Так как я уже некоторое время имею отношение к агропромышленному комплексу и общаюсь с людьми, глубоко завязшие в нём, я набрал некоторого опыта. Так что  могу высказать своё мнение, выраженное исключительно на внутреннем чувстве окружающего.
Итак, что может помочь развитию?  Источник: https://zen.yandex.ru/media/deer/moi-recept-po-podemu-selskogo-hoziaistva-5cd6d0a75631d800b3135b03

 

 

Да ничего. Вот что бы там государство ни придумывало, всегда найдётся тот, кто будет испытывать систему на прочность просто ради интереса.
Раздать землю страждующим? Ну так делали это уже, результат сейчас покрывается березняком и ивняком. Желающие понабрали, а что дальше надо работать — они как бы не в курсе были.

 

 

 

Давать дешёвые кредиты? И появились хитрожопые, которые берут под агропроект и строят на них автомойку. Дают и безвозвратные деньги, типа государственное «спасибо, что пришли». Так народ регистрирует ферму ради этих денег и мало кто по настоящему идёт в агро.

 

 

 

Бездонный рынок реализации? И это подстегнуло гнать суррогат, чтобы быстро заполнить рынок, занять свою нишу, а потом, может быть, даже  улучшить качество. Хотя, по-честному:  если делали все на пальмовом масле, и народ покупал — зачем пыжится на настоящее?

Ad 3
Advertisements

 

 

 

В общем, в сельскохозяйственное производство люди идут сами, без уговоров, по велению души. Это как материнский капитал на второго ребёнка. Вещь безусловно хорошая, но мало кто рожает детей ради денег. Вот сколько сейчас производят, значит, столько нашлось желающих, по какой цене, вот такие желающие нашлись. А куча полей, поросших лесом… ну значит, согласно рыночным законам, эти земли пока  интересуют мало кого.

 

Ну, так  как-то вот.

Loading