Меня часто спрашивают, как вот это так – уехать из города и жить в деревне. Некоторые приживаются, некоторые возвращаются в город. Мнений много и никто ничего не может сказать точно.
Я опять же могу только своё мнение высказать, но надеюсь, что оно будет вам полезно.

 

 

Для начала хочу сказать, что у меня мысли о деревне были уже лет в пятнадцать. Жить в городе мне не нравилось всегда. Я уехал не из-за идеи посадить звенящие кедры или замутить родовое поселение. Мне вообще не нравится жизнь общиной, ибо в реальности это тусовки по интересам, где процветает такой мелкий коммунизм, обиды и непонимание, разногласие и прочие негативы. Не могут десять женщин на одной кухне не подраться. Хозяйка может быть лишь одна.

 

 

Так вот, для меня деревня не была мечтой идиота. Но я прекрасно осознавал, что выжить на земле куда проще, чем в бетонном кладбище, на десятом этаже. Склепы квартир меня всегда наводили на мысли о смерти.

 

 

“Жизнь на земле сложна. Жизнь в деревне сложна. Жизнь своим трудом сложна.” – вот отговорки и отмазки, которыми оперируют менеджеры и прочие продавщицы из салонов сотовой связи, свалившие из села, в поисках лучшей жизни в городе. И скажу я вам, что они правы. Если вы ленивы и вам нравится прозябать всю жизнь перед телевизором или компьютером, то тут вам точно делать нечего. Если вам не кажется скучным быт обывателя, где каждый день похож на день предыдущий, нет времени на творчество и развитие, то вам тут делать нечего.

 

 

В городе, чтобы искупаться в реке, приходится три часа собираться и два часа в пробке стоять – это целое приключение. А тут река под носом, горы тоже. Воздух чистый, снег белый, вода без хлорки и присадок, ягода прямо с куста, грибов море, полезных трав и растений еще больше.

 

 

Таблетки, полуфабрикаты – это не про деревню. Я как-то привез в город родным местной колбасы, так она им не понравилась. Знаете почему? Привыкли к вкусовым усилителям и простое МЯСО есть не смогли. Я-же теперь не могу в городе употреблять самую дорогую колбасу, тушки курицы, напичканные химией – это тоже в рот не лезет.

 

 

Великолепный сыр, чистейшее сливочное масло, натуральное молоко, творог, ароматный, горячий хлеб, свежее, парное мясо, колбаса домашняя, котлеты и пельмени из говядины и марала, соленья, овощи – всё это тут качественное, настоящее! Конечно можно и майонеза купить при желании, но все чаще хочется сметаны. Можно купить и чай Ахмад, но когда рядом с домом растут чабрец и душица, иван-чай, незабудка, дикая черная смородина, земляника и другие травы и ягоды, как-бы есть что заварить и что заготовить на зиму. Польза и отличный вкус и совершенно БЕСПЛАТНО! Только нужно 15-20 минут в день тратить на сбор.

 

 

Работа тоже всегда будет, если не лениться и руки растут откуда надо. Мужику тут больше шансов прокормить семью, чем в городе. В разы больше. На творчество, практики и отдых опять-же полно времени.

Ad 3
Advertisements

 

 

Больницы, аптеки, детсады, школы, магазины бытовой техники, спорт-товары, ветклиники, вело-мото, строительные – всё тут есть и цены не выше городских. Даже скажу больше, одежда хорошего качества тут стоит дешевле, чем в городах. Нет таких накруток. Всё то, что к чему вы привыкли в городе, здесь в изобилии! Не считая, конечно, многочасовых пробок, плохого отношения врачей (тут даже врач скорой помощи тебя с ног до головы осмотрит, проверит и обслужит лучше чем в частной клинике. А качественно сделать зубы можно в два раза дешевле!), наглых барыг, очередей, отвратительной экологии, засранных водоемов, скверов, парков и лесов и конечно отмороженной шпаны в подъездах.

 

 

Короче говоря, у меня еще ни разу не возникла мысль вернуться в город на ПМЖ. Тут, в деревне можно жить, а не существовать. И это очень приятно. Я сам решаю когда вставать и ложиться, сам решаю как прожить свой день. Я сам себе хозяин и никто не запретит мне жить в своё удовольствие. А что еще надо?

 

 

От счастья вас отделяет только ваш страх. Боязнь потерять стремную работу, на которой вы хоть что-то зарабатываете, боязнь потерять возможность тусоваться в кабаках и клубах, боязнь топить печку и колоть дрова в -50 С, боязнь просто поменять свою никчемную, однообразную жизнь, в которой всё так понятно и привычно, на что-то такое, где за вас никто ничего не решит и придется делать все самим. Где мужчина – это мужчина, а женщина – это женщина, а не наоборот.

 

 

А жизнь-то короткая и, пожирая омерзительные полуфабрикаты, вдыхая отравленный воздух, психуя каждый день в пробках, очередях, больницах, банках, офисах – вы делаете её еще короче.

 

 

Сегодня еще можно взять и уехать. Завтра будет поздно и вашу маленькую квартирку уже будут делить разъяренные и озлобленные дети, которых вы не смогли вырастить достойными людьми. Потому что вам было некогда и вы всю жизнь работали и приносили доход какому-то дяде. Ваш выбор – ваша жизнь.

 

 

http://славянский-сайт.com

Loading