Первый и главный аргумент, конечно же, независимость. Пробурив скважину либо организовав другой вариант добычи питьевой и хозяйственной воды, оборудовав генератор (как ни крути, без электричества мы сегодня никуда), решив вопрос с автономным отоплением, можно забыть о квитанциях на услуги ЖКХ и прочих обязательных платежах.

Можно жить в свое удовольствие, разводить хозяйство, наслаждаться уединением, устанавливать собственные правила и распорядок жизни.

Безусловно, многочисленные примеры отшельничества подтверждают, что такое возможно.

Но… на мой взгляд, все это допустимо только для тех, у кого нет детей. И только до определенного момента.

Почему жизнь в заброшенной деревне невозможна

Подчеркиваю, невозможна для тех, у кого есть или планируются дети.

Взрослый человек сам принимает решение о том, как распорядиться собственной жизнью. Принимая такое решение за своих детей, он берет на себя ответственность за их будущее тоже. Выбирая жизнь в заброшенной деревне, родитель сознательно лишает своих детей:

Социализации

Не имея возможности общения со сверстниками и другими взрослыми (не являющимися членами его семьи), ребенок не научится выстраивать отношения, налаживать связь с окружающим миром. По моему мнению, успешная взрослая жизнь без этого навыка невозможна. Если, конечно, не планировать для него заранее жизнь Робинзона.

 Образования

Уверена, что даже самый грамотный человек не может дать своим детям системного разностороннего образования. Особенно в той ситуации, когда необходимо параллельно вести хозяйство, поддерживать жизнеобеспечение, содержать семью. Хотя, бесспорно, такой родитель сможет обучить своего ребенка необходимым (крайне полезным) навыкам выживания, поведения в природе.

Ad 3
Advertisements

 Медицины

Дыша свежим воздухом, питаясь экологически чистыми продуктами, ребенок растет здоровее и сильнее. Обладая минимальными знаниями, с простудами легко справиться народными средствами, лекарственными травами со своего огорода. Однако бывают ситуации, когда медицинская помощь необходима. И счет иногда идет на секунды (например, при травмах). Даже в обычной деревне грамотная и оперативная медицинская помощь порой становится проблемой. Что уж говорить о заброшенной деревне?

Этот пункт важен и в отношении взрослых «отшельников». Когда ты молод и полон сил – все кажется достижимым. Но время от времени жизнь преподносит сюрпризы в виде зубной боли, остеохондроза, гормональных сбоев, скачков давления, сердечных приступов… С возрастом этих неприятных неожиданностей оказывается все больше. Вот тогда и понимаешь, насколько важно, чтобы неподалеку был врач.

Разнообразия возможностей

Жизнь намного шире, чем пределы даже самой обширной усадьбы. Пример родителей во многом определяет выбор профессии и будущего, но не должен быть единственным образцом. Да, мне нравится жить на земле, я вижу в этом большие плюсы. Но при этом я имею востребованную профессию, не связанную с крестьянством. Моя старшая дочь завершает образование в Медицинском Университете и слышать не желает о переезде в деревню. Возможно, младшие дети выберут профессии агронома или ветеринара и будут использовать их в своей деревенской жизни. А может быть, пожелают стать химиками, учителями, художниками и предпочтут городской быт. Но для этого они должны знать, что такое – возможно.

Именно поэтому, меняя город на село, я выбирала обжитые места, где есть медпункт, детский сад, школа. Еще одно обязательное условие – интернет. Да, я хочу перебраться из двухквартирного в отдельно стоящий посреди большого участка дом. Чтобы это было наше реальное поместье. Чтобы не выбирать: садить огород и сад или ставить стайки, а иметь и то, и другое. Чтобы не было за стенкой соседки, которой мешают мои дети. Чтобы никто не заглядывал, сколько и чего я посадила в огороде.

Но при этом я хочу, чтобы в шаговой доступности по-прежнему были магазины с необходимыми товарами, медицинская помощь и общее образование.

https://zen.yandex.ru

Loading