Не знаю для кого как, а для меня плюсы жизни в сельской местности, по сравнению с городом, гораздо перевешивают минусы. Но есть среди них один, который, если у тебя нет пары квартир в белокаменной под сдачу, имеет наибольший вес и практически перевешивает плюсы. И этот мерзопакостный минус — возможность заработка в сельской местности. У всех сложились стереотипы, что заработать денег в деревне нельзя, а если и можно, то очень небольшие. Что же можно сделать?

Кто-то занимается сельским хозяйством, пытаясь заработать на продаже овощей. Но судите сами. Скажем, можно ли заработать на продаже картофеля? Конечно, можно, но здесь вопрос — сколько? В этом году, скажем, у нас перекупы скупали у местных картошку по 5 рублей за килограмм. Не слишком сложно посчитать, чтобы заработать в конце сезона на картофеле 50 000 рублей, надо продать 10 тонн. Если ты не фермер, то такое невозможно, соответственно, картофель отпадает.

Есть еще чеснок… Но углубляться в тему овощей не буду — если выращиваешь овощи в больших объемах на продажу, возникает слишком много факторов, не зависящих от тебя — погода, вредители, уровень цен и пр. Не люблю так работать.

Следующее, чем можно попытаться заработать денег в деревне — заниматься всевозможной живностью. Возьмем по-крупному — выгода с теленка. По грубым расчетам, один теленок приносит прибыли 100 руб/день. Вот и считайте. Держим год теленка — зарабатываем 36 500. Это при учете, что он ничем не заболел, хорошо гулял и правильно питался (ежедневный выпас + комбикорм, + витамины и пр.).

Кто-то скажет: так 10 быков — это уже 365 000 !!!! Все верно, только для ухода за ними потребуется уже наемная рабочая сила, если у Вас не семья из 10 человек. В общем, с живностью вопрос, на мой взгляд, более интересно, но для заработка более-менее нормальной суммы необходимы большие помещения и нанятые работники. Ну и не застрахован никто от болезней скотины и птицы. А также произвола местных властей, которые могут ни с того ни с сего объявить в области какой-нибудь карантин и уничтожить все поголовье, как это сделали недавно в Воронежской области. Да и опять же всякие СЭСы-МЭСы…

Нам пришла в голову идея другая — заняться производством садовой мебели. Идея возникла после того, как образовалась необходимость приобрести себе удобный и надежный комплект садовой мебели. В магазинах экономкласса, к сожалению, представлено откровенное фуфло, слепленное из тонких досок, качающееся от малейшего прикосновения. Перед глазами сразу возникла картинка, как детки с разбегу плюхаются на подобную скамейку и она складывается, как карточный домик.

Ad 3
Advertisements

Такая хлипкая садовая мебель мне была не нужна, и я направился в магазины подороже. К моему сожалению, здесь меня тоже ждало разочарование. В этих магазинах я с легкостью нашел все, что нужно, отличного качества, но… ЦЕНА!!! Она  лично для меня оказалась неподъемной, т.к.  не готов я выложить, скажем, за садовую скамейку (пусть даже отличного качества) 12 000 рублей.

Но подобный мониторинг рынка подтолкнул нас с другом к идее — а почему бы самим не заняться производством качественной садовой мебели, но приемлемой по стоимости? На том и порешили.

Зарегистрировали ИП, закупили необходимые станки и оборудование, нашли местных мастеров, разработали чертежи и приступили к работе. Поставив при этом во главу угла качество, функциональность и удобство производимой продукции. Параллельно сделали сайт. Сейчас активно готовимся к следующему сезону, расширяя ассортимент и забивая склад готовой продукцией.

Вот как-то так. Пока, конечно «в долгах, как в шелках», но посмотрим, что будет дальше…

https://d-anatolich.livejournal.com

Loading