Начали планировать переезд в деревню ещё в далёком 2013 году. Выбор остановили на Воронежской области. В 1994-1996 годах я служил в Воронеже и кое-какое представление об области имел. Взвесили все за и против и решили переезжать.

Начал тщательное изучение соответствующих разделов форума. Через какое то время у жены закрались сомнения и решили , что пока переезд отложим в принципе. Спустя некоторое время (год-полтора) снова завёл разговор о переезде. Жена снова пришла к выводу, что надо всё таки переезжать.

Немного истории: поженились мы в 2000 году и с тех пор мотались по съёмным квартирам и домам. И у меня и у жены уже давно возникло устойчивое желание своего собственного дома.

И вот изучение Воронежской ветки форума возобновилось. Начали подбирать конкретные районы. Переезд упирался, как всегда, в финансы. С 2014 года ждали получения квартиры в Тульской области по программе переселения ветхого жилья. В 2017 году чудо свершилось. Получили квартиру. Но с одним нюансом. Квартиру дали, так сказать, на двоих с братом. То есть, мне причиталась половина от квартиры примерной стоимостью 1 млн руб. То есть доля в 500 тыс. руб.

С учётом того, что мы уже давно жили и работали в Московской области, а переезжать планировали в Воронежскую область, квартира, как жильё, нас не интересовала. Интересовал именно денежный эквивалент моей доли для покупки дома в ВО. Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Квартира не приватизирована. И приватизация в силу ряда обстоятельств затягивается, не говоря уже о продаже. Так как квартиру выдали в новостройке в новом микрорайоне, куда переселили целый посёлок, количество квартир на продажу в этом микрорайоне приближается к количеству квартир на продажу во всём городе. То есть мало приватизировать, надо ещё и продать. А переехать-то хочется уже сейчас. Доча подрастает, в следующем году уже в школу. То есть пора осесть на одном месте и уже никуда не дёргаться.

Решили поискать варианты на бюджет вдвое меньший, на что реально могли рассчитывать. Круг поиска постепенно сужался. К февралю 2018 года подобрали несколько вариантов на просмотр. Думали по весне начать просмотр на месте. Но в один день как-то уж очень захотелось съездить и посмотреть варианты. Выделили четыре «живых» варианта и решили ехать смотреть, не дожидаясь весны.

Ad 3
Advertisements

Стартанули рано утром, зима, мороз. До темна домчали до Новой Калитвы. Посмотрели один вариант. Не вдохновило. Решили переночевать в Богучаре и с утра ехать на просмотр остальных вариантов.

Утро встретило отличной солнечной погодой. Выдвинулись в Красносёловку Петропавловского района. Доехали быстро, дорога отличная. Подъехали к дому и своим расположением он нас уже привлёк. Улица широкая, в пешей доступности речка Толучеевка, по виду улица живая, дома ухоженные. Продавцы дома живут тут же, через два дома. После осмотра дома и участка поняли, что это ОНО и дальше ничего не смотрим и едем домой. Оставили задаток и договорились на сделку на конец марта-начало апреля.

К намеченным датам собрали нужную сумму и после предварительного созвона выдвинулись в Красносёловку уже на заключение сделки. Благодаря МФЦ сделка прошла быстро и без заморочек. Через час все необходимые документы были оформлены, все комиссии уплачены. Осталось через 9 дней забрать выписку из Рос Реестра о новом владельце дома и земли в 40 соток.

Немного о самом доме.
Дом небольшой(по нашему бюджету). Дубовый, обшит металлом.Газ, скважина во дворе. Участок 40 соток. На участке летняя кухня с настоящей русской печкой и большим подвалом с омшаником (предыдущий хозяин держал пчёл), несколько сараев, мастерская, сеновал, большой сад. Короче — переезжай и наслаждайся жизнью.

Конечно руки есть к чему приложить. В планах новая пристройка с туалетом и ванной комнатой.Обновить или перестроить сараи для содержания птицы и подготовить для содержания коз. Привести в презентабельный вид сад и двор. Провести в дом полноценное водоснабжение, сделать канализацию…

https://fermer.ru

Loading