Автомобиль в деревне — не роскошь, а средство повышения качества жизни.

«Понты» или «не понты» — это уж вам решать, а вот то, что должна быть надежная ходовая для сельских дорог — это да. Источник: https://derevnyalife.ru

 

 

 

Автомобиль в деревне нужен, чтобы довезти ребенка до школы, а может отвезти в детский сад, подбросить жену до работы, самому с комфортом добраться до работы, проехаться по магазинам, съездить на рыбалку на речку в соседнем районе, просто покататься по стране. Да и много еще для чего может понадобиться автомобиль в деревне.

 

 

 

Сами понимаете, что для сельской местности красивый, вызывающий, местами даже дерзкий спорткар совершенно не подойдет. Огромный внедорожник вроде хорош для раскисающих по распутице дорог, но прикидывайте сразу расходник на содержание, «кормление», ремонт и страховку с налогом.

 

 

 

Маленькая малолитражка типа Матиза тоже не вариант, кормов для животины в таком автомобиле не навозишься.

 

 

 

Правильное решение — это универсальный семейный автомобиль. А какой он, этот семейный автомобиль для деревни? Это вопрос, на который ответ у каждой семьи свой.

 

 

 

У всех семьи разные и у каждой семьи свои потребности. Семейный деревенский автомобиль — это скорее тип. Для какой-то семьи это хэтчбэк, для какой-то это небольшой, но вместительный джип, а какая-то семья предпочитает минивены.

 

 

 

Точно сказать можно лишь одно: деревенское авто должно быть вместительным, чтобы разместить в нем всю семью и при возможности еще впихнуть пару коз или овец. Хотя даже и эти критерии не совсем конкретные. Каждый эти критерии воспринимает по собственному вкусу.

 

 

 

Как и при выборе любого другого автомобиля, возникает в первую очередь вопрос «брать иномарку или отечественный авто?». Не знаю кому как, мне сейчас вполне хватает «десятки»-универсала для жизни в деревне и выездов в город. Неприхотливый тарантас, жрет все подряд, относительно дешевые запчасти. В основном все можно поменять в гараже с кувалдой и парой ключей.

 

 

 

Но насколько выгодна будет наша покупка если мы выберем отечественное авто?

 

 

 

Плюсы покупки отечественного авто:

1. Дешевизна автомобиля

2. Проста в обслуживании

3. Дешевые запчасти

 

 

 

Минусы покупки отечественного авто:

1. На собственном опыте могу сказать, что под капот отечественного автомобиля заглядывать приходится часто только если вы за ним не следите.

2. Комфорт у наших авто никакой, если даже для водителя что-то сделано, то для пассажиров совсем ничего

3. У нас нет больших авто, кроме УАЗа

 

 

 

Глядя же в сторону покупки иномарки на роль деревенского авто, мы видим больше плюсов чем минусов. Основной минус это, конечно же, высокая цена как самого автомобиля, так и цена на запчасти, хоть иномарки и реже ломаются, но все же ломаются, вечного еще ничего не придумали.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

На сегодняшний день неплохо себя показали корейские автомобили. Достойные по качеству, комфортные и довольно доступные по цене.

 

 

 

Попробуем разобраться, что нам нужно…

1. Цена.

Покупка автомобиля не должна сильно ударить по карману вашей семьи. Авто должно быть как можно более дешевым в обслуживании, ведь если вы попадете в аварию, чего никому не желаю, ремонт может быть очень дорогостоящим.

2. Стиль, внешний вид

«Понтоваться» в деревне особо не перед кем, разве что перед слепнями в поле. Тут я могу только посоветовать руководствоваться своими предпочтениями.

3. Безопасность

Этот пункт, я думаю, наиболее важен. Безопасность семьи превыше всего. Тут стоит смотреть на авто, которые получили более 3-х звезд на краш-тестах. И хоть риск ДТП в деревне намного ниже, чем в городе, берите в расчет вылазки в магазины в ближайших городах.

4. Ходовые характеристики, управляемость

Казалось бы, зачем заострять на этом внимание, ведь мы не собираемся участвовать в гонках. Ан нет, автомобиль который плох в управлении очень сильно скажется при длительных поездках на самочувствии водителя. Управляя автомобилем с плохой управляемостью и низкими ходовыми качествами водитель будет сильно уставать от поездки, а это уже ставит под угрозу здоровье всей семьи. Ну и алюминиевая ходовая в авто будет регулярно опустошать ваш карман.

5. Экономичность

Сегодня в принципе сильно заметна тенденция снижения расхода топлива, но все равно есть из чего выбирать. Лучше заранее посчитать семейный бюджет, чтоб понять сколько можно ежемесячно оставлять на заправках.

6. Вместительность

Для семейного авто вместимость очень важна. У семейного автомобиля должен быть просторный салон и большой багажник. В деревне всегда есть что увезти, привезти.

7. Оснащение, комфорт

Семейное авто должно быть удобное и комфортное. Наличие климат контроля в деревне — на эстетов, удобные сидения тоже. Отсутствие всех этих благ легко испортят любую дальнюю поездку, но вряд ли пригодятся вам в поездках до ближайшего магазина.

 

 

 

Удачного вам выбора!

Loading