Склонные к технике и «механизаторству» пенсионеры накапливают к жизненному этапу переезда из города в деревню на различные средства механизации. Кроме обычного использования на своих участках, культиваторы, насадки, мотоблоки, прицепы и минитрактора и прочие «брюки превращаются» в средства производства, если с их помощью оказывать платные услуги.  Источник: https://finansypress.ru

 

 

 

Рассмотрим, как и сколько возможно заработать, используя свою собственную машинно-тракторную станцию во время весенних работ, основываясь на личном опыте.

 

 

Культиватор, мотоблок, минитрактор с насадками для обработки земли. По мере оттаивания земли, возникает потребность в культивации с помощью техники. Не у всех владельцев участков есть мотоблок или культиватор, не каждый способен удержать в руках довольно тяжелый и прыгающий агрегат, который нужно обслуживать и заправлять.

 

 

 

 

Ad 3
Advertisements

Для обработки земли перед посадкой, есть несколько дней, когда земля достаточно подсохла, и мотоблок разбивает её как требуется. Обзвон по объявлениям на авито показывает, что прямо сразу и сейчас не получается, все на выезде на работах.

 

 

 

Стоимость, к примеру,  в Московском регионе без учета доставки — от 500 рублей за моточас. За час работы на двух скоростях средний мотоблок вполне может обработать две-три сотки ранее обрабатываемой пахотной земли, и до двух целины. Эта скорость зависит от многих факторов, но вполне достижима на практике.

 

 

 

Стандартный комплект навесок на мотоблок позволит посадить картофель, окучивать его и выкапывать, сделать грядки для других видов овощей.

 

 

С учетом переездов между близлежащими деревнями, в день можно заработать до 4.000 рублей. Таких дней весной в апреле-мае будет 12-16. Даже если не каждый день будет загружен, выручка может составлять от 20.000 до 30.000 рублей.

Loading