На втором этаже в моем доме стоит бак 70л с горячей водой , над ним — бак с холодной, 70л. И во все краны вода поступает самотеком, без принудительных устройств, создающих давление. Источник: https://zen.yandex.ru/media/hand_men/podacha-vody-v-dome-samotekom-5-let-lichnogo-opyta-5c63b6da84e0ea00aebfa5f6

 

 

На мой взгляд — плюсов больше, чем минусов, так что пользуюсь уже шестой год и ничего менять в системе подачи воды в краны не собираюсь. Поэтому делюсь опытом.

 

 

Главный (он же единственный) минус — придется переделать рассекатель в душе и краны в рукомойнике: это рассчитано на системы с хорошим давлением. Поэтому в стандартном рассекателе для душа отверстия большие, а в кранах — маленькие.
Душ:

Пришлось «городить городьбу», так как промышленное работало кое-как. Рассекатель я взял из системы полива дачи, краны — обычные шаровые. Немного необычно, но в принципе — удобно.

 

 

На видео по пятну мокрого пола видно, докуда «достреливает» вода при полностью открытых кранах. Чтобы помыться — вполне хватает. Это самая верхняя точка водоснабжения. Теперь покажу напор из самой нижней, система отопления в бане (бетон, разуклонка — в общем, можно открыть):

Нормальный такой напор воды, правда? Между верхней и нижней точкой находится кран для «помыть руки, посуду и набрать чайник».

Ad 3
Advertisements

 

Чуть ниже кранов с водой находится унитазный бачок (показывать не буду, все и так знают как он работает) — скажу лишь, что он наполняется минуты за 3-4, что и является интервалом посещения туалета гостями, если их много.

 

 

Краны в рукомойнике можно сделать самодельными, но более-менее работает и стандартная система. В конце концов, мне не надо, чтобы струя из-под крана разбивала тарелки… Примерно на этом же уровне находится стиральная машинка — вполне нормально наполняется водой и стирает.

 

 

Тем, кто использует насосную станцию и гордится тем, что вода хлещет из-под крана — могу поделиться своей мыслью, которую думал, когда выбирал систему водоснабжения своего дома. Быстрее льется — быстрее заполняет выгребную яму, свой дом — это комплекс задач и их решений.

 

 

Как я рассчитывал систему? Честно — никак. Сделал — получилось, полагал, что если не получится — буду думать как улучшить. Но сначала сделал летний душ и оценил напор воды в нем.

Loading