всерьез поволноваться. В начале этого лета мы возвращались с фермы после вечерней дойки. Мы с мужем неторопливо спускались по лесной тропе.

До Илешева оставалось метров 100. Нам оставалось метров 20 до ручья, который протекал по заросшей соснами ложбине.

Муж шел впереди, я шла за ним. Мы о чем-то говорили. И вдруг я с размаху в него врезаюсь.

Я набираю воздуха, чтобы выразить свое возмущение от резкой остановки, поднимаю глаза от тропы и… онемеваю.

В 20 метрах от нас, на другой стороне ручья, одним прыжком пересекает тропу медведь. Прыгает в кусты и, с треском ломая сучья, уносится по густым зарослям.

Стало очень жутко. Захоти медведь на нас напасть – его ничто бы не остановило.

Ad 3
Advertisements

Какие-то секунды мы напряженно вслушивались в треск сучьев, пытаясь на слух определить, куда побежал медведь. Главное, чтобы его снова на нас не вынесло.

Когда стало понятно, что медведь удаляется, мы сорвались с места и уже через минуту колотили в дом, где жил охотник.

Была суббота – банный день. Охотник вышел к нам, после бани расслабленный и умиротворенный. А мы, махая руками, подскакивая на месте, перебивая друг друга и выпучив глаза, призывали его немедленно взять ружье, собак и пойти на медведя.

“Ребята, успокойтесь, никуда он от нас не денется. Завтра мы с ним спокойно разберемся.”

Нам было трудно успокоиться. Адреналин бурлил в крови и требовал действий. Мы повели охотника к ручью и показали пробитую медведем тропу. Охотник нас убедил, что медведь заляжет неподалеку, так как наступает ночь. А завтра собаки спокойно возьмут след и обнаружат медведя. Мы смирились.

На другой день охотник снарядился во второй половине дня. Взял двух своих лаек и пошел по следу. А мы пошли в Мичурино.

Сначала было тихо. Мы пришли на ферму. И вдруг раздался яростный лай собак. Они его выследили. Мы были в ужасе. Нам показалось, что медведь залег буквально рядом с последним мичуринским домом.

А дальше лайки его погнали. На фотографии виден массив леса слева от Мичурина. По этому лесу медведь стал убегать от собак. Но они его преследовали и непрерывно лаяли. По звуку было понятно, что лайки гонят медведя все дальше и дальше.

Часа через два лай был еле слышен, но собаки продолжали медведя гнать. Когда мы возвращались домой, собак уже не было слышно.

Как выяснилось впоследствии, охотник не стал убивать медведя. Оказалось, что это молодой подросший медвежонок. Собаки его здорово напугали. Ему вряд ли захочется снова так близко оказаться у человеческого жилья.

Хорошо, что этого подросшего, но глупого медвежонка собаки просто поучили уму-разуму. Он, наверное, понял, что гулять надо по глухим лесам.

А мы, в течение некоторого времени, ходили на ферму в сопровождении алабая. Но больше подобных случаев у нас не возникало.

https://www.ferma-ileshevo

Loading