Кто бы мог подумать, что на территории одного сельсовета может быть так много инициативных, активных и неравнодушных людей? Главное, все у них получается легко, дружно и весело!

Если субботник — выходят все, от мала до велика, нужна помощь в ремонте клуба — идет, кто может, если починить прохудившийся водопровод — в стороне не остается никто. Могут вечером собраться за общим столом и устроить чаепитие с пирогами прямо на улице возле дома. И талантом бог не обидел: поют, танцуют, рисуют и частушки сочиняют, например такую: «Расцветай, село родное, становись красивее, красномыльский наш народ приложит все усилия!».

Как говорится, из песни слова не выкинешь. Здесь прилагают все усилия, чтобы в селе было чисто, уютно, красиво. Особенно это проявилось во время прошлогоднего конкурса «Живи, село!». Идею предложила учительница начальных классов Нина Спицына.

— Села наши потихоньку пустеют, молодежь перебирается в город, — рассказала  инициатор проекта. — Спрашиваешь ребят, что не устраивает? Отвечают: в городе красиво, много развлечений, культурных и спортивных мероприятий. А что нам мешает сделать наше село интересным?

Спицына пошла к главе администрации Галине Стародумовой и предложила свой проект. Сельскому мэру идея понравилась, дума поддержала, работа закипела. Суть простая. Весь сельсовет был поделен на семь округов, за каждый из которых отвечает «свой» депутат. Между ними устроили соревнование: у кого чище, интереснее, оригинальнее. Организаторы признались, что даже сами не ожидали, что эта идея так всех захватит. За лето на территории появились три детских и две спортивных площадки, заложены аллеи Славы и Здоровья. Все рукотворные свалки ликвидированы, вместо них появились роскошные цветники. Кто-то умудрился даже из старого сваленного дерева сделать клумбу.

— У нас и трухлявое бревно зацветет! — смеются жители.

И дома преобразились: у одних на заборе распустились огромные ромашки, у других возле ворот появились дружелюбные мишки, зайки, белочки, вместо урн — по-дизайнерски оформленные мусоросборники. Фантазии нет предела! Еще больше удивили общественные остановки. Молодежь их так разукрасила, что они стали чистыми, по-домашнему уютными. Авторы оригинальных идей получили знак качества. Это ромбовидная дощечка, на которой выжжены слова «Лучше всех». Причем знак присваивали дети, это жюри в селе самое объективное.

— В проекте участвовали целыми семьями, — говорит одна из победительниц конкурса Людмила Оплетаева. — А когда сделано своими руками, разве захочется потом ломать?

Ad 3
Advertisements

В состав Красномыльского сельсовета входят три населенных пункта. Один из них- деревня Деулина. Здесь всего-то 36 дворов да 20 дач. Зато есть свой краеведческий музей. Его хозяин Александр Косцов устроил у себя во дворе. Поначалу энтузиаст собирал старинные вещи в разрушенных домах и на свалках. А теперь односельчане сами ему их несут. В музее есть редкие экспонаты, например, радио времен Великой Отечественной войны, по которому местные жители слушали фронтовые сводки. Сейчас Косцов загорелся новой идеей — организовать центр досуга, проще говоря, клуб. Здание уже присмотрел: раньше там был деревенский магазин, потом помещение долго простаивало, теперь его собирается взять на свой баланс сельсовет.

— Я хочу его отреставрировать под старинную избу с русской печкой, лавочками, все, как полагается, — мечтает энтузиаст.

Правда, есть проблемы и более прозаические: вот недавно прорвало водопроводную трубу. Решили всем селом скинуться, отремонтировать. Что интересно, когда речь идет о добровольных пожертвованиях на общее дело, никто не ропщет. Все прекрасно понимают: бюджет сельсовета скудный, собственные доходы в нем составляют менее половины, остальное — дотации из района. А бывает, что требуются даже не деньги, а рабочие руки. Так, например, было с обновлением Дома культуры в Красномыльском. В прошлом году на его текущий ремонт выделили чуть более двух миллионов федеральных рублей.

Сельсовет решил пойти дальше и сделать из сельского клуба современный культурно-досуговый центр, вложил из собственных средств сколько смог — миллион с небольшим. На выручку пришли два местных сельхозпредприятия, на их средства заменили систему отопления, поставили новые окна, купили кресла для зрительного зала. А вот всю работу внутри здания — покраску, уборку — сделали сами жители. Получилась настоящая народная стройка, и теперь все с удовольствием ходят в свой Дом культуры на концерты, в кружки по интересам и спортивные секции. А Шадринский драмтеатр привозит сюда свои премьерные спектакли.

Кстати, проект «Живи, село!» продолжается.

https://www.facebook.com/groups/938462022950999/permalink/1401736219956908/

Loading