Скажу  честно, я никогда не работал на дядю, но и в магазине тоже никогда не работал.  Сразу после института пошел в свободное плавание. Такие тогда в 90-е были времена.  До своих 50 годков жил не тужил и думал, что так и будет. Но все получилось по пословице. «От тюрьмы и сумы не зарекайся». Друзья и деньги —всем знакомая история.
Неспешная жизнь решила ускориться. Пришлось думать, что делать. Первая мысль была простой, надо спасать остатки денег. Вариант с квартирой промелькнул, но так же быстро и был похоронен. Потратить 5 млн на неизвестно на что мне не нравился. Решил пойти по своему пути и построить домик. Благо опыт есть. Дети то когда-нибудь вырастут. Поймут, что почем, короче, пригодится.
Естественно, стал искать дом с коммуникациями в районе, где живу. Чтобы хороший доступ по транспорту. Автобус, электричка в пешем доступе. И не в коттеджном поселке. Чтобы дорогу чистили коммунальщики. И от Москвы недалеко чтобы.
Думаете, такое невозможно? Это реально. Буквально через неделю  поисков искомое было найдено. 20 км от мкада. Деревня. Дом с газом, электричеством. На пригорке. Внизу речка. 2 станции электрички в пешей доступности. Автобус. Дом на краю деревни и у дороги. По цене однушки за мкадом. Дом  под снос. Короче, то, что надо.
  Плюсы. Не надо никуда ездить. Езда это время (то есть моя жизнь), опять же деньги экономим. Минусы? Я их не нашел. Потом скоро старость, пенсия. А вот такая будет у меня пенсия!
Сначала была мысль построить дом, а рядом, буквально в 100 метрах или около того, магазин. (А вы, когда читаете слово магазин, что представляете? МЕГУ или АШАН? В моем представлении это 50-100 кв метров сельмага.)
Но! Серьезно подумал около недели, и стало понятно, что две стройки мне не потянуть, а  арендовать или покупать еще один участок мне просто нереально.  Более того, как потом выяснилось, мне и на одну стройку денег не хватит, но это будет потом.
Тогда же проект был скорректирован и стал выглядеть так. Дом на первой линии. Забор по фасаду убираем. Ставим дом сразу по границе. На первом этаже магазин, а под крышей над ним планируем на будущее 4 номера гостиницы. За магазином жилая часть. Входа в дом два. Один из них в магазин а другой на второй этаж в гостиницу. Есть  еще и третий вход, отдельный, в жилую часть.
Эскизное проектирование заняло около двух недель. Рисовать умею. Скалькулировав объем работ в первом приближении — денег в обрез должно было хватить. Не надо думать, что все это время я только тем и занимался что малевал.
Можно ли открыть магазин в частном доме? Но что же с законами? Провел опрос среди тех, кого знал. Никто не знает, что это такое, «магазин в своем доме». Более того, нет никого, у кого был бы просто магазин или палатка.

Решил нырнуть в интернет. Там тоже пустота. Нет ни одного реального человека с реальным опытом. Только теоретические выводы «диванных специалистов». На тот момент выяснил только одно. Даже если что,  то никто дом не снесет и не выселит. Потому что сделать это невозможно (ну или почти невозможно). Поэтому решил решать проблемы по ходу. Короче ввязался в драку. Нежелание работать на дядю пересилило страх возможного краха амбициозного проекта…

http://domikru.net/kak-pereexat-v-derevnyu-i-otkryt-svoj-magazin-cikl-xochu-zhit-v-derevne-vypusk-12.html

Ad 3
Advertisements

Loading